Консультация гинеколога /

Полип и менструации — вопрос №1216843

Здравствуйте. 29.12 по УЗИ был обнаружен полип цервикального канала (открылось кровотечение, что и было причиной обращения к врачу). Был 18дц. После чего для остановки кровотечения я пила Транексам 3 раза в день 4 дня и 02.01 кровь закончила идти . Сегодня 31 день цикла, обычно менструации начинались на 27-28 дц. Могла ли я отдалить начало менструации начав пить Транексам? Цикл всегда был как по часам (кроме последнего и этого месяцев)... К врачу записана только через 2 дня, потому и спрашиваю тут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, транексам не должен был повлиять на задержку менструации.
Задержка может быть в пределах 7 дней, это не критично. Можете спокойно дождаться приёма врача.
Задержка менструации может быть на фоне стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно начать отсчет от 29.12
Вероятнее всего менструации прилет в конце января

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация могла отложиться из-за стресса, орви, усталости. В норме разбежка цикла составляет +-7 дней. Беременность исключена?
Клиент
Ольга, не то чтобы исключено, но я думаю врач делая УЗИ увидел бы беременность на 18дц, если бы она случилась да? Я помню врач сказала, что мол овуляция уже произошла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Беременность визуализируется позже. Имплантация происходит на 5-7 день после овуляции.
Сделайте хотя бы мочевой тест на беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Транексам не отдалит менструацию, он только уменьшает ее объем за счет улучшения всертываемости.
Если не так давно было обильное кровотечение - это вполне логично, если следующая менструация наступит позже ожидаемой.
Думаю, стоит ожидать привычную менструацию в конце месяца.
Клиент
Игорь Игоревич, а разве кровотечение по причине наличия полипа связано с привычным ежемесячным кровотечением? Это не разные процессы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И да, и нет.
Типичное кровотечение при полипе - это "мазня", тем более полипе цервикального канала.
Если кровотечение было 5 дней и обильным - это, вероятно, была хоть и не ожидаемая, но менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно , что это именно из за приема транексама, если сейчас вы его уже не принимаете.
Такое задержки могут быть в норме.
Полип нужно удалить.