Консультация терапевта /

Болят лёгкие — вопрос №330340

С недавнего времени начала беспокоить боль в лёгких, хотя температуры нет, кашля нет, вкусы, запахи ощущаю и различаю. Полтора года назад переболела бронхитом и пневмонией.
В чём может быть причина подобного дискомфорта в грудной клетке? Стоит ли беспокоится, что это ковид? К кому следует обратиться в первую очередь и что можно пропить для профилактики?

Терапевт
Здравствуйте. Чтобы убедиться, что с легкими все в порядке, сделать необходимо КТ органов грудной клетки. Если вы часто болеете заболеваниями бронхо-легочной системы, принимайте курсами бронхомунал. Пьете 10 дней по 1 т 1 р/д, затем 20 дней перерыв, затем пьете по такой же схеме 2 раза.
Кардиолог, Терапевт
Для профилактики приём витамина Д3. Лучше всего сделать рентген и если там нет изменения -физиотерапию

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Боли связаны с дыханием? При глубоком вдохе усиливаются? При поворотах туловища?
Клиент
Ирина, боль постоянная, при вдохе чуть сильнее болит в груди с правой стороны, ближе к области подмышки. При выдохе ощущаются хрипы, от чего хочется откашляться разок, прочистить горло, но не зайтись сильным кашлем.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас все же проблема с позвоночником и стоит сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Пока попробуйте НПВС попринимать внутрь или уколы внутримышечно. И сделайте рентген лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуй
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! легкие не болят, у них нет болевых рецепторов. Так что если у вас нет других признаков инфекции, то скорее всего боли у вас связаны с невралгией. пройпете ксефокам 8 мг 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!