Консультация гинеколога /

Адаптация к Фемостон — вопрос №488340

Здравствуйте. По назначению врача принимаю Фемостон 2/10 пятый день. Появилась тревожность и аллергическая реакция ( сыпь и зуд в верхней части груди). Значит ли это, что нужно отменять препарат? Или это адаптация? И сколько она длится?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы помимо Фемостона что-то принимаете? Какие-то новые продукты, порошок? Сыпь появилась на какой день приема?
Клиент
Дарья, сыпь появилась на третьей таблетке. Помимо Фемостон принимаю Сертралин третий месяц и Телмисартан год

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тревожные состояния-это реакция привыкания. Она может пройти. Сыпь пройдет врядли. Если уже есть аллергическая реакция, то она есть, и привыкнуть к ней нельзя.Упаковку Фемостона лучше закончить и потом поменять на другой препарат.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятно, это реакция на вспомогательные компоненты в препарате. Если в течение этой упаковки не пройдет, то отменять.
Более того, иногда такая реакция бывает на все ЗГТ. Реакция редкая, но встречается
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, адаптация длится до 3 пачек, если сыпь будет нарастать , то прием новой упаковки начинать не стоит, тревожное состояние может уйти самостоятельно через некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Препарат продолжайте - понаблюдайте за собой в течение приёма этой упаковки. Если аллергическая реакция не проходит - препарат применять не стоит, нужно подумать о смене препарата. Сейчас начните приём любого антигистаминного препарата - супрастин, зиртек, зодак, цетрин, центиризин, лоратадин - что есть дома, и продолжайте до 10 дней.
Привыкание к препарату занимает в среднем упаковки.
Клиент
Адэль, спасибо