Результаты МРТ

Здравствуйте, помогите пжл. расшифровать МРТ головы. МР -признаки умеренно выраженной кортикальной атрофии кисты правой верхнечелюстной придаточной пазухи носа. МР -картина может соответствовать сфеноидиту. Спасибо.

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортикальная атрофия по мрт это возрастное уменьшение вещества мозга; само по себе это ни о чем не говорит. Киста верхнечелюстной пазухи это доброкачественное образование; возникает вследствие частых ринитов/ гайморитов. Опасности не несёт. Сфеноидит это воспаление в слизистой клиновидной пазухи. По поводу 2 последних пунктов рекомендуется консультация лор врача. В целом ничего критичного. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Сильные головокружения, подтряхивает. Недавно ререболела Ковидом. Спасибо.

Пройдите уздс сосудов шеи и головы. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты); коагулограмму. Какой уровень артериального давления? С изменениями на мрт ваши жалобы не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, УЗИ сосудов головы прошла, гормоны щитовидки в норме , давление сейчас либо низкое либо пониженное, до этого принимала от повышенного давления лизиноприл -10 мг и метопролол +25 мг

Проконсультируйтесь с лор врачом . Изначально нужно пролечить воспалительные изменения в пазухах

По поводу головокружения можете принимать бетагистин 24 мг утром 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, прикрепили мрт

Посмотрела. По мрт то что, требует лечения это воспалительные изменения в пазухах. Уздс было в норме?

Принятый ответ

здравствуйте. Лучше прикрепить заключение. По тому, что вы написали, необходима консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, прикрепили мрт

какми написала ранее, необходима консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста, желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения в компетенции ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи, сфеноидита нужно обратиться к ЛОР врачу.
Кортикальная церебральная атрофия может быть возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте, и изменениями положения тела и просто в лежачем положении, приступ головокружения случился ночью при повороте с одного бока на другой, даже ходить не могла

Нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Пока можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется кортикальная атрофия- это может быть возрастной нормой,с возрастом мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором,в этом нет ничего опасного. По поводу кисты гайморовой пазухи и сфеноидита необходимо обратиться к ЛОР врачу для назначения адекватной терапии,не запускайте, чтобы не перешло в хроническое. Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое