Консультация невролога /

Сильные боли в левом подреберье — вопрос №486287

Бабушке 80 лет. Жалобы на постоянные ноющие жгучие боли в грудном отделе позвоночника, пояснице. Усиливаются при движении. Болеет давно. Ухудшение состояния в течение 2 мес. Врач назначил брексин и роталфен. И сделать МРТ. После приема таблеток боль утихает, но самочувствие ужасное: сухость во рту, головокружения, состояние опьянения, слабость, потеря аппетита, постоянно хочет спать и высокая температура. Прекратили принимать таблетки, но температура не падает третий день. Заключение МРТ: МР- признаки остеохондроза, спондилоартроза, остеопороза, спондилеза грудного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков в сегментах Т5-Т6, Т10-Т11. Подскажите пожалуйста, что делать? Там где она живет компетентных специалистов нет.

Педиатр
Здравствуйте.Проверьте сосуды этой области.Сделайте УЗИ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ есть,брли могут быть, но температуру остеохондроз давать не будет. Ищите воспаление. Боли в спине могут давать почки, воспаление желчного пузыря
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, желчный пузырь удалили. Узи почек делали. Там все в норме. Написали отклонений нет. Я больше на таблетки думаю, что они температуру такую дают, которые назначили. Или так долго температура от них не может быть? Или что еще может давать температуру?
Невролог, Терапевт
нет, таблетки не дают температуру, а какая температура?
Клиент
Екатерина, 38,5-38,6. Выше не даём подниматься. Сбиваем парацетамолом и ибупрофеном. Хватает 1-2 таблетки в сутки. Сбивается очень медленно и поднимается также медленно. Уже 5 дней температура
Невролог, Терапевт
нет, такая температура вожможна только от воспаления
Клиент
Екатерина, добрый день! Были у врача. Отправили на ковид сдать анализ. Сдали. И сделали флюорографию. Назначили Цефтриаксон+ ледокаин. Но! На ледокаин у бабушки аллергия. Чем его можно заменить?
Невролог, Терапевт
А что на рентгене, 5есть пневмония? Заменить можно на кокаин, если на него аллергии не было
Клиент
Екатерина, ответ флюорографии будет только завтра. Вместо Цефтриаксона назначили таблетки сорцеф.
Невролог, Терапевт
напишите результат ЦФГ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за внимание! Обязательно напишу. И сегодня ещё будут результаты анализов
Клиент
Екатерина, по флюорографии сказали, что у бабушки пневмония нижнего отдела лёгкого справа. Скажите пожалуйста одних антибиотиков достаточно? Или ещё какое-то лечение необходимо добавить?
Невролог, Терапевт
достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, готовы анализы. Прикрепила к вопросу. Сюда не нашла как прикрепить. Не могли бы вы глянуть?
Невролог, Терапевт
по анализам признаки бактериальной инфекции есть
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Остеохондроз температуру не дает. Обязательно сдайте клинический анализ крови, глюкозу, общий анализ мочи и биохимию крови, СРБ. Надо искать источник воспаления, возможно именно он и дает боль.
Температура до каких цифр? Тошнота, рвота есть? Стул нормальный? Боли при мочеиспускании?
Клиент
Нина, температура 38,5-38,6 выше не давали подниматься. Сбиваем. Тошноты и рвоты нет. Боли при мочеиспускании нет.
Нефролог, Терапевт
Температура явно воспалительная. Надо сдать анализы.
Отсутствие изменений по УЗИ не исключает воспалительный процесс в тех же почках. Поэтому не затягивайте со сдачей анализов.
Клиент
Нина, спасибо, сегодня будем пытаться попасть к врачу и сдать анализы.
Нефролог, Терапевт
Обязательно. Если будет желание и возможность, можете потом из сюда прикрепить и дать нам знать, посмотрим. Вопрос активен 3 дня с момента последнего ответа любого врача.
Клиент
Нина, спасибо большое! Обязательно прикреплю результаты
Клиент
Нина, добрый день! Были у врача. Отправили на ковид сдать анализ. Сдали. И сделали флюорографию. Больше направление на анализы никакие не дали. Назначили Цефтриаксон+ ледокаин. Но! На ледокаин у бабушки аллергия. Чем его можно заменить? Подскажите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Лидокаин можно заменить новокаином, но на него аллергия еще чаще. Тогда только физраствор, но будет больно.
У Вас есть возможность самостоятельно сдать анализы платно? Хотя бы клинический анализ крови и общий анализ мочи?
