Лечение эндометриоза

Здравствуйте! В том году была лапар-я по поводу удаления тератомы, заодно нашли эндометриоз, что можно было убрали, выписали Золадекс на 3 месяца, теперь предлагают пить Визанну до планирования Б-ти, которую я пока не планирую( ближайшие 1-2 года). Врачом также был озвучен вариант КОК вместо Визанны, так и не поняла что лучше в моем случае. Почитала про Визанну- пугают побочные эффекты в виде депрессий (куда уж больше), климакса и его прелестей (знаю по Золадексу, только теперь уже неопределённый период мучаться), боюсь состариться раньше времени на таких препаратах (мне 27). Возможно КОК меньше влияет на нервную и другие системы, но также эффективен при эндометриозе? Вообще врач УЗИ сказала, чтобы не было эндометриоза, надо постоянно рожать, а так он почти у всех. Вот и непонятно, неужели теперь всю жизнь кроме беременности сидеть на гормональных... Также хотелось бы узнать мнение по поводу фитотерапии в данном случае (красная щетка, боровая матка?) Возможно ли пока обойтись без гормональных для поддержания эффекта после операции? Последнее УЗИ после Золадекса показало, что есть начальные проявления внутреннего эндометриоза, но в целом я поняла от врача УЗИ, что всё хорошо сейчас.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы? Болезненные и обильные менструации, мажущие выделения до и после менструации, боли при половом контакте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, мажущих выделений обычно нет, ну разве только бывает иногда 1-2 дня после окончания месячных, но не каждый цикл. а месячные да, обильные, длительные (7 дней) и в основном болезненные -тянет живот 1,2 дни, идут со сгустками, которые тоже доставляют боль, когда выходят, почти до 5 дня. Боль при половом контакте бывает иногда при резких движениях.

Евгения, с учётом, что беременность пока не планируете, то оптимального применять кок с диеногестом, это клайра или жанин. Менструации на них станут намного меньше по объёму теряемой крови и уйдут боли. По поводу фитотерапии. Нет доказательства её эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Евгения, пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% из них требуют лечение, если есть клинические проявления в виде мажущих выделений до или после менструации, боль во время полового акта или же хронические тазовые боли скажите пожалуйста вас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, мажущие выделения бывают довольно редко после месячных день-два. Боль при ПА скорее во время резких движений, тазовых болей вроде не замечала. Месячные идут 7 дней и весьма обильно, со множеством сгустков, которые тоже иногда доставляют боль. Первые пару дней все тянет, иногда приходится пить обезболивающее. Но не каждый цикл.

Такое состояние может быть у каждой женщины, когда и месячные могут быть более обильные и болезненные, ничего в этом страшного нет
Поэтому если нет у вас никаких болей и вас ничего не беспокоит, то лечение вам не нужно, но только если вы хотите ещё дополнительную контрацепцию, тогда можно Кок с содержанием диеногеста для лечения эндометриоза, а рутинного лечения в вашем случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ???
Вам здоровья крепкого))) ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Визанна и КОК, содержащие диеногпст, одинаково эффективны.
И имеют одинаковый список побочных эффектов, в том числе и депрессию.
Но никакого климакса они не вызывают. Они подавляют овуляцию, а это совсем не одно и то же.
Никакие травы Вам не помогут.
Но во всем этом есть один фактор: если у Вас нет жалоб, то и лечить ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, благодарю за развернутый ответ!

Добрый вечер! Если есть проявления эндометриоза и были какие-то очаги, которые удалили во время операции, то лучше принимать препараты, которые не дают ему расти. Можно рассмотреть жанин, клайру, ярину

Здравствуйте, Евгения.
Для каждой женщины это индивидуально, побочные эффекты не у всех,не стоит бояться приема Визанны , рекомендую с лечебной целью минимум пропить 6 месяцев, в дальнейшем перейти на КОК с диеногестом+фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ!

Здравствуйте, Евгения! Все зависит от того, есть ли у Вас какие либо жалобы, а именно - боли внизу живота, или мажущие выделения до/после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, мажущих выделений обычно нет, ну разве только бывает иногда 1-2 дня после окончания месячных, но не каждый цикл. а месячные обильные, длительные (7 дней) и в основном болезненные -тянет живот 1,2 дни, идут со сгустками, которые тоже доставляют боль, когда выходят, почти до 5 дня.

Евгения, если выбирать оставить все как есть, или принимать гормональные препараты, что бы Вы выбрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, вот это сложный вопрос для меня)) вроде как известное настоящее не так пугает, как неизвестное будущее)) в плане вмешательства в естественные процессы и как это может в дальнейшем отразиться на здоровье. Еще думаю о том, что не испорчу ли я желудок и печень если каждый день длительное время без перерыва употреблять таблетки.. Конечно, даже на Золадексе было очень удобно и хорошо жить без месячных, но приливы тоже такое себе удовольствие)) сложный выбор...

Я к тому, что если Вам Ваше состояние беспокойств не доставляет - то лечить его нет никакого смысла.
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Главный вопрос - если выраженной симптоматики нет - то и симптоматическое лечение не нужно.
Вылечить эндометриоз - он не вылечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, Евгения, обращайтесь, если будут вопросы - рада буду помочь. А время подумать - у Вас есть, никакой срочности в лечении нет - это точно

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Конечно в идеале после оперативного лечения получать гормональную терапию: кок или визанна. Действительно все индивидуально и будет зависеть от переносимости. Как будете переносить заранее сказать нельзя пока не начнете принимать. Препарат выбора визанна, если будете плохо переносить, то перейти на кок и если их будете переносить, то тогда уже можно фитотерапия :индол можно в комплексе с эпигаллатом 6 месяцев. Хотя их эффективность низкая, но при непереносимости гормональной терапии пойдет. Если сейчас по узи ничего плохого нет, то можете и просто наблюдаться без гормональной терапии. Вероятность рецидива эндометриоза выше, но совсем не обязательна в дальнейшем. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег, благодарю за развернутый ответ!

Здравствуйте. Травы вам не помогут, лишь немного уберут симптомы если у вас есть. Я рекомендую вам все же начать прием визаны, единственное во время приёма будет мазать