Консультация стоматолога /

Срочное удаление 8-ки во время беременности — вопрос №48718

Добрый день. В восьмерку положили лекарство.По определенным обстоятельствам не получилось попасть к доктору и лекарство пролежало месяц. .Сейчас 4 недели беременности и доктор настаивает на удалении с применением специальной анестезии. стоит ли удалять этот зуб или же возможно достать лекарство и долечить?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Зуб вас беспокоит?
Клиент
Ирина, нет.я только переживаю из-за того,что в нем до сих пор лекарство

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какое именно в нем лекарство спросите у доктора,если зуб не возможно восстановить удаление никакие повлияет на малыша ,если будет использован ультракаин в качестве обезболивающего .
Клиент
Эльвира, название лекарства,к сожалению я не знаю. Но доктор говорит,что есть воспалительный процесс и зуб не восстановить.А я переживаю,что это 1 триместр, когда все еще только формируется.
Педиатр
Здравствуйте,если зуб можно восстановить,то лечитесь. Если он разрушен и восстановить нельзя,то удалить нужно,это лишний очаг инфекции. Это тоже не хорошо для развития ребенка.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Лечить или удалять должен решать стоматолог после осмотра! Если есть возможность сохранить зуб, то сохраните ( обратитесь для консультации к другому специалисту). Но в любом случае с зубом надо скорее разобраться, так как это очаг инфекции, который может негативно повлиять на плод! Что касается анестезии, не переживайте, сейчас есть препараты, разрешённые при беременности! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Здоровья вам и вашему будущему малышу! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ваши опасения понятны,но если там есть воспаление десны и самой ткани зуба это источник инфекции ,в первом триместре нет ещё плаценты чтобы защищать эмбрион ,плод поэтому как раз сейчас надо устранить опасность .
Клиент
Эльвира, т.е. приминение ультракаина не опасно для такого маленького срока?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всегда воспаление опаснее обезболивания! Поэтому лучше если инфекция в зубе есть, надо обязательно удалить, чтобы инфекция не ушла в кровь, а по ней к матке
Сообщите стоматологу о своей беременности и он подберет правильный препарат для вас.
Все будет хорошо.
Берегите себя!
Клиент
Маргарита, Спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Можно и лечить и удалять, но воспаленный зуб оставлять в покое не стоит.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если врач решит удалить зуб, то удаляйте. Не переживайте, на ребенке применение анестезии никак не скажется. Просто предупредите врача о беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет ,сама все беременности лечила зубы ,удаляла в любом сроке на ультракаине и все отлично .
Клиент
Эльвира, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Во время беременности используют Убистезин или Ультракаин.
Клиент
Ирина, спасибо. после удаления нельзя ничем обезболивать ?
Педиатр
Добрый день. Отказывайтесь до 12 недель- мое мнение. Срок критичный к воздействиям - даже самым маленьким. Уберите лекарство у другого стоматолога, пусть ставят временную пломбу. Удачи.
Клиент
Наталья, Добрый день.Спасибо, я все еще в раздумьях
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Наталия. Не стоит по этому поводу переживать. Стоит удалить его под действием ультракаина. Это никак не повлияет на вашего ребенка. Наобороетесли оставите а том образуется флюс к примеру то тогда да будет сложнее. Желаю вам удачи и здоровья вам и малышу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зуб удалять можно, при удалении используется специальная анестезия. Лучше удалить воспалённый зуб, чем подвергнуть себя и малыша инфекции.
Акушер, Гинеколог
А вот после удаления желательно потерпеть !
Педиатр
Сталкиваясь со стоматологами в нынешнее время я заметила одну закономерность. Мне слово НАДО приходиться об.яснить, так, как я не совсем дурочка и соображаю что и почему нужно сделать- у стоматологов в последнее время возникают проблемы с обоснованием необходимости той или иной манипуляции. Главное- содрать деньги, раскрутить на 2 импланта вместо одного, переделать нормальныетзубы- это чисто в моем случае. И ценник при этом на 180 тысяч... А если не сделать это то будет.... Ай яй яй. В моем случае это не прокатило, ай- яй - яй до сих пор не случилось. Это цветистое отступление только к одному. Не верьте. Сходите на консультацию еще к двум врачам. 8- ка сама по себе редко дает какие- то гнойные осложнения- там небольшой корень, не склонный к образованию свищей, кист и прочих проблем. И удалять ее нужно- она Вам не нужна. Только- позже.Берегите себя.
Клиент
Наталья, я с вами отчасти согласна. Но все дело в том,что зуб рушится на глазах,чему способствует еще и лекарство в нем. и я бы отложила лечение(удаление), но тогда боюсь,что будут очень нехорошие последствия.В то же время,понимаю о последствиях для ребенка. Поэтому сюда и обратилась, хотелось услышать разные мнения. в целом,все в общем.Понимаю,что что-то конкретное можно услышать только на приеме у доктора,но к сожалению и на приемах очень часто не получаешь ответа.
Педиатр
Все очень просто. Приходите и говорите- я ХОЧУ... И продолжаете- то, что Вам надо- убрать лекарство, временная пломба на 2 месяца. Отказывают- выслушиваете почему. И идететк 3 врачу. То, что Вы просите осуществимо- физически возможно. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кстати я именно 8 ку и удалила в беременность ,причём в два подхода ,с нагноением,попалась в нехорошие руки ,пришлось исправлять повторно лечить место удаления,идите сразу к хорошему доктору.
Ортопед, Травматолог
О возможности долечивания можно судить только по рентгенограмме и при осмотре.
Заочно нет данных для оценки ситуации.
Удалить зуб при беременности очень даже возможно.
Ультракаин прекрасно подойдет для обезболивания и не навредит.
Психолог
Наталья ,Добрый день.для полного ответа было бы не плохо увидеть хотя бы фото снимка,знать в каком состоянии остальные зубы.сейчас в вашей возможности сходить к одному двум стоматологам на консультацию. но вопрос с зубом необходимо действительно решать быстрее.а так же лично мои рекомендации в зимний период во время беременности обязательно пить кальций с витамином Д .Скорейшего вам разрешения вопроса,хороших зубиков и здорового ребеночка
Терапевт
Проконсультируйтесь очно в другой клинике.
Терапевт
здравствуйте местная анестезия на ребенка не будет влиять никак.не волнуйтесь.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .
Педиатр
Здравствуйте! До 12 недель беременности не желательно использовать обезболивающие средства . Обсудите с вашим врачом этот момент. Здоровья вам!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!просто предупредите стоматолога о беременности и он подберет безопасную анестезию для удаления зуба в вашем положение