Пролактин (повышенный)
Добрый! С 01.06.2020 обнаружили повышенный пролактин в 1,5 раза нормы. Пила достинекс 2 раза в неделю по пол таблетке. 20.02.2021 сдаю анализ, результат 0,68 ( нормы 4,79-23,30). Отменили достинекс. Сдала повторно 27.04.2021 - результат 34,61 В какой дозировке принимать снова достинкес и как часто делать контроль анализа? Чтобы он держался в пределах нормы. МРТ гипофиза в норме
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл был регулярный? Макропролактин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, за счёт какого пролактина повышение? И есть ли жалобы?прикрепите анализ если есть.
Здравствуйте. Вы сдавали макропролактин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина. если активный пролактин не повышен, то и лечение не требуется. Цикл у вас регулярный?
Наталия, спасибо, поняла, сдам тогда макропролактин. тогда тоже дожидаться тогда след. 3-5 дня цикла? А микропролактин не надо?
цикл регулярный, как часы
да, нужно дождаться 3-5 дня цикла и сдать пролактин с подсчетом макропролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на макропролактин - это не активная форма пролактина. Если пролактин повышен за счёт макропролактина, то лечение не нужно. Пролактин сдаётся не зависимо от дня цикла. Наконуне исключите стресс, половую близость, стимуляцию сосков
Дарья, верно поняла, МАКРОпролактин сдавать на любой день цикла?
И макропролактин и обычный пролактин сдаётся вне зависимости от дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то не исключено ложное повышение уровня Пролактина за счёт макропролактина ( неактивная фракция), которую лечить не надо. Тем более по МРТ у вас нет аденомы гипофиза. В настоящее время не принимайте препарат, на 2-5 день сдайте кровь на Пролактин, макропролактин и мономерный пролактин.
Проверяли ли Вы кровь на уровень ТТГ ( бывает ложное повышение Пролактина при высоком ттг)? Принимаете антидепрессанты или нейролептики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Пролактин необходимо сдать с макропролактином на 3 день цикла, сдайте ещё кровь на ттг. Достинекс сейчас не принимайте, при повышении за счёт макропролактина лечение не нужно
Повышенный уровень пролактина не всегда тре. Будет лечения. Какие у Вас жалобы?
Доброй ночи. Вы планируете беременность? Цикл не нарушен?. Если на МРТ нет пролактиномы, то не всегда нужен прием достинекса. Лечим человека, а не цифру анализа.