Консультация хирурга /

Шарик на губе — вопрос №487910

Здравствуйте, на нижней губе постоянно появляются такие вот шарики, либо прозрачные, либо белые. Не болят. Один раз были кроваво-красные, несколько штучек, рядом друг с другом( на том же месте, где сейчас белый шарик) Быстро рассосались. В этот раз шарик не уходит уже 2 дня. Один раз шарик был под языком. Прилагаю фото. Также есть заеды в углах рта.

Хирург
Здравствуйте.
На фото ретенционная киста слюнной железы.
Зубами не прикусываете губу?
Обычно возникают по причине травматизации зубами.
Хирург
Исключите местнораздражающую пищу:острое, кислое, солёное ;горячее и холодное. Полощите ротовую полость после приема пищи настоем ромашки, на образование наносите Метрогил дента.
Также Вам необходимо посетить стоматолога и разобраться в причинах возникновения кист, оценить прикус

Педиатр
Здравствуйте это стомптит
Исключить нужно поражение грибком
Клиент
Елена, спасибо, у меня есть грибок, это точно. Что делать, к какому врачу идти?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Посетите стоматолога и убедитесь, что нет грибкового поражения ротовой полости. Похоже, что у Вас иммунитет ослаблен.
Клиент
Ксения, у меня есть грибок, к какому врачу идти?
Стоматолог
К сожалению, не анализируя при очном осмотре всю ситуацию в забочелюстной системе, трудно в Вашем случае говорить конкретно. Судя по фото ,похоже на кисту слюнной железы. Вызываться она может многими причинами, травмой при приеме пищи, прикусыванием губы . Вам нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых такого специалиста. Надо смотреть прикус , наличие коронок из какого материала они имеется ли потеря зубов и много другого, что нельзя сделать с помощью телемедицины. Пока избегайте раздражающей пищи, слишком горячей ,острой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Заеды в углах рта тоже могут быть напрямую связаны с прикусом. Их можно до выяснения причины возникновения обрабатывать витамином А ,масляным раствором.
Клиент
Андрей, спасибо большое за хороший ответ, а возможен ли кандидозный стоматит?
Стоматолог
Возможен , но судя по фото ,на него не очень похоже. Но это по фото, а так лучше взять в любом случае соскоб со слизистой и посмотреть бактериальную и грибковую составляющие., Но грибковые поражения по-другому выглядят и локализуются в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое и последний вопрос, если я не найду толкового врача у нас в городке, что делать? И какие анализы посоветуете сдать самостоятельно, без врача?
Стоматолог
Боюсь ,самостоятельно Вы просто не справитесь и соскоб со слизистой не возьмёте у себя. Врач в любом случае нужен. Из всех бестолковых ищите самого толкового. Да и не видя ситуации мне очень трудно посоветовать ,что-либо конкретное. И кто-то должен результаты анализов оценить и предложить лечение. Хотя бы обратитесь для начала к тем специалистам ,которые есть в Вашем городе, послушайте ,что скажут.