Консультация гематолога /

Уровень тромбоцитов 111 — вопрос №486482

Сдала анализы крови, результат 111. Также понижены лейкоциты. Связано ли это с циклом, 3 фаза (перед месячными).Буквально через день заболело сильно горло.Почти пропал голосИли что то более серьёзное.

Терапевт
Добрый день! Результат анализа говорит о том, что у Вас имеется анемия. Для выявления причины необходимо сделать биохимический анализ крови на содержание железа в крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У в анализе снижены и лейкоциты и гемоглобин и тромбоциты. Такие изменения впервые? Анемия раньше тоже была? какие-то препараты принимаете? Хронические заболевания у вас есть?

Клиент
Анна, нет хронических заболеваний нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сколько вам лет? Рекомендую сдать ОАК в динамике через 1-2 недели от первого анализа. если будут такие же низкие лейкоциты, тромбоциты и гемоглобин, то обратитесь очно к гематологу. сейчас сдайте биохимию крови, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, сделайте УЗИ органов брюшной полости, рентген легких.
Клиент
Анна, мне 31 год. Я принимаю фенюльс и фолиевую кислоту, прописал терапевт. Назначили анализ крови на биохимию.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдавайте анализы и проходите исследования, которые я написала выше. При необходимости с результатами анализов обратитесь очно к гематологу
Принятый ответ
Терапевт
У вас железодефицитная анемия. Нужно сдать анализ на ферритин для подтверждения гипотезы. После этого начать прием препаратов железа, скорее всего будет показаны капельницы, иначе пить железо нужно будет 6 месяцев, и оно может не усваиваться. Нужно будет выяснить причину развившегося дефицита.
Будет желание заняться этим вопросом обращайтесь. Специализируюсь на этом.
Сайт о моем опыте: https://dr-sidorov-maksim.ru
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! У Вас гипохромная микроцитарная анемия, вероятно, желехзодефицитная!! снижение лейк и тромб не критично,вероятно, от анемии! НЕОБХОДИМО уже воспалнять препаратами железа анемию и параллельно обследоваться( если это впервые), обязательно сдать вит д, обмен железа ( ферритин сыв железо, ожсс и трансферрин)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

По анализу крови есть анемия, в плане дообследования сдайте железо сыворотки и ферритин.
Тромбоциты и лейкоциты надо посмотреть в динамике через 3-4 нед. Такие изменения возможны после ОРВИ, приема некоторых лекарств. Если самочувствие плохое (температура, катаральные явления в виде кашля итд) покажитесь очно терапевту по месту жительства.