Консультация инфекциониста /

Могли ли передаться инфекции — вопрос №487582

Была в больнице, проглотила кость от рыбы. Осматривал лор: держал язык через марлю, смотрел зеркалом(таким стоматологи осмотр проводят). Далее сделали фгдс(передо мной уносили аппаратуру на стерилизацию, врач сказала, 40 мин в спец.машине стерилизуют. Пока ждала в очереди насмотрелась на пациентов, да и как-то все не опрятно, грязно. Могли ли передаться инфекции при лор осмотре? В голову лезут ужасы про вич, гепатиты...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вич и гепатиты при лор осмотрах не передаются, не переживайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вы не заразитесь. За этим в мед. учреждениях строго следят. Для заражения гепатитами нужна видимая капля крови заражённого человека, а для ВИЧ заражения нужен обильный обмен биологическими жидкостями.
Принятый ответ

Клиент
Галина, крови не видела. Смутило, что зеркало, которым осматривал врач( 3 раза смотрели), уносили греть на горелке как я слышала, это нормально, что не меняют каждый раз инструмент? И зеркало клали на стол, далекий от стерильности, правда каждый раз уносили на горелку прогревать.
Уролог, Андролог
Понятно. При таких обстоятельствах заражения не будет. Не переживайте!
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, нет, риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте, риск исключен, не переживайте, вы не могли заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Смутило, что зеркало, которым осматривал врач( 3 раза смотрели), уносили греть на горелке как я слышала, это нормально, что не меняют каждый раз инструмент? И зеркало клали на стол, далекий от стерильности, правда каждый раз уносили на горелку прогревать.
Инфекционист
Может в больнице и нехватка аппаратов фгдс но никак не зеркал для осмотра, они строго на каждого пациента.
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, таким образом вы не заразитесь вич и гепатитами
Инфекционист
Здравствуйте! При осмотре ЛОР врачом и проведении ФГДС риск заражения гепатитами В и С,ВИЧ исключён.
Все инструменты обрабатываются и используются только для одного пациента
Принятый ответ
Клиент
Нина, Смутило, что зеркало, которым осматривал врач( 3 раза смотрели), уносили греть на горелке как я слышала, это нормально, что не меняют каждый раз инструмент? И зеркало клали на стол, далекий от стерильности, правда каждый раз уносили на горелку прогревать.
Инфекционист
Зеркала обязательно перед осмотром прокаливают.Но каждый раз используют обработанное зеркало.Одним зеркалом двух пациентов не смотрят
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск очень низкий, не переживайте