Результаты МРТ
Здравствуйте, помогите пжл. расшифровать МРТ головы. МР -признаки умеренно выраженной кортикальной атрофии кисты правой верхнечелюстной придаточной пазухи носа. МР -картина может соответствовать сфеноидиту. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кортикальная атрофия по мрт это возрастное уменьшение вещества мозга; само по себе это ни о чем не говорит. Киста верхнечелюстной пазухи это доброкачественное образование; возникает вследствие частых ринитов/ гайморитов. Опасности не несёт. Сфеноидит это воспаление в слизистой клиновидной пазухи. По поводу 2 последних пунктов рекомендуется консультация лор врача. В целом ничего критичного. Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте! Сильные головокружения, подтряхивает. Недавно ререболела Ковидом. Спасибо.
Пройдите уздс сосудов шеи и головы. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты); коагулограмму. Какой уровень артериального давления? С изменениями на мрт ваши жалобы не связаны
Регина, УЗИ сосудов головы прошла, гормоны щитовидки в норме , давление сейчас либо низкое либо пониженное, до этого принимала от повышенного давления лизиноприл -10 мг и метопролол +25 мг
Проконсультируйтесь с лор врачом . Изначально нужно пролечить воспалительные изменения в пазухах
По поводу головокружения можете принимать бетагистин 24 мг утром 30 дней.
Регина, спасибо
Выздоравливайте!
Регина, прикрепили мрт
Посмотрела. По мрт то что, требует лечения это воспалительные изменения в пазухах. Уздс было в норме?
Принятый ответ
здравствуйте. Лучше прикрепить заключение. По тому, что вы написали, необходима консультация лор врача
Елена, прикрепили мрт
какми написала ранее, необходима консультация лор врача
Елена, спасибо
Пожалуйста, желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения в компетенции ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи, сфеноидита нужно обратиться к ЛОР врачу.
Кортикальная церебральная атрофия может быть возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Алина, здравствуйте, и изменениями положения тела и просто в лежачем положении, приступ головокружения случился ночью при повороте с одного бока на другой, даже ходить не могла
Нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Пока можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Алина, спасибо
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется кортикальная атрофия- это может быть возрастной нормой,с возрастом мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором,в этом нет ничего опасного. По поводу кисты гайморовой пазухи и сфеноидита необходимо обратиться к ЛОР врачу для назначения адекватной терапии,не запускайте, чтобы не перешло в хроническое. Здоровья вам)
Татьяна, спасибо большое