Консультация лора /

Припухло возле слёзного мясца — вопрос №1355703

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня хронический вазомоторный ринит уже несколько лет, неаллергической природы(лор поставил диагноз на основании осмотра и анализов). Нос плохо дышит при жаре, физической нагрузке бывает и при т.д. из -за носа у меня бывает болели глаза, от заложенности чувство расписания, чувство тяжести. Дискомфорт. От сезона не зависит, но вот как-то было затишье. Сейчас у меня последнюю неделю нос стал дышать хуже и началось давление опять в глазах. Я к тому же много времени провожу за компьютером и рисованием, то есть глаза напряжены . И вот сейчас у меня появился дискомфорт в левом глазу, я потрагала, а там припух глаз возле слёзного мясца. Фото прикладываю. Скажите, это может быть из-за моей ситуации с носом? Боюсь, чтобы больше не пошел отек. Не чешется, просто как побаливает и неприятный дискомфорт. Как давит . Ещё есть вариант,что могло продуть, сильные ветра ,а я окно оставляла на проветривание. Но глаз не красный

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, очень маловероятно что причина у вас - воспаление в околоносовых пазухах. Обычно здесь играет роль контактный путь - потерли глаз.
Сейчас у вас есть выделения из носа и какого цвета? Заложенность носа с 2 сторон одинаковая или с какой то одной стороны сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, выделений никаких нет, сухой нос. Плохо дышит с обеих сторон, но наверное сильнее как раз на той стороне,где глаз припух

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить рентген пазух носа, в нос добавьте Снуп или риностоп по 2 дозы до 3 раз в день на 4-5 дней, нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Желателен также осмотр офтальмолога.
Клиент
Анна, это похоже на аллергию?
Уже почти спало, ничего не предпринимала. Само
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и аллергического плана по типу контактного дерматита только на слизистой глаза, напрямую с носом вряд ли связано. Зуда в носу, чихания нет у вас?
Клиент
Анна, нет, зуда и чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос пока продолжайте местные спреи.
ЛОР
Здравствуйте. Как я понимаю у вас отек века. Это не связано с носом никак.
Попробуйте принять антигистаминный препарат, сравните состояние после приема и носа и глаза. Могло и продуть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, отек спал сам собой через мин 30, ничего не пила
ЛОР
Да, хорошо. Попробуйте все же для носа, спрей момат-рино Адванс или Риалтрис и антигистаминный препарат который у вас есть.
ЛОР
Здравствуйте, похоже на так называемый "ячмень". На фоне простуды. Заварите лавровый лист и промывайте глаз. Три раза в день. Если бы причиной являлся нос, то припухло бы нижнее веко и было слезотечение. И еще можно выпить курсом Нимесил
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Маловероятно, что это связано с назальными симптомами. Может быть аллергической природы, от механического раздражения, начинающееся воспаление. Примите антигистаминные 2-3 дня, при усилении симптомов обратится к офтальмологу.
От назальных симптомов можно использовать курсами ингкс - Назонекс, Авамис