Результат маммографии
D.железа крайне высокой плотности,на фоне чего затруднена визуализация изменений. В в/наружном квадрате слева определяется локальное узловое уплотнение железистой ткани,с нечеткими контурами,диаметром 4 см. Рекjмендовано B-RADS 0 ,МРТ молочных желез с КУ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему делали маммографию в вашем возрасте?
Это было дополнительным исследованием после узи?
Что была на узи в таком случае?
Маммография при ACR-D имеет нулевую информативность, брать в расчёт её заключение нельзя
Наталья Александровна, да по УЗИ было уплотнение ,врач сомневалась ,отправила на маммографию. Так что нужно в таком случае? иди на МРТ? Биопсию уплотнения?
Наталья Александровна, Я чувствую объемное уплотнение при пальпации груди
Если образование пальпируется и определяется на узи, тактика может быть только одной - необходимо морфологическая верификация путём проведения трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Дальнейшая тактика будет зависеть от его результата.
МРТ тоже не даст диагноза. Диагноз выставляется только по результатам гистологии. МРТ это более точный метод диагностики, чем УЗИ и ММГ, но на данном этапе необходима постановка диагноза
Наталья Александровна, узловую мастопатию делают биопсию? и как она лечится?
Да, нужно проводить биопсию.
Лечение только хирургическое. Но оно требуется далеко не всегда. Иногда - наблюдение
Наталья Александровна, на узи уже была,поэтому и отправили на маммографии. По УЗИ: на 13-14 ч участок железистой ткани 29мм*10мм с анэхогенными включениями 4мм*2,9мм,2,9мм*2,3мм,в ц/о анэхогенное образование 5,1мм*4,8 мм,региональные узлы:визуализируются 8,3мм*5,3мм.
Поняла.
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочной железы что делает исследование малоинформативным. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез. Если по узи исследованию выявится образование более 10 мм необходимо будет выполнить трепан биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ!Так что не переживайте и спокойно запишитесь на узи! И в последующем вам показано только узи, маммографию мы начинаем делать с 40 лет, если раньше то должны быть показания, у вас их нет!
Вера Вячеславовна, на узи уже была,поэтому и отправили на маммографии. По УЗИ: на 13-14 ч участок железистой ткани 29мм*10мм с анэхогенными включениями 4мм*2,9мм,2,9мм*2,3мм,в ц/о анэхогенное образование 5,1мм*4,8 мм,региональные узлы:визуализируются 8,3мм*5,3мм.
Прикрепите протокол УЗИ.
Вера Вячеславовна, прикрепила
Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер (мамологический центр) для осмотра очного и выполнения УЗИ молочных желез с регионарными л/у, при клинической необходимости выполнения трепан - биопсии образования молочной железы ( так как есть участок который вы пальпируется и он вас беспокоит) . По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.