Уплотнение в груди

Доброго времени суток. 23.03. 2021 родила. Кормлю грудью. Две недели назад в одной груди был лактостаз с температурой, за 3 дня пролечила, но в груди осталось уплотнее. Твёрдое, как камень. Особо не болит, делаю массаж, но не помогает. Вчера была на узи, результат прекрепила. Как лечить? Это мастит?

Здравствуйте, УЗИ пока не видно.
Скажите, над уплотнением есть покраснение? Грудь горячая на ощупь?

Адэль, да. Уплотнее красное и горячее

По УЗИ есть образование правой молочной железы - образовался лактостаз. Это еще не мастит - но может развиться.
Скажите, какая сейчас температура тела, и можете ли Вы добавить фото молочной железы, где есть покраснение?
Чем 3 дня лечились в прошлый раз?

Адэль, ездила на процедуры хивамат, пила ношпу, сцеживалась

Дарья, если нет температуры - антибактериальное лечение пока не показано.
Если будет подниматься температура выше 37,5 нужно будет рассмотреть прием антибиотиков.
Сейчас самое главное - размягчить и расцедить это уплотнение.
1. Самое главное и эффективное лечение - это Ваш ребенок. Кормить в основном этой грудью, подбородок ребенка должен быть обращен к уплотнению.
2. Что еще может помочь - теплый душ с предварительным приемом Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - как бы больно и неприятно не было - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску. Есть консультанты по грудному вскармливанию - которые могут приехать и помочь с этим вопросом.
3. Наружно можно использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью

Адэль, а ничего что уплотнее уже две недели?

Ничего страшного. Вы говорите - что нет боли, нет температуры - как я поняла с Ваших слов - беспокоит только уплотнение. Главное, чтобы не развился мастит. Поэтому я просила добавить фото молочной железы - если она горячая и красная - то это может быть признаком начавшегося воспалительного процесса.
Антибиотики назначаются если есть:
-повышение температуры тела до 38,5. °С или выше;
-болезненность в молочной железе;
-локальная припухлость в молочной железе;
-затруднение сцеживания молока;
-озноб, гриппоподобное состояние;
-общее недомогание.
У Вас же нет таких симптомов?

Адэль, только немного болит вся грудь

В таком случае - сейчас поводов для паники нет.
Если появятся симптомы - перечисленные выше - тогда будет назначена антибактериальная терапия. А пока если есть возможность ее избежать - лучше избежать. Но этим уплотнением прямо нужно заняться - чтобы не запустить процесс. Тем более 2 недели уже.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Температура 37,5 как длительно?
Грудь по прежнему красная и горячая?
Как ваши дела сегодня, никакой динамики нет?

Здравствуйте

1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта), делаем небольшой массаж

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. Местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

Дарья, добрый день! Это место плотное, болезненное?

Илона, да. Очень твёрдое и болезненное

Дарья, скажите, пожалуйста, Вы пытались полностью сцедить молочную железу? До состояния пустоты?

Илона, да, каждый раз. Но уплотнее остаётся, как бы я не старалась его ращминать

Дарья, температура нормальная сейчас у Вас?

Илона, держится 37,5