Артроз коленного сустава

Здравствуйте. В 2019 году был поставлен диагноз артроз коленного сустава 2 ст (на рентгеновском снимке - неравномерное сужение суставной щели (преимущественно в медиальных отделах), субхондральный склероз, краевые костные разрастания суставных поверхностей и в области м/м возвышения (надеюсь, все правильно разобрала)). Тогда травматологом был назначен диклофенак со словами "нет ничего страшного". В последние три месяца появились сильные боли в колене, даже в состоянии покоя, ночью, невозможно безболезненно разогнуть ногу до конца (острая боль), сильные боли в положении сидя (всегда) - через пару минут возникает необходимость разогнуть ногу, появляется такая боль, что дальше сидеть с согнутым коленом просто невозможно, приходилось выходить из машины, чтобы походить. К травматологу запись не скоро из-за пандемии (через терапевта, который решает, нуждается ли пациент в консультации травматолога). Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить боль, при помощи каких препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала ограничить подвижность в этом суставе , используйте либо повязку с эластичным бинтом , либо наколенник - они хорошо фиксируют , только размер правил но подберите . Местно до 5 раз используйте гели с обезболивающим( Найлз, кетонал и другие ) , можно приложить холод . Обезболивающие в свечах будут эффективнее - диклоыенак ( вольтарен ), индометауин . Если есть проблемы с желудком омепразол принимать .

Татьяна, спасибо.

Лучше всего помогает найз и Нурофен, более сильное Можно попробовать кетопрофен Кеторол или Кетанов, таблетированные формы. Кетонал и Найз местно.

Наталья, спасибо.

Здравствуйте!
Приобретите и носи е ортез- наколенник
Ограничьте движентя в суставе
Начните прием:
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дн
Ксефокам 8 мг- по 1 т 2 р в день
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дн
На колено- влажно высыхвющие повязки с раствором димексида в разведениии 1/3 на час утпом и вечером - 5 дней
Далее- натирание кремом долгит

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер.До посещения травматолога- компресс с раствором димексидом -5 дней,кетонал 2.0 в/м-5 дней- утро/вечер,диклофенак гель на область коленного сустава -10 дней.Далее уже после посещения врача и дообследования.

Владислав, спасибо.