Helicobacter
Здравствуйте, эндоскопия желудка выявила гастрит и helicobacter pylori. Врач прописала антибиотики 2 недели. А что если бактерия есть у мужа, если есть у меня? Значит ей снова легко можно заразиться и после лечения? Стоит ли принимать антибиотики или есть альтернативное лечение?
Принятый ответ
Альтернативы нет. Лучше пропить двоим, но предварительно сделать ему тест дыхательный уреазный.
Действительно, одному бессмысленно, так как вы сразу же по окончании лечения заразиться, так как защитного иммунитета после себя не оставляет эта бактерия и до 1999 г вообще считалась нормальной микрофлорой желудка.
Принятый ответ
Надежда, добрый день! К сожалению альтернативных вариантов лечения нет. При правильной схеме лечения, соблюдении всех дозировок и сроков лечения, бактерия успешно лечится и риск повторного заражения составляет менее 1 процента. Рекомендуется первая линия лечения:
1. Пантопразол 20мг по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день
2. Амоксициллин 1000мг по 1 таб 2 раза в день
3. Кларитромицин 500мг по 1 таб 2 раза в день
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2 таб 2 раза в день
Курс лечения 14 дней. После лечения не менее чем через 30 дней сдать кал на антиген хеликобактер пилори
Наталья Алексеевна, а как данное лечение совместить с приемом КОК? Не будет ли снижения контрацептивного эффекта?
Надежда, действительно, на фоне приема антибиотиков снижается эффективность КОК
Чтобы минимизировать это взаимодействие можно добавить энтерол по 1кап 2 раза в день, но это не дает полных гарантий снижения эффективности КОК
Принятый ответ
Добрый день, Вам нужно пролечиться
Амоксициллин 1000 мг /2 р/д (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Разо 20 мг два раза (1 мес
Улькавис 120 мг две таблетки два раза (1 мес)
Энтерол 250 мг два раза до 10 дней
Мужу обязательно провериться, сделать дых тест уреазный или антиген в кале методом Ифа
У меня в практике были случаи, когда у одного из супруга были отрицательные результаты!
При положительном результате у мужа конечно же пролечиться вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, назначаются 2 антибиотика в течение 2 недель
Если у мужа нет проблем с желудком, то его не нужно обследовать.
Частота реинфекции после лечения минимальна
Принятый ответ
Здравствуйте! Альтернативного лечения, кроме приема 2 антибиотиков. для лечения Нр инфекции нет. Вашему мужу следует выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или с13уреазный дыхательный тест . При положительном результате - пройти эррадикацию хеликобактерной инфекции во избежание Вашего повторного заражения.