Я не буду обсуждать назначения своей коллеги, но мне кажется, что исследования на ковид в данном случае недостаточно.
Клиент
Нина, я с вами полностью согласна. Но бабушка находится в Украине. Там медицина на нуле. Ее сюда забрать сейчас не могу.
Нефролог, Терапевт
Тогда так, бабушка писает в баночку и смотрит мочу. Если у нее есть резкий запах, она мутная, с хлопьями напишите мне, пожалуйста. И еще та область где болит, там нет никаких высыпаний? Иногда такую температуру дает опоясывающий герпес, но должны быть пузырьки
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста а есть аналог у Цефтриаксона? Не хочется с физ раствором его делать, хочется без боли. Посоветуйте пожалуйста.
Клиент
Нина, пописала бабушка в баночку. Моча без выразительного запаха, светлая, без хлопьев
Нефролог, Терапевт
В иньекциях они все болезненные... Знать бы еще, что мы лечим... У бабушки есть почечная недостаточность? Диабет? Попробуем подобрать в таблетках
Нефролог, Терапевт
То что моча без запаха уже хорошо :)
Клиент
Нина, почечной недостаточности нет. Диабета тоже нет.
Я так понимаю нужен антибиотик убить воспаление. Где это воспаление это пока загадка.
Позвонили чудо врачу, который назначил Цефтриаксон, сказали что на него аллергия, заменил таблетками цефикс(надеюсь правильно написала)
Нефролог, Терапевт
Да, есть такой цефикс или цефиксим. По 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки ( смотря какую дозировку приобретете) на 7-10 дней. Принимать лучше после еды. Желательно сразу же принимать что-нибудь для микрофлоры кишечника ( бифиформ, линекс, хилак, максилак) на весь период приема антибиотика плюс еще 10 дней.
Клиент
Нина, спасибо большое Вам!!!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была Вам полезной. Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Клиент
Нина, и вам благополучия!
Клиент
Нина, добрый день! Прошу прощения, что ещё Вам беспокою. Сегодня пришли результаты флюорографии- пневмония нижнего отдела справа. Анализы крови и мочи будут позже. Скажите пожалуйста, чем можно лечить? Я так понимаю это ковид?!. Принимает пока одни антибиотики в таблетках. Слышала, что нужно измерять сатурации. Нам это нужно? Подскажите пожалуйста вообще как сейчас действовать? Думали нас это не коснется.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не думаю, что это ковид. Вирусную пневмонию на флюорографии не видно, скорее всего пневмония бактериальная. Анализы дадут больше информации. Лечение антибактериальными препаратами, если появится кашель с трудноотделяемой мокротой, то добавить отхаркивающие препараты ( лазолван, амброксол). Пока бабушке надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Она может стимулировать отхождение мокроты.
Ао самочувствию что-то изменилось?
Нефролог, Терапевт
Если у Вас есть пульсоксиметр, то измеряйте сатурацию. Это просто метод отслеживания дыхательной недостаточности, лечебным действием он не обладает.
Клиент
Нина, кашля нет. Немного дыхание затруднено. Иногда дышит ртом. А так полнейшая слабость. Всегда лежит. Хотя она у нас супер живчик. Аппетит пропал. Ну и температура поднимается один раз в сутки
Нефролог, Терапевт
Это все реакция на инфекцию. Если у бабушки нет сил делать гимнастику даже в постели, то родственники могут несколько раз в день легонько постукивать ее по спите ладошками. Ключевое слово легонько! Можете посмотреть в интернете постуральный дренаж для взрослых. Там описана методика. Но лучше ей не давать залеживаться, пусть хоть немного в кровати присаживается. Когда лежит носками ног крутит, это будет « разгонять кровь», чтобы застоя не было. Антибиотик начнет действовать через 48 часов от начала приема, так что время есть.
Можете потом анализы прикрепить сюда, посмотрим.
Нефролог, Терапевт
Есть не заставляйте. А вот пить надо: вода, компоты, морсы
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное!!!
Нефролог, Терапевт
На здоровье! Жду анализы :)
Клиент
Нина, я прикрепила анализы к вопросу. Не нашла как именно сюда прикрепить
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела, спасибо. Кровь очень характерна для бактериальной пневмонии. Это не ковид. Но, если честно, бабушку бы в стационар. Боюсь, что одним антибиотиком тут не обойтись. Врач завтра бабушку осмотрит? Обязательно вызывайте врача. Если не госпитализируют, дайте мне знать.
