Консультация педиатра /

По ОАК у новорожденного воспалительный процесс! Изменение головного мозга по нсг! — вопрос №1432363

Здравствуйте, объясните пожалуйста, с новорожденным лежим в больнице, попали в связи с желтухой (билирубин 422), сегодня уже пятый день в больнице билирубин 160, и сегодня врач сказала что по ОАК наблюдается воспалительный процесс, но какие измените в анализе не сказала, а вчера по ОАК всё было в норме. Ещё вчера провели нсг головного мозга по нему небольшие изменения. Объясните пожалуйста с чем может быть связан воспалительный процесс, просто началась про такие болезни как: листериоз, сепсис и т.д.? И объясните пожалуйста опасны ли изменения по нсг? Новорожденному 13 дней

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Вера, прикрепите результаты анализа по возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, результаты анализа мне не дали на руки к сожалению, нсг прикрепила

Педиатр
Вера, по результату нейросонографии значимых отклонений нет

Когда малышу исполнится 1 мес, в поликлинике будет плановая консультация детского невролога и сделают контроль НСГ
Клиент
Наталья, а высыпания в виде мелких прыщиков это норма?
Педиатр
Вера, это физиологические высыпания новорожденных, самостоятельно исчезают к 3 мес, специального лечения не требуется
Клиент
Наталья, спасибо большое Вам
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите НСГ и анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Марина, результаты анализа не дали мне на руки, нсг прикрепила
Педиатр
Не переживайте, по НСГ ничего страшного нет. В 1 месяц вам в поликлинике сделают контроль, плюс осмотрит невролог.
Что касаемо воспалительных изменений, на расстоянии тяжело сказать, не видя анализа.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, а может быть что нсг связан с воспалительным процессом по оак? Самочувствие вроде нормальное, был понос раза 7, но сказали что связано с фототерапией это. И ещё высыпания красные на теле это нормально?
Педиатр
Нет, изменения по НСГ не критичны и не могут давать воспалительный процесс по крови. Воспаление даёт инфекция, вирус, бактерия. Надо посмотреть анализ, может разрешат сфотографировать?
Как аппетит, сон, прибавка малыша?
Клиент
Марина, с аппетитом вроде хорошо, со дня выписки прибавил где то 250 грамм то есть за 9 дней , это мало? Спит часто, трудно разбудить его, просыпается только покушать
Педиатр
Нет, это не мало, хорошо. Главное, что состояние ребёнка удовлетворительное, стул и мочеиспускание в норме, прибавка есть, кушает.
Клиент
Марина, спасибо большое Вам. Ещё вчера заметила что во сне у него ноги дрожали, буквально пару секунд, с чем это может быть связанно?
Педиатр
Это нормальная реакция, тремор конечностей, бывает у всех новорожденных, за счёт ещё незрелой нервной системы. По мере роста это пройдёт.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо Вам большое
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ? Всё будет хорошо!
Клиент
Марина, а можно ещё спросить температура 36,4 это норма? Просто дежурный врач сказала что это низко
Педиатр
Это норма конечно!
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, а то напугали меня
Педиатр
Не переживайте, это вполне нормальная температура у малыша
Клиент
Марина, Здравствуйте, сегодня пришли результаты биохимии, по нему билирубин 212, холестерин 4,08, гамма-глютамилтрансфераза 312. С чем связаны такие повышения холестерина? И почему билирубин был 160, а стал 212, хотя днём фототерапию проводим, только ночью врачи говорят отключить? И где билирубин достовернее в Капиллярной крови или венозной?
Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте показатели могут варьироваться у малыша, в том числе и холестерин. Билирубин можно смотреть, что из вены, что из пальца, уровень и там и там достоверный. При уровне 160 и выше показано продолжать фототерапию. Плюс в промежутках чаще прикладываем ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Проходит обычно к 3-4 месяцам
Клиент
Марина, просто у нас генетика по обменам веществ пришёл положительный, мы пересдали, ждём результатов, а врачи эти колебания холестерина и ггт связывают с генетикой. Может ли быть такое?
Педиатр
Узи печени и желчного пузыря проводили малышу?
Данные показатели могут повышаться и при заболеваниях в том числе, но необходимо все оценивать в комплексе, а не по одному-два показателю.
Дождитесь результатов генетической анализа, возможно первый результат был ложным, такое тоже встречается
Клиент
Марина, узи органов брюшной полости в норме и сердце тоже в норме, только вот анализы. Очень переживаю
Педиатр
Это уже очень хорошо, что по обследованиям все в норме. Что касаемо заболеваний, холестерин, ггт могут повышаться при патологии печени и жвп, но раз по узи норма, то вероятно скачки показателей связаны с возрастом малыша. В любом случае необходимо дождаться результатов анализов
Педиатр
Здравствуйте,по нейросонграфии нет ни чего страшного,в 1 месяц её повторят,невролог посмотрит ребенка.А вот без анализа,про воспаление ни чего не сказать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а высыпания на теле малыша это нормально?
Педиатр
Какие высыпания?
Клиент
Анна, в виде прыщиков
Педиатр
Да,это акне новорожденных,белые прыщики,это физиологическое состояние, гормональная перестройка организма,проходит к 3-4 месяцам,лечить не нужно.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
добрый день

по нсг ничего критического, в динамике повторят нсг в 1 мес