Консультация терапевта /

Постоянная температура, потливость — вопрос №487581

Здравствуйте! Мне 33 года, последние 8 примерно лет у меня постоянная температура 37.0-37.4. При этом бросает то в жар, то озноб. Постоянно мокрые подмышки, даже когда холодно. Ноги и руки холодные всегда. По ночам периодически потею. За это время сдавала всяческие анализы такие как: клинический анализ крови, биохимия, анализ мочи, флюорография, ТТГ, ВИЧ, сифилис, гепатит. Но причину так и не нашли, все врачи ссылались на ВСД или нервы. Но до 25 лет у меня была температура 36.6. всегда. То есть это не моя норма и нервничала до 25 лет тоже периодически, как любой человек. Может быть еще нужно что-то сдать? Нет ли подозрений на онкологию? Ухудшение больше во второй половине цикла, но при наступлении месячных температура всё равно 37 и чуть выше. Часто чувствую усталость.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Парацетамоловый тест проводили?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте,такая темпераутра может бытьб при термоневрозе. Првоедите парацетамоловый тсет, при тепмпературе принять парацетамол 1таб ти если она снизиться, то это впользу того, что температура имеет воспалительную природу, если не снизиться, то термоневроз

Клиент
Екатерина, только что провела тест, было 37.4 через 30 мин стало 37.2. Это значит термоневроз? Скажите, пожалуйста, что тогда делать? Анализы никакие сдавать не нужно? Гормоны?
Невролог, Терапевт
это означает, что температура не связана с воспалением. гормоны щитовидной вы сдавали. Это похоже на термоневроз, пропить стоит атараск по пол таблетки утром и днем и 1 таб на нчоь
Принятый ответ
Терапевт
Здратвсвуйте, такая тмеперуатра возможно при термоневрозе. пропить можно адптол по 1 таб 3 раза в день месяц
Пульмонолог, Терапевт
Согласна с коллегами, вам нужно провести парацетамоловый тест и посмотеть на реакцию. Но врят ли это онкологическле заболевание, за столько лет оно себя бы проявило
Терапевт
Здравствуйте, ферритин , вит д проверяли?
Ттг , т4 как давно последний анализ?
Клиент
Ольга, нет, не сдавала ферритин и вит Д, ТТГ и Т4 сдавала года 2 назад, а гормоны не нужно? только что провела парацетамоловый тест, было 37.4 через 30 мин стало 37.2. Это значит термоневроз?
Терапевт
100% утверждать пока нельзя.
Субфебрилитет бывает также, например, при железодефицитных состояниях. Потливость , особенно ночная , нередка при дефиците вит д. Проверьте ферритин и вит Д.
Также нужно обновить результаты ТТГ , т4 своб.
С циклом все в порядке? Вес стабильный?
Клиент
Ольга, вес стабильный, с циклом всё в порядке, бывают задержки пару дней не более. Перед месячными правда где-то за неделю состояние ухудшается, т.е больше бросает то в жар, то в холод и по ночам потею вроде в основном перед месячными. А беременеть нельзя при такой постоянной температуре?
Терапевт
Такие симптомы перед менструациями могут быть, это связано с гормональным воздействием. Беременность Вам запретить никто не может! Но если Вы ее планируете, то тогда тем более нужно проверить Ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы, при необходимости восстановить дефициты , и проконсультироваться с гинекологом- эндокринологом для оценки гормонального статуса, в частности, половых гормонов. Потому что их дисбаланс может влиять и на терморегуляцию, и на наступление беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!