Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №485713

Добрый день . Подскажите расшифровку цитологии . Делала в декабре 2019 года кольпоскопия с биопсией .там все доброкачественное. Все ок. Сдавала в октябре 2019 года анализы на все инфекции и ВПЧ всех видов. Все было чисто. Сейчас готовлюсь к эко. В декабре делала цитологию плановое. Врач сказала все хорошо, но есть воспаление. Фемофлор 16 делала тоже . Прикрепляю анализы. Помогите расшифровать результаты ? Стоит ли опасаться ? Что значит реактивные изменения ?

Врач УЗД, Хирург
Пока не прикрепились еще анализы
Клиент
Елена, уже прикрепились ☺️

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Небольшое воспаление в мазке- но это от эрозии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы не видно.
Вас что то беспокоит? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепились. Только выделения, которые есть всегда у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, а сколько лейкоцитов по микроскопическому анализу?
Фемофлор идеальный, цитология воспаления. Но если есть эктопия или эрозия, то воспаление связано с ними.
Клиент
Араксия, сейчас скажу вроде бы 25
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну ближе к верхней границе нормы.
Кольпоскопию делали в течении последнего времени?
Клиент
Араксия, делала в конце 2019 года . Там все
Было ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну лечить нечего Вам. По Фемофлор нет изменений.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При осмотре эктопию, эрозию ставят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня эрозия есть давно уже . Врачи не прижигают . Говорят до Родов не нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И после родов не нужно. Без ВПЧ и изменений в дисплазию эрозию не прижигают.
По мазку сейчас воспаление. Этот ответ дает эрозия. Страшного ничего нет. Без вируса эрозия дальше воспаления никуда не идет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Есть признаки воспаления (реактивные клетки), но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Фемофлор у Вас идеальный - даже не к чему придраться.
Жалобы есть у Вас?
Эрозию, эктопию шейки матки ставили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, эрозия у меня есть давно. Не прижигают. Консультировалась у нескольких гинекологов . Сказали после Родов
Клиент
Адэль, выделения есть всегда вообще . Сколько вот себя помню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
А вот бокаловидные клетки железистого эпителия дают избыточный секрет, который проявляется в виде выделений - и так отражается в цитологическом исследовании.
Если Вам это беспокоит - можно прижечь. Если нет - живите спокойно, и не трогайте шейку.
Опасаться и переживать не о чем
Клиент
Адэль, а если лейкоциты в мазке были 25 вроде бы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга - норма до 30, но она условна - при эктопии может доходить и до 50. Это не признак воспаления.
Клиент
Адэль, спасибо большое За консультацию ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас самой жалоб нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, никаких кроме выделений. Но они к меня есть всегда. Сколько себя помню
Акушер, Гинеколог
Цитология важна только в моменте диагностики атипических клеток, все прищнако воспаления не дают нам основание на постановку диагнозов воспалительного характера, это только побуждение к дообследованию. Фемофлор у Вас шикарный, на хламидии, трихомонады и гонококк Вы сдавали ранее?
Клиент
Любовь, сдавала . В конце 2019 года . Ничего не было. У меня один партнёр . Замужем
Клиент
Любовь, немного не поняла . То есть в моем анализе получается апатичных клеток нет, есть воспаление ?
Акушер, Гинеколог
Атипических клеток нет, больше нас в цитологии значимо ничего не интересует. Реакцианые изменения и т.д. повод для дообследования, но не более, Вы дообследовались, у Вас все отлично, значит эти изменения неинфекционного характера. Про ИППП хорошо, если не было смены полового партнера, то сдавать более не надо, все верно!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. По анализам у Вас все отлично) опасаться точно не стоит. Реактивные изменения - это неопухолевые изменения клеток, которые в Вашем случае связаны с эктропионом (эрозией) шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, а
Как
Вы
Считаете прижигать эрозию вообще нужно или просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эктропион может исчезнуть при выполнении упражнений на укрепление мышц тазового дна. Упражнения несложные, но очень полезные и эффективные, и для шейки, и для мышц влагалища, и для мочевого пузыря, к тому же улучшается качество интимной жизни) Я сторонник инструментальных вмешательств только в крайнем случае, если другие методы оказались неэффективными.
Клиент
Лейла, я думала об этом . Но не поняла как это работает . Нашла даже мастера )) а если лейкоцитов в мазке от 25 вроде бы . Я не сфотографировала . Просто запомнила цифры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно посмотреть видеоуроки и делать упражнения в домашних условиях. Самое распространенное упражнение - ходить на ягодицах по полу) Лейкоциты могут быть и 50 и 70, но если нет никаких жалоб, то лечить их не нужно. Иммунитет шейки и влагалищная флора, обычно, сами справляются.