Консультация кардиолога /

Упадок сил, тяжело дышать даже в покое, одышка при ходьбе — вопрос №487859

После перенесенного в феврале ковида почти в лёгкой форме - сильная слабость, упадок сил, одышка при ходьбе, тяжело дышать, когда поднимаюсь по лестнице бывают боли в сердце, вообще дискомфорт в области сердца. ЭКГ нормальное, результаты УЗИ сердца: Регургитация на МК-1ст, ТК-2 ст (21мм/от.ст.), ЛК-1ст., Левое предсердие-3.0см, правое предсердие - 3.3*4,3см. Чувствую себя ужасно, что делать?

Кардиолог
Здравствуйте Татьяна, гемоглобин и щитовидка в норме у вас?
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Гемоглобин 122, щитовидку не проверяла

Кардиолог
Сдайте тогда ещё кровь на ттг, узи сердца посмотрела, там норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите, пожалуйста, результат эхокардиографии к вопросу.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет у Вас?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Эхо прикрепила. Щитовидку не обследовала, гемоглобин в норме, давление почти всегда пониженное, пью по 2-3 раза в день кофе, чтобы как-то держаться, пульс 80-90 в основном
Кардиолог
Татьяна, очень частым осложнением ковидной инфекции - является дестабилизация пульса и АД. Из-за тахикардии у Вас отмечается одышка. На эхокардиографии - приклапанная регургитация из-за тахикардия - такое возможно и по мере нормализации пульса - регургитация исчезнет.
Сейчас принимайте табл ивабрадин 5 мг утром , он уменьшает пульс, не снижая при этом давление. , на этом фоне одышка уменьшится
Также принимайте табл элеутерококк 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это натуральный адаптоген, Обладает стимулирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность; восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность.
Кроме того для дообследования: советую суточный монитор экг, гормоны и узи щитовидной железы
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Татьяна, здоровья Вам крепкого!
Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное! И вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭХОКГ, нужно посмотреть еще другие показатели и общий анализ крови. Какие у Вас АД и пульс?
Клиент
Марина, здравствуйте! Эхо и анализ крови прикрепила. Давление пониженное, пульс 80-90
Кардиолог
Татьяна, по ЭХОКГ органических изменений после ковида нет. Признаков воспаления по анализу тоже нет. Думаю, что эти симптомы из-за астении, нарушение вегетативной регуляции после ковида. Пропейте рибоксин по 1т*3 раза в день 1 месяц (он улучшает питание сердца и обладает общетонизирующим действием) и ивабрадин 7,5 мг утром (он снижает пульс, одышка станет меньше, и никак не влияет на АД).
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!!!