Можно лететь на самолете

Ребёнку 8 лет, два года назад было два падения с промежутком в пол года. И оба раза черепно мозговая травма, была трещина и кровоизлияние, сознание не терял. Проходили лечение амбулаторно, первый год иногда болела голова, сейчас бывает но очень редко и то только когда заложен нос и когда долго сидит в телефоне. Каждый год делаем мрт по анализам все хорошо. Вопрос такой можно ли нам летать на самолёте.

Аллергия
8 лет

добрый вечер, приложите пожалуйста результат последнего мрт головного мозга, чтоб более достоверно ответить на ваш вопрос. А так в целом по описанию противопоказаний для перелета на самолёте я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложили мрт 2025 года и ээг 2023года

Да, противопоказаний к перелёту нету!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, вот киста которую обнаружили, может ли она со временем вообще пропасть?

Нет, к сожалению не может, она является последствием перенесённой травмы. Но вреда она не несёт, такие изменения также не прогрессируют ( стабильны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда мы в первый раз попали ее обнаружили и она была больше, а сейчас уменьшилась. Была надежда что исчезнет

Поняла вас, нет, такие изменения не исчезают. По сути они представляют собой как рубец в нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, нам прописывали вот такие рекомендации: анвифен, после него теанин эвалар, далее аминалон, затем нобен плюс Элькар и омегу 3, все пропили кроме нобена и элькара нас смутил что они с 18 лет. Вот теперь думаем может нужно было пропить его.

Принятый ответ

Вы попили достаточно ноотропных препаратов, если сейчас ничего не беспокоит с учётом вашего МРТ- необходимости в приёме этих препаратов нету

Здравствуйте.
Не рекомендуются перелёты при острых состояниях,т.е в первый месяц после ушиба головного мозга. Если по результатам МРТ головного мозга нет признаков повышения внутричерепного давления, то противопоказаний для перелёта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По приложенным протоколам исследований нет противопоказаний для перелёта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё нужно ли нам продолжать делать мрт каждый год

Принятый ответ

Нет, там уже ничего не изменится.

Здравствуйте!
Если по мрт на данный момент норма, то противопоказаний к полетам на самолете у ребенка нет.
Не рекомендуются только полеты при острых состояниях(чмт), тк перепады атмосферного давления в самолете могут влиять на внутричерепное давление, вызывая головные боли или дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По обследованиям все нормально, полеты не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет, это не совсем киста, а кистозно-глиозные изменения, как рубец на коже, только на мозге, это последствия чмт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Уменьшаться, да, может, но совсем не пройдет, в любом случае на функцию мозга это не влияет, эпиактивность не провоцирует.

Здравствуйте, с вашей тактикой обследования после чмт травмы согласна. Касаемо перелета в целом противопоказаний не вижу. С учетом того что ребенок себя хорошо чувствует. Касаемо экранного времени лучше снизить.