Узи, эндометрий

Здравствуйте. В декабре была задержка месячных,10 дней.3 теста отрицательно. 27 декабря начались выделения, скудные. 4 января все закончилось и вот 9 января поздно вечером началась менструации, вернее очень похоже, мобильная, со сгустками. 12 января сделала узи. Прокомментируйте, пожалуйста, что не так?

Миома, гипертония
41 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

Альбина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

По УЗИ эндометрий увеличен.
Скажите, насколько обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. 10 и 11 января были обильные. Сейчас нет. Сегодня поменяла только прокладку на ночь.

В таком случае, пока ничего предпринимать не нужно. Наблюдайте в течение 5 дней.
Если выделения станут очень обильными - когда большая прокладка заполняется менее чем за 2часа - тогда эффективным методом остановки кровотечения будет гормональный гемостаз или хирургический - раздельное диагностическое выскабливание (РДВ)

Если выделения не усилятся, то через 5-7дней повторите еще раз узи для оценки толщины эндометрия. Если он уменьшается, то хорошо
Если нет - есть подозрение на гиперплазию эндометрия, и с диагностической целью имеет смысл провести РДВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Эдуардовна, а по узи свободная жидкость в матке, это кровь, менструация?

Это не в матке, а в позадиматочном пространстве в малом тазу, между маткой и прямой кишкой есть углубление, она там.
Это физиологично, там всегда есть небольшое количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Эдуардовна, врач предлагает сделать чистку. Если до вторника выделения не пройдут, ложиться в стационар. Я очень боюсь, никогда чистку не делала

Принятый ответ

Во вторник, прежде чем госпитализироваться пройдите УЗИ, прикрепляйте результат!

По поводу чистки: иногда она действительно необходима как метод остановки кровотечения + диагностика. Это несложная операция, по времени обычно минут 15-20, как правило, уже через пару часов после будто ничего и не было:) за это не переживайте!

Но нужно смотреть, как Вы себя будете чувствовать во вторник.

Здравствуйте!
Протокол не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Здравствуйте! Альбина, приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Зарина Шихалиевна, прикрепила

На фоне образования кисты произошло нарушение менструального цикла?
У вас нет боли внизу живота?
Какие есть жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Месячные идут до сих. А по узи эндометрий большой? Врач предлагает чистку

Эндометрий 15 мм большой
Сколько прокладок в день меняете
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, 2 прокладки.
Врач назначил свечи индометациновые. Больше ничего не принимаю

С 9 января по настоящее время по 2 прокладки (большие?)
Обязательно прием железа сорбифер по 1 табл 2 раза в день
Можно добавить прием метронидазола 250 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней ( исключить таким образом присоединение инфекции на раневую поверхность эндометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, 10 и 11 января меняла больше прокладок.
А почему могла присоединиться инфекция?
И по узи у меня жидкость, это кровь, менструация?

Принятый ответ

Когда долго отторгается эндометрий,то полость матки становится уязвимой для микроорганизмов,это профилактика воспалительных процессов
Если вы так долго кровите,то стоит произвести раздельное диагностическое выскабливание и отправить содержимое на исследование?