Консультация лора /

Лечение Ангины — вопрос №489311

Здравствуйте .мне 31 год . С детства часто болело горло и была заложенность носа , поставили диагнозы- хронический тонзиллит и вазомоторный ринит.....горло часто немного болит ,часто красное ,иногда бывают белые пробки в миндалинах, но все равно не особо беспокоит . последний раз болела ангиной примерно 7 лет назад . 22 апреля ночью почувствовала какую то сухость и заложенность в горле ,но оно не болело .на утро 23 апреля все миндалины были в белом налете . Обратилась к терапевту ,выписали - Амоксиклав 500 - 3 раза в день на 7 дней , полоскание фурацилином , гексорал , цитрин .....прошло 6 дней , улучшения есть ,белого налета стало меньше ,но все равно до конца не прошел . Какое мне лечение теперь принимать ? Почему так и остался ещё этот налет на миндалинах ? И ещё у меня все эти дни не болит горло и не было температуры , совершенно ничего не беспокоит .хотя сильная ангина ....ещё сдавала мазки на дифтерию ,пришли отрицательные.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продожайте полоскать фурациллином и лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывать 5-7 дней. Обладает противовоспалительнам и антимокробным эффектом.
Клиент
Хайшат, спасибо .я прикрепила фото миндалин..... завтра последний день антибиотиков .тоесть даже если налет не прошел ,больше курс антибиотиков мне не нужен ?

Терапевт, Кардиолог
Положительная динамика есть, для лечения ангины назначается амоксиклав 1000 мг 2 раза в день до 10 дней пропейте. Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней и приём лизобакта
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это маленькая дозировка амоксиклава.
Взрослым назначают 875 /125 х 2раза в сутки.

Явления воспаления сохраняются ещё
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . И что же теперь мне делать ? Я пропила Амоксиклав 6 дней уже в дозировке 500 - 3 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анастасия, варианта 2.

1. Так как чувствуете улучшение, температура не повышается, понадеяться, что антибиотик сработал. Такое может быть если Вы стройная, невысокая). Допить его 7 дней и продолжить местно полоскать йодинолом(1 к 10 с водой). Лакуны могут очищаться некоторое время. + тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней.

2.Перестраховаться и пропить антибиотик другой группы в нормальной дозировке. Например Супракс 400мг 1 раз в день 7 дней. +максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней и также полоскания и тонзилгон.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за советы .....а Тонзилгон у меня есть в микстуре,его можно вместо драже ? И ещё вопрос ,у меня за это время болезни не разу не повышалась температура и не болело горло , единственное несколько дней была небольшая слабость и голова болела .....значит ли это ,что иммунитет не среагировал на болезнь ? ведь обычно при ангине высокая температура ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно в настойке Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день.

То что не повышалась температура, совсем не указывает на "несрабатывание" иммунитета. А говорит о более низкой реактивности(реакции) организма, на уже знакомую(стрептококковую) инфекцию.
Клиент
Татьяна, извини пожалуйста ,а расскажите подробнее про йодинол . Как им полоскать ? Одна часть этого лекарства и 10 частей воды разбавлять и этим полоскать горло ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Столовую ложку в стакане воды разведите и полощите
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Дозировка амоксиклава недостаточна- взрослым назначается по 1000 × 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Взрослым дозировка при ангине по 1000 мг 2 р/день не менее 7 дней.
Положительная динамика у вас есть.
Продолжайте прием амоксиклава до 10 дней, но по 1000 мг 2 р/день.
Полоскайте горло до 5 раз в день в течение е дней , чередуя раствор пищевой соды по 1/2 чайной ложки без горки на 200 мл воды и раствором фурациллина.
Рекомендую добавить местно после полоскания горла - орошение раствором Местамидина по 2 дозы на каждую миндалин 3 р/день 5- 7 дней.
Сдайте клинический анализ крови, С реактивный белок,
ЛОР
Здравствуйте! А мазок из горла на микрофлору и грибы вы делали? Это может быть грибковой налет ( горло не болит и нет повышенной температуры тела).
Клиент
Ольга, здравствуйте.нет ,только мазок на дифтерию делала
ЛОР
Понятно. Тогда следует долечиться антибиотиком, чтобы избежать осложнений. Дозировка амоксиклава людям весом от 60 кг - 1000 мг*2р/д, советую в такой дозировке продолжить терапию до 10 дней.
ЛОР
Здравствуйте! По фото налеты ещё есть, а значит лечение ещё не завершено. Ангина, очень коварна осложнениями на сердце, почки, суставы, поэтому рекомендую продолжить лечение, при чем лечение антибиотиками. Амоксиклав в дозировке 500 мг 3 раза в день, это маленькая дозировка для взрослого. Поэтому, рекомендую пропить антибиотик из группы цефалоспоринов , например, Супракс или панцеф по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней.
Так же рекомендую: полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином, каждые 2- 3 часа в течение 7 дней, орошать горло спреями, например, Тантум Верде или Ингалипт, рассасывать пастилки с антисептиками, например, стрепсилс или фарингосепт. В дополнение к лечению рекомендую пропить курс Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, белые налеты это очаг инфекции от них нужно избавляться механическим путем, а именно отполаскиванием, сдирать ни в коем случае нельзя. Вам предлагали курс санации миндалин? обычно после него тонзиллит надолго уходит в ремиссию. и желательно сделать мазок из горла на флору с чувствительностью к антибиотикам, возможно вам амоксиклав и не подходит.