Болезненное уплотнение в груди при лактации

Добрый день! На фоне лактации образовалось уплотнение в правой груди. Результаты узи прикрепляю. Доктор прописал прожестожель и сцеживание. Сцеживается очень мало молока после кормления. Подскажите пожалуйста, прожестожель безопасен для ребенка? И можно ли еще что-то сделать с этой проблемой, так как уплотнение уже неделю без изменений?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Уплотнение имеет зону покраснения? Температура повышалась? Все препараты, которые Вам приходится принимать во время ГВ, проверяйте на сайте : елактация(совместимость препарата и степень его проникновения в грудное молоко). Прожестожель на ГВ разрешен.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Температуры не было, покраснение было, сейчас прошло.

Анастасия, в таком случае, Вам нужно просто чаще прикладывать ребенка именно к этой груди, а здоровую грудь сцедить (обычно достаточно 2-3регулярных прикладывания и уже наступает облегчение). Уплотнение постепенно рассосется , старайтесь не давить на грудь. После частых перекладываний Вы почувствуете облегчение и уже затем можно кормить поочередно из каждой груди. В продестожеле необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?

Рустам Гамирович, 16 дней

В данной ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель. Грудь сцеживать не нужно, сцеживанием вы только травмируете ткани создаете отек и благоприятные условия для развития лактостаза. Прожестожель вам не нужен.

Рустам Гамирович, спасибо за рекомендации. Прожестожелем уже пользуюсь два дня, он может иметь негативное влияние на ребенка?

Нет негативно не повлияет но препарат не используется для этих целей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожестожель не используется при кормлении грудью, нет оснований, это препарат для лечения масталгии и кистозной мастопатии.

По лактостазу: скажите пожалуйста, как кормите? По требованию, по времени? Сцеживали ли до появления лактостаза молоко?

Наталья Александровна, прожестожель может негативно повлиять на ребенка? Кормлю каждые 1,5 часа, ночью 3-4 часа, докармливаем смесью, молока мало. До появления уплотнения не сцеживала

Не повлияет, но использовать его не нужно. Он не используется для этих целей.

Не делайте приоритет в больную сторону, кормите поочередно. Перед тем, как кормить больной железой, капните 4 капли окситоцина (раствора для инъекций) себе под язык за 1-2 минуту до сцеживания, положите на эти же пару минут теплую (40 градусов) грелку. После кормления намажьте густо место боли гелем долгит. Сегодня и завтра принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки. Она снимет спазм протока, окситоцин восстановит отток, долгит не позволит лактостазу уйти в мастит