Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа у ребёнка — вопрос №489915

Здравствуйте! Вчера сдавали на герпесы, обнаружен только 6 тип. Скажите опасен ли он в таком титре, нужно ли лечение? Ребёнку год, никаких проявлений нет. Но начитавшись всяких ужасов про герпес начала переживать.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это низкая вирусная нагрузка. Так как никаких внешних проявлений нет, то принимать ничего не нужно.
Клиент
Галина, а наблюдать нужно ? И ещё , наш педиатр сказал что это перенесённая розеола, а ведь розеола это температура и сыпь..

Уролог, Андролог
Нет, не нужно. Старайтесь укреплять иммунитет.
Клиент
Галина, увеличенные лимфоузлы могут относится к герпесу 6 типа? У нас за ушками, и чуть на затылке. Подвижные, не болезненные, но они увеличились когда активно пошло по несколько зубов..
Уролог, Андролог
Не всегда. Вероятнее, что это от зубов.
Клиент
Галина, это не какой нибудь тревожный сигнал? 1 см, на затылке может чуть больше, но ребёнок их не ощущает совсем. И появились именно с прорезыванием нижних зубов, тяжело они шли. Лор, педиатры осматривали
Инфекционист
Здравствуйте, около 90% людей инфицированы каким либо герпесвирусом, когда герпес попадает в организм он остается там навсегда, чаще лечения никакого не требует, на данный момент что то беспокоит?
Клиент
Ирина, нет, иногда температура 37.-37.2 но тут ещё может зубы..
Инфекционист
Скорее зубы, вирус не активный, нагрузка не большая, ребенку можно давать витамины, для повышения иммунитета.
Клиент
Ирина, а увеличенные лимфоузлы могут относится к герпесу 6 типа? У нас за ушками, и чуть на затылке. Подвижные, не болезненные, но они увеличились когда активно пошло по несколько зубов..
Инфекционист
Не обязательно лимфоузлы это герпес, до 1 см это норма, и чаще увеличение лимфоузлов относятся либо к зубам, либо воспалительный процесс в горле.
Клиент
Ирина, это не какой нибудь тревожный сигнал? 1 см, на затылке может чуть больше, но ребёнок их не ощущает совсем. И появились именно с прорезыванием нижних зубов, тяжело они шли. Лор, педиатры осматривали
Инфекционист
Нет, это нормально, что так организм реагирует на зубы
Клиент
Ирина, , а ещё, скажите пожалуйста а как и почему может быть такое что в мазке из горла пцр герпес обнаружен, а в крови нет?
Инфекционист
Это вариант нормы, он в течении жизни будет появлятся и исчезать в разных биологических жидкостях.
Клиент
Ирина, но значит он все равно есть в организме?
Инфекционист
Прочитайте первый мой коментарий, я уже отвечала.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Этот герпес ес почти у всех людей на планете, если нет симптомов это нормально, причин для волнений нет
Клиент
Павел, ничего принимать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, только хорошо кушать и пить достаточно воды
Клиент
Павел, , а ещё, скажите пожалуйста а как и почему может быть такое что в мазке из горла пцр герпес обнаружен, а в крови нет?
Инфекционист, Гепатолог
Значит он малоактивен и острой инфекции нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребёнок ни на что не жалуется, то проводить лечение не надо.Тем более, что эффективных противовирусных средств против этого вируса нет
Клиент
Нина, увеличенные лимфоузлы могут относится к герпесу 6 типа? У нас за ушками, и чуть на затылке. Подвижные, не болезненные, но они увеличились когда активно пошло по несколько зубов..
Инфекционист
Лимфоузлы у малыша могут увеличиваться по разным причинам.Скорее всего с герпесом они не связаны
Клиент
Нина, а ещё, скажите пожалуйста а как и почему может быть такое что в мазке из горла пцр герпес обнаружен, а в крови нет?