Консультация covid-19 /

Болею Ковидом уже 11 день, помогите оценить состояние и переспективы на выживание — вопрос №488817

Началось все в субботу 17 апреля, 38.5. 34 года, без особых проблем в здоровье. Четыре дня лечился дома, в четверг утром поехал в больницу. Сразу сказали, что есть угроза развития цитактнового шторма.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая сейчас температура? Сатурация?
Сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепил. Главная жалоба это температура 37.2-37.5 не спадающая. Сатурация 95-96. Плюс появился жуткий симптом, при попытке сделать вдох раздирает кашель, больше минимального вдоха не могу набрать воздуха, потом кашляю минут 5-10 не могу успокоиться. Поменяли антибиотик, сказали должно помочь. Более менее лежать могу только на боку и медленно дышать не делая резких движений.

Кардиолог, Терапевт
В Вам Ваш вопрос? Какая сатурация, что на КТ? Чем лечат?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, анализы прикрепил. Главная жалоба это температура 37.2-37.5 не спадающая. Сатурация 95-96. Плюс появился жуткий симптом, при попытке сделать вдох раздирает кашель, больше минимального вдоха не могу набрать воздуха, потом кашляю минут 5-10 не могу успокоиться. Поменяли антибиотик, сказали должно помочь. Более менее лежать могу только на боку и медленно дышать не делая резких движений.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, по анализам есть риск развития цитокинового шторма.
Температура такая вообще может быть длительно при ковиде.
РКТ повторное делали?
Клиент
Анна, ркт это кт легких? Сегодня сделал, завтра должны расписать.
Клиент
Анна, подскажите, реактивный белок упал до 3, igg антитела сегодня поднялись до 40, это о чем-нибудь говорит?
Кардиолог, Терапевт
Да, согласно анализам динамика у Вас положительная, то, что Вы описываете характерно для постковид, когда выпишитесь подключите к восстановлению физиотерапию
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, какие жалобы, сатурация?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ч о вас беспокоит на данный момент, какие цифры сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Анна, анализы прикрепил. Главная жалоба это температура 37.2-37.5 не спадающая. Сатурация 95-96. Плюс появился жуткий симптом, при попытке сделать вдох раздирает кашель, больше минимального вдоха не могу набрать воздуха, потом кашляю минут 5-10 не могу успокоиться. Поменяли антибиотик, сказали должно помочь. Более менее лежать могу только на боку и медленно дышать не делая резких движений.
Терапевт
Вы в отделении? Что принимаете?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кт делали? Какой объём поражения легких, сатурация?
Клиент
Анна, анализы прикрепил. Кт делал 4 дня назад, завтра будет новое. Кт-1 было. Главная жалоба это температура 37.2-37.5 не спадающая. Сатурация 95-96. Плюс появился жуткий симптом, при попытке сделать вдох раздирает кашель, больше минимального вдоха не могу набрать воздуха, потом кашляю минут 5-10 не могу успокоиться. Поменяли антибиотик, сказали должно помочь. Более менее лежать могу только на боку и медленно дышать не делая резких движений.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Кровь у вас воспалительная, но процент поражения легких небольшой и сатурация в норме. Думаю, что при адекватном лечении прогноз однозначно положительный
Невролог, Терапевт
вам делали КТ легких, вы находитесь в стационаре? какое лечение принимаете?
Клиент
Екатерина, нахожусь в стационаре. анализы прикрепил. Кт делал 4 дня назад, было кт-1, завтра будет новое. Главная жалоба это температура 37.2-37.5 не спадающая. Сатурация 95-96. Плюс появился жуткий симптом, при попытке сделать вдох раздирает кашель, больше минимального вдоха не могу набрать воздуха, потом кашляю минут 5-10 не могу успокоиться. Поменяли антибиотик, сказали должно помочь. Более менее лежать могу только на боку и медленно дышать не делая резких движений.
Невролог, Терапевт
по анализам есть признаки шторма, чем вас лечат? температура невысокая, по КТ малое поражение
Клиент
Екатерина, к сожалению у меня нет актуальных данных чем меня лечат. Капельницы и укол разжижающий два раз в день в живот. Сегодня сменили антибиотик, так как начался сильный кашель. Дексаметазон вроде бы еще. Подскажите, с чем может быть связан сильный кашель при попытке вдохнуть пожалуйста. Потом пытаюсь откашляться по 10 минут - воздуха не хватает, лежать могу только на боку.
Невролог, Терапевт
Лечение правильное, динамика положительная. Сильный кашель при глубоком вдруг может быть из-за спазма
Клиент
Екатерина, не подскажете как можно справиться с этим спазмом? Иной раз вставать больно. Есть таблетки ренгалин, вроде помогают ненадолго, можно их принимать пока что?
Невролог, Терапевт
Можно, они убирают спазм как раз
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по всему, динамика положительная (снижение СРБ, основного маркёра системного воспаления, цитокинового шторма), и идёт активное формирование иммунитета. Вы пережили кризис, и уже на пути к выздоровлению.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Подскажите, то что сформировалось 40 антител lgG о чем-либо говорит позитивном или это формальные данные?
Терапевт, Нефролог
Это стадия формирования приобретённого потстковидного иммунитета. Это хорошо на перспективу, для дальнейшей защиты вас от симптомного заболевания Ковидом. Судя по досиаточно большому количеству антител (ваших защитных белков класса G) на второй неделе заболевания, иммунный ответ будет достаточно напряженным, и вы можете при желании стать донором антиковидной плазмы для тяжёлых больных.