Консультация гинеколога /

Дюфастон, кровит от него — вопрос №485785

Здравствуйте, 42 года, не курю, хронические проблемы с жкт. Родов не было. Эндометриоз давно.
Цикл в целом регулярный, сбои редко. Менструации всегда обильные и болезненные, без Нурофена не могу.
Последний год стала болезненная овуляция. Болит то один, то другой яичник. Сделала сначала узи на 13 день цикла (заключение прилагаю) - сказали полип цевиркального канала - НО он не подтвердился на повторном УЗИ на 5ый день цикла, сказали прийти на 5 ый день цикла еще раз сделать (заключение прилагаю).
Сходила к гинекологу, сделали повторное Узи на 5ый день цикла. Нашли полип в матке, узлы миомы. Сказали делать Гистероскопию. Выписали Дюфастон 2т в день, но я пью 1 (плохо переношу гормональные) и Индометацин свечи ректально на ночь 1. Все это с 5 дня цикла. Сразу начала принимать. На 2ой день стало кровить и несильные умеренные тянущие боли внизу живота. Хотя месячные закончились на днях. От чего это может быть? Свечи или Дюфастон дает такую реакцию? как лечиться дальше? Насколько оправдана гистероскопия и как срочно ее нужно делать?
Очно пока не могу попасть к врачу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла в итоге вы начали Дюфастон
Клиент
Адэль, добрый день, на 5ый день цикла начала, пила 2 дня в итоге по 1 таблетке в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у Вас есть подозрение на полип - достаточно большой. И он видится на двух УЗИ - только непонятно, в какие даты было узи сделано
Кровянистые выделения может как раз давать этот полип
Вам назначили гистероскопию?
Дюфастон по 1 таблетке - да еще 2 дня вообще никак на организм повлиять не может
Клиент
Адэль, полип цевиркального канала не потвердился, второй полип 9 на 5мм и 6 на 3мм это большой? он меньше 1 см. Гистероскопию предложили, врач платный. Пойду бесплатно делать, но там очередь 2 месяца примерно, поэтому и думаю насколько это срочно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На первой картинке вижу 13/7, я так понимаю это последнее УЗИ?
Срочности никакой нет, спокойно ждите бесплатной процедуры, ничего страшного в этом нет - единственное могут быть мажущие выделения, которые не будут купироваться Дюфастоном или кровоостанавливающими препаратами. Могут быть, а могут не быть. Но это никак не влияет на тактику - можно ждать 2 месяца спокойно
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! 13/7 это первое узи на 13 день цикла и мало информативное как мне сказала узист, второе узи на 5ый день показало полип 9мм, как я уже почитала, средних размеров считается. Однако не понятно как полип связан с болью в яичниках во время овуляции, я то к врачу пришла с этой проблемой, а ушла с полипом).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип часто случайная находка на узи - долгое время он никак себя не проявляет, пока не вырастет до тех пор, чтобы давать мажущие выделения.
Но теперь конечно - прежде всего нужно разбираться с полипом.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия - она же будет лечением болевого овуляторного синдрома, и есть несколько вариантов, выбор зависит от ваших непродуктивных планов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста с какого дня менструального цикла вы стали принимать Дюфастон?
Клиент
Светлана, добрый день, на 5ый день цикла начала, пила 2 дня по 1 таблетке в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается вы принимаете Дюфастон и не удалили полип? Эти кровянистые выделения вам может давать сейчас полип
Клиент
Светлана, полип не удалила, я только узнала о нем), врач сказала надо будет делать гистероскопию, но почему-то сразу выписала Дюфастон.... что-то там ей в яичнике не понравилось, она написала в заключении, что я приложила. Подскажите, а гистероскопию обязательно делать? и как срочно? 2-3 месяца ждет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы моете подождать два-три месяца, но если это кровит уже полип, то вам необходимо удалить его сразу, не знаю с какой целью вам Врач назначил Дюфастон не удалив полип - это неправильная тактика, после удаления полипа назначаются противорецидивная терапия - можно дюфастоном можно норколутом с 5 по 25 день, а если вы не планируете беременность тогда можно и контрацептивы с лечебной целью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не от дюфастона, если применяете с 5го дня цикла. и индометациновые свечи тоже не имеют такого эфеекта.
Эти кровянистые выделения связаны с патологией эндометрия, также могут быть проявлениями аденомиоза.
В ближайшем цикле делать гистероскопию. т.е. после следующей менструации на 7-11 день менструального цикла.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, раньше такого не было, поэтому и связала это с приемом лекарств...эндометрий на последнем узи был в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
патология эндометрия=полип. диагноз: полип тела матки можно поставить только, когда на гистероскопии его увидят и удалят. и подтвердят: да, это полип. а узи только предполагает его. а окончательный диагноз выставляется, когда приходит гистологическое заключение от морфолога, который опишет характер удаленного полипа.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровит у Вас полип совместно со снижением дозировки Дюфастона. Если сейчас отмените, то начнутся месячные.
Дюфастон не совсем оправдан в Вашей проблеме.
Полип нужно удалить. Овуляцию подавить контрацептивами.
Клиент
Дарья, отменить Дюфастон и оставить только свечи? Полип подождет удаления пару тройку месяцев? он маленький)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи нужны только для обезболивания. Можно и без них , они лечения не несут.
Дюфастон можно отменить и не мучиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть полип, то тут его необходимо удалять и дюфастон Вас сейчас не нужен, гистероскопию необходимо сделать, но бежать со дня на день не надо, в плановом порядке.
Клиент
Любовь, спасибо! свечи можно оставить?