Результаты пайпель-биопсии эндометрия
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты биопсии эндометрия. В строме лимфоидные скопления, очаговыйс клероз сосудов. Заключение: Эндометрий средней стадии фазы пролиферации с косвенными морфологическими признаками хронического неспецифического воспаления. Возьмут ли с таким заключением на ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на ЭКО возьмут. У вас эндометрий, характерный для середины цикла.
Немного беспокоит очаговый склероз. У гематолога обследовались?
Скажите пожалуйста, а на ЭКО по какому фактору идете?
Валерия, ЭКО по мужскому фактору - 60% антиспермальных тел. Морфология по Крюгеру 4% нормальных форм.
В целом, если только из-за этого, то самостоятельная беременность с такими показателями возможна. Но если не получается больше года, то смысла тянуть с этим нет. Скажите пожалуйста, а у вас цикл регулярный, не скудный?
Валерия, Цикл регулярный, первые два дня средне, так скажем (2 прокладки), далее уже обхожусь ежедневками
В таком случае препятствий с вашей стороны нет. Рекомендую вам, пока ждёте ЭКО отслеживать овуляцию и активно жить в эти дни половой жизнью. Возможно и никакое ЭКО в итоге не понадобится ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Эндометрий средней стадии фазы пролиферации - значит что эндометрий нормальный, характерен для примерно 5-12 дня цикла - пролиферация значит рост
С косвенными морфологическими признаками
хронического неспецифического воспаления - говорят об изменениях в эндометрии, неактивном воспалительном процессе. В данном случае ответ дало иммуногистохимическое исследование, Вам его делали ?
По какому фактору эко?
Какой толщины эндометрий во вторую фазу цикла?
Адэль, Валерия, ЭКО по мужскому фактору - 60% антиспермальных тел. Морфология по Крюгеру 4% нормальных форм. Эндометрий во вторую фазу 11 мм. По биофизическому профилю матки (УЗИ с доплером) 60% готовности к беременности: сократимость эндометрий менее 2, и слом выражены не четко во вторую фару на 22 д.ц. (многослойный)
Эндометрий нарастает очень хорошо, более того - он будет отвечать на гормональную поддержку в цикле эко, поэтому противопоказаний к вступлению в протокол нет.
Пусть у Вас все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Патологии не выявлено, за исключением признаков хронического воспаления.
Да, с таким результатом ЭКО не противопоказано. Единственное, Вам будет назначено противовоспалительное лечение Вашим доктором до процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки воспаления хронического. По какому фактору идете на ЭКО?
Дарья, ЭКО по мужскому фактору - 60% антиспермальных тел. Морфология по Крюгеру 4% нормальных форм.
Да ,Вас возьмут в протокол с этим фактором.
Принятый ответ
Добрый день.
По гистологии ничего страшного нет.
Должны взять на ЭКО.
Добрый день, Юлия! По заключению у Вас признаки хронического эндометрита. На ЭКО с таким заключением Вас должны взять. Но многое зависит от отношения конкретного репродуктолога к данному диагнозу. Кто то не считает что данный диагноз влияет на результаты ЭКО, кто то наоборот считает что это влияет и Вам назначат подготовку перед ЭКО. Удачи!
Юлия, добрый день! А иммуно-гистохимический анализ эндометрия делали? С таким заключением могут в протокол ЭКО не взять, т.к. эндометрит может служить причиной того, что бластоциста не имплантируется