Клиент
Нина, спасибо Вам! Сейчас будем пытаться ее в стационар определить. Состояние бабушки очень серьезное? Какие у нас шансы на выздоровление?
Нефролог, Терапевт
У нее запущенная пневмония. Прогнозы давать некорректно в этой ситуации, тем более на расстоянии. Все может поменяться в любой момент. Лучше, если она будет под наблюдением медиков.
Нефролог, Терапевт
Евгения, здравствуйте. Как бабушка? Ее госпитализировали?
Клиент
Нина, добрый день! Вчера уговорили врачей ее положить.
Нефролог, Терапевт
Все правильно. Дома бы ей не получилось оказать полный обьем необходимой помощи. Вы меня успокоили :) Здоровья бабушке!
Клиент
Нина, спасибо огромное! И дай Бог Вам крепкого здоровья!!!
Клиент
Нина, добрый день! Прошу прощения за беспокойство! Бабушке подтвердили положительный тест на ковид. А анализы крови показывают бактериальное. Такое возможно? Или врачи могли что-то перепутать?
И ещё у нее последние два дня низкая температура - 36,0. С чем это может быть связано? От врачей ничего не добиться
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое может быть. Варианта два: бабушка сначала заболела ковидом, а потом на фоне снижения иммунитета прислединилась бактериальная инфекция, которая и дала уже явную картину болезни. Или наоборот, сначала бабушка заболела пневмонией и ковид присоединился уже потом. Учитывая, что ездили в поликлинику, сидели в очередях на ту же флуорографию.
Снижение температуры тоже может быть как признаком улучшения состояния( организм побеждает инфекцию) , так и ухудшения ( организм устал бороться с инфекцией). Надо смотреть в совокупности с результатами анализов, динамикой рентгена, общим самочувствием.
Клиент
Нина, поняла, спасибо. Анализов нам не увидеть. С врачом тоже не поговорить. Туда не пускают. Она сразу была в чистой зоне, а теперь ее переводят ко всем ковидным
Нефролог, Терапевт
Терпенья Вам. Это самое трудное, ждать без возможности что-то сделать.
Невролог
Здравствуйте. Боли в спине могут быть связаны с изменениями в грудном отделе позвоночника, но высокую температуру остеохондроз не может давать.
Нужно искать источник воспаления. Сдайте общий анализ крови и мочи, СРБ, печёночные пробы, креатинин, мочевину. Желательно пройти УЗИ почек, органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо сегодня будем пытаться попасть к врачу и сдавать анализы
Невролог
Обязательно сдайте анализы, остеохондроз и таблетки такую высокую температуру не могут вызвать.
Анализы потом можно прикрепить к вопросу.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц и сделайте КТ лёгких, в остальном дообследуйтесь, как рекомендуют коллеги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли именно в грудном отделе позвоночника? поясница не болит? не такие уж выраженные изменения по МРТ.
Уточните какая температура тела - повышается до каких цифр максимум и до каких падает? помогает ли Парацетамол температуру тела сбить? Кровь не сдавали общий анализ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Болит где-то под лопаткой. Температура повышается до 38,5 - 38,6. Больше не даём подниматься. Начинаем сбивать. Хватает одной таблетки ибупрофена на сутки, а парацетамола в сутки где-то две таблетки хватает. Температура сбивается медленно часа за 3-4. И поднимается тоже медленно. Температура уже день пятый.
Я думала, что температуру такую дают назначенные неврологом препараты. Но сегодня не исключаю варианта какого-то воспаления. Но у бабушки абсолютно ничего не болит кроме бока. Ни кашля, ни насморка. Анализы пока сдать не можем, ибо к врачу попасть это целый квест. Сегодня будем пытаться.
Клиент
Яна, анализы пока не сдавали. Будем пытаться сегодня. Ибо это целый квест попасть к врачу
Невролог
Ой нет, такую температуру не дает остеохондроз, к тому же и изменения не выраженные. Вам крайне важно сегодня попасть к врачу, или вызвать на дом, надо в обязательном порядке сдать общий анализ крови, Д-димер и КТ легких в первую очередь. температура тела явно воспалительная.
Невролог
Да понимаю что не просто, но смотрите температуры тела не маленькая, боли под лопаткой (зона легких все таки), не критическая картина МРт . Явно нужно исключать пневмонию в первую очередь.
Клиент
Яна, спасибо. А флюорография подойдёт вместо КТ?
Невролог
Нет, смысла нет в флюорографии. Кт надо.