Добрый день. У мужчины 40 лет на руках шершавые пятна, трещины. На пятках тоже бывают трещины. Раньше такое было только зимой от мороза и помогали перчатки и крем, теперь это не помогает и трещины появляются также в тёплую погоду. Может какие анализы нужно сдать, обследование?
Клинически картина на фото соответствует хронической экземе. Какие хронические заболевания есть у пациента? Аллергии? С чем связана профессиональная деятельность? Как давно проходил диспансеризацию?
Также в дифдиагноз ещё ладонно-подошвенный псориаз, для этого нужны фото стоп, ногтевых пластин кистей и стоп (всех), есть ли изменения на других участках кожного покрова? Есть ли наследственность по кожным заболеваниям?
Лариса, ранее были фурункулы, делали переливание крови (возможно это не так называется). Аллергии замечено не было, единственно насморк и мокрота периодически беспокоят. Профессиональная деятельность в принципе не на вредном хим. производстве, но периодически сталкивается с нахождением в молярном помещении (контролирует покраску авто). Диспансеризацию не проходил давно, но периодически сдаёт анализы, последние были нормальные
Кроме клинического анализа крови, который вы приложили, надо сдать развернутую биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, ГГТ, ЩФ, амилаза, общий белок, глюкоза, СРБ. Также ТТГ, иммуноглобулин Е общий, гликированный гемоглобин, липидный спектр, ровень витамина Д, уреазный дыхательный тест. Вечером приложите фото, которые я попросила, чтобы сориентировать в диагнозе и методах лечения возможных
Алина, посмотрела добавленные фото. Склоняюсь в пользу экземы (тилотической (роговой). В лечении применяются стероиды, кератолитики, витамин А. Для подготовки кожи сначала надо применять препарат 30% мочевины (Уродерм), по инструкции, до устранения роговых масс (на стопах дольше). далее Белосалик/Дипросалик в форме МАЗИ, 2 раза в сутки, 4 недели. Внутрь ретинола ацетать по 33 000 МЕ 3 раза в день, 2 месяца. строго не загорать! Курс витамина А можно повторить зимой через 6 месяцев. Также пройти обследование, рекомендованное ранее, чтобы исключить сопутствующую патологию. Минимизировать контакты с водой, исключить контакт с любыми химикатами!
Теоретически да, но Белосалик и Дипросалик, дополнительно содержать салициловую кислоту, это лучше позволит контролировать течение тилотической экземы, поэтому я предпочитаю их. Ещё есть Элоком С, но он сильно не бюджетный
Лариса, хорошо, спасибо! Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что сначала пройти курс мазью Уродерм до устранения рогового слоя, затем использовать мазь Белосалик. Те эти мази не используем одновременно?
Добрый день Алина ! По фото похоже на псориаз , Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу для осмотра всего кожного покрова , провести псориатическую триаду , для уточнения диагноза и правильного дальнейшего лечения .
Здравствуйте, по всей видимости речь идет либо о тилотической (роговой) экземе, либо о приобретенной кератодермии. В любом случае необходимо применение мази Белосалик 2 раза в день в течение 20 дней, далее 2 раза в неделю в течение 2х месяцев, Аевит по 1 к 1 раз в день в течение 1 месяца и как можно более частое применение эмолентов: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html При недостаточной эффективности лечения через 1 месяц - очный осмотр дерматолога с целью решения вопроса о целесообразности назначения системных препаратов.
Здравствуйте! Наиболее вероятный диагноз экзема. Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Использовать в работе резиновые перчатки поверх хб. Постоянно наносить смягчающие средства (lipicar xerand, a-derma exomega и dermalibur) и мягкие очищающие средства из этих же линеек. Не размачивать руки, после каждого мытья рук наносить крем. Из лечебных акридерм ск 1-2 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте Алина. На мой взгляд, это Тилотическая экзема. Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, красками, горюче-смазочными веществами, раздражающими веществами. В лечении наружно посоветовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней + мазь Уродерм 1-2 раза в день на 1-2 месяца. Первые 7-10 дней можно наносить Уродерм на ночь на очаги более толстым слоем и надевать на ночь х/б перчатки (только не резиновые!). Это позволит скорее снять проявления гиперкератоза. Обследования пока не требуется.
Михаил, странно, эта тоже по рецепту. Думаю, просто в аптеке можно приобрести. Спасибо! Михаил, те сейчас можно пока не обращаться очно к врачу, а начать лечить по Вашим рекомендациям?
Да, Вы можете провести лечение согласно этим рекомендациям. В случае неудовлетворительного эффекта от лечения в течении 10-14 дней показаться очно врачу. Хочу заметить, что экзема это хроническое заболевание. навсегда убрать невозможно. будут рецидивы. Курсы лечения надо будет повторять. Дальнейшая тактика зависит от частоты рецидивов.