Консультация психиатра /

Излечима ли депрессия? — вопрос №1217905

Депрессия излечима ?
Я два месяца мучаюсь от тревожности и депрессии , я прям зациклилась.
Начала пить антидепрессанты ( ципралекс и атаракс ) сегодня 8 день . Но улучшения нету особо , раздражительная очень .Ничего не хочется, аппетита нет , интереса не к чему нету , не хочется общаться не с кем. Единственное тревожность стала меньше и пульс с давлением в норму пришли . Мне кажется уже , что я не излечима . Опускаются руки😞

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Лечение депрессии достаточно долгий процесс, но обычно в течение полгода человек полностью приходит в норму. Кроме того, для достижения более хорошего эффекта рекомендовано пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Антидепрессанты начинают действовать в течение нескольких недель, не переживайте, что сразу не чувствуется сильный эффект. Какая сейчас у вас дозировка препаратов?
Клиент
Евгения, первую неделю пол таблетки ципралекс , со второй недели по целой таблетке . И параллельно атаракс пол таблетки утро и целая на ночь . ( но атаракс я начала раньше пить , надеялась что без антидепрессанта получится )

Психиатр
После перехода на целую таблетку состояние улучшится быстрее, обычно в течение месяца. При неэффективности иногда дозировку увеличивают, максимальная суточная дозировка обычно 20 мг, но все это делается под строгим контролем вашего лечащего врача
Психолог
Екатерина, добрый вечер!
Понимаю, что когда находишься в депрессии, то очень сложно поймать момент когда хорошо и очень ловко фокусируемся на том - что "все опять плохо".
Это так работает наш мозг в депрессии(ему сложно нам сигналить о позитивных моментах - хотя они точно есть).
Здорово, что Вы ведете заметки - это поможет Вам наблюдать, что изменения точно происходят и в хорошую сторону.
Пробуйте записывать не только в конце дня, а вот анализируйте даже такие моменты - когда пьете чай и вдруг так спокойно и приятно от того, что вдыхаете аромат - зафиксируйте! Да, именно по маленьким шажкам мозг опять выйдет на дорогу конструктивных мыслей.

да и препараты работают не сразу - только через 1.5-2 недели начинается их работа - и то не у всех, а еще и не всегда сразу подходит определенный препарат - бывает что надо менять схему(все индивидуально). Но это тоже все говорит о том - что депрессия излечима.
Конечно, сейчас Вам сложно, и кажется, что "нет выхода" - всегда говорите себе - это кажется! Это мозг сейчас больше работает через такие "депрессивные" фильтры(и делает искаженный перевод).
Делитесь своими переживаниями с родными, друзьями - Вам очень нужна поддержка, понимание, что рядом есть рука, которая помогает опираться и не падать в такие моменты.
Да, сегодня может хуже чем вчера - но в депрессии есть такие "качели" - в процессе восстановления такое бывает.
Но поверьте - Вы обязательно пройдете этот путь и справитесь с этим состоянием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, руки рано пока опускать, дозировку ципралекса необходимо ув и дальше каж нед, максимальная 20 мг+магний В6,мес+атаракс ув дозировку по таб,3 р\с+психотерапия. при достижении максимальной дозировки в теч мес наблюдаете за своим состоянием если улучшений не будет, требуется замена АД.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какой дозировке атаракс? Ципралекс по 10 мг таблетка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ципралекс 10 мг ( в одной таблетке ) . Атаракс 25 мг ( в одной таблетке)
Психиатр, Психотерапевт
лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, требующий внимания и кропотливого подбора дозировок и дополнительных препаратов; в первые 2 недели организм адаптируется , а препарат копится - в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема в адекватных дозировках; обратите внимание, что у вас уже есть положительная динамика: уменьшилась тревожность, нормализовались пульс и давление-> дальше будет лучше, но медленно и постепенно. Начните вести дневник эмоций-это поможет объективно оценивать динамику от лечения. Понимаю, что при лечении хочется ощутить эффект как можно скорее, но это особенность данной группы препаратов и быстрого эффекта за пару дней не бывает. Вы идете в верном направлении, препараты подобраны корректно, один только момент, 10 мг будет не достаточно, надо увеличивать по 2,5 мг в неделю минимум до 15-17,5 мг / сутки , в идеале до 20 мг ( при условии хорошей переносимости, потом, когда состояние будет стабильно хорошим снизите плавно до поддерживающей дозировки 12,5-15 мг/ сутки; при тревоге и нарушениях сна можно будет увеличивать атаракс;
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, чтобы препарат раскрылся необходимо время, примерно, 3-4 недели, чтобы Вы смогли оценить эффективность лечения. Также, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно это излечимо! Тем более вы уже отмечаете положительную динамику. Обычно при правильной дозировке препарата состояние стабилизируется уже к концу 2-4 недели лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Дело в том, что антидепрессанта так быстро не работают.
Антидепрессивный эффект развивается через 2-3 недели.
Стойкий противотревожный через 6-8 недель.
При этом дозировки должны быть достаточные.
Для депрессии не менее 10 мг ципралекса, а для тревоги 20 мг.

Поэтому рекомендую продолжить терапию. + параллельно нужна психотерапия. Вашу проблему реально можно решить, просто нужно время.