Разные зрачки

Здравствуйте, ребенку 2.7 г недавно стала замечать что бывают зрачки разного размера, в течение дня, не всегда, но бывает. К врачу записаны, но хотелось бы узнать, это очень опасно? Либо это может вариантом нормы? В основном это замечается вечером при искусственном освещении, на свет зрачки реагируют одинаково, сужаются. Все обследования проходили по возрасту, все было нормально, никаких отклонений не было. Заранее спасибо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главный диагностический признак, что нет патологии-что одинаково сужаются на свету.
Лёгкая ассиметрия допустима. Называется физиологическая анизокория. Мышцы зрачка могут быть разного тонуса. Они иннервируются вегетативной нервной системы. У детишек она ещё незрелая, поэтому регуляция тонуса мышц зрачка может быть неодиннакова с двух сторон.
С возрастом чаще всего проходит. Но анизокория может и остаться и это не считается патологией

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в связи с незрелостью нервной системы такое явление может быть. Главное, чтоб оба зрачка активно реагировали на свет.На фотографии разница минимальна

Принятый ответ

Здравствуйте. Разница до 1,5мм допустима, это физиологическая анизокория. Главное, чтобы оба зрачка реагировали хорошо на яркий свет сужением. Также оценивать лучше на улице при хорошем естественном свете. В помещении зрачки могут быть разными, так как свет падает от окон и источников освещения под разным углом. Не переживайте, все хорошо, на фото разница минимальная. Тем более вне помещений вы говорите, что зрачки одинаковы, и разница преимущественно вечером при искутвенном свете?

Анастасия, да преимущественно при искусственном свете ,вечером, на улице например ничего не видно

Значит переживать не о чем, все хорошо, ребёночек здоров)

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Ассиметрия практически минимальная. Вы пишите, что зрачки реагируют на свет ( сужаются и расширяются). Это очень хорошо! Также вы описываете, что такое чаще всего бывает при искусственном освещении. А ведь искусственное освещение не всегда равномерно падает на левый и правый глаз. На какой-то будет падать больше. От этого и будет разница.
Не переживайте! Это не патология. Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - у деток часто встречается такая асимметрия (анизокория) за счёт незрелой нервной системы, допускается разница в 1 мм. Самое главное, чтобы зрачки сужались вместе (содружественно). Ничего страшного в этом нет

Ольга, сужаются вместе,спасибо

Здравствуйте если сужаются вместе то патологии нет, у детей такое бывает, из-за незрелости нервно-вегетативной системы