Консультация нейрохирурга /

Синостоз метопического шва — вопрос №49023

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев. По снимку рентгена нет метопического шва. Форма головы правильная, окружность 44 см. Большой родничок 0,5*0,5 не выбухает, не напряжен. Нейросонография хорошая. Развитие по возрасту. Стоит ли мне опасаться за ребенка? В каком возрасте срастается метопический шов так, что это можно считать нормой? Возможна ли деформация? И есть какая-либо возможность убедиться, что деформации не произойдет? Есть ли показания в данном случае к операции? Заранее благодарна за ответ..

Хирург
Я думаю беспокоится не о чем. Тк на снимках все нормально и никакой симптоматики нет. Просто наблюдение. А шов формирутся может до 1,7 лет. Поэтому паники нет. Живите спокойно и не переживайте. Тк важи переживания ощущаются ребегком. А детки 3 лет ретрансляторы маминых эмоций и состония. Вам разве хочется чтобы ребенок был беспокойным.)? Здоровья вам!)
Акушер, Гинеколог
Может быть ещё не сформирован. Нет сращения?
Если большой родничок есть, то и шов должен быть.
Вообще, если ребёнок развивается согласно возраста, то наблюдать за швом до 3-х лет.
Единственное, что необходимо - профилактическая доза витамина д (1-2 капли аквадетрима). Больше на данный момент ничего не нужно.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В норме этот шов должен закрываться от 8 мес до 2 лет. Но пока считаю не стоит вам переживать. Так как даже несмотря на то чтопо рентгенв вам так написали вам все равно сначала необходимо показаться неврологу а потом нейрохирургу. И уже дальше все решает нейрохирург. Есть покзания к операцииили нет у вас тоже должен опредялять имеено он. Желаю вам удачи.
Врач УЗД, Терапевт
А забыла сказать обычно когла зарастает шов то и большой родничок тоже должет уменьшаться зеачительно
Хирург
Здравствуйте!
В повседневной практике ежедневно сталкиваешься с проблемой поздней диагностики заболеваний у детей. Родители часто обвиняют в этом участкового педиатра или невролога. Лобная кость во внутриутробном периоде состоит из двух костей, соединенных метопическим швом. Раннее аномальное закрытие данного шва приводит к изменению нормального развития лобной кости с формированием тригоноцефалии - треугольной формы лба с костным килем от области переносья до большого родничка. Доказана взаимосвязь данного порока с аномалией 19р хромосомы. Всем детям с данным пороком показано раннее оперативное лечение в возрасте от 2 до 4 месяцев для профилактики задержки умственного развития. Вашему ребенку рекомендована консультация врача-нейрохирурга. Эффективным методом диагностики является 3D компьютерная томография, где выявляется характерная деформация лобной кости. Всем детям с данным пороком показано раннее оперативное лечение в возрасте от 2 до 4 месяцев для профилактики задержки умственного развития. Чем меньше возраст ребенка, тем легче выполнять оперативное вмешательство. Согласно отзывам родителей пациентов: чем в более раннем возрасте проведена пластика, тем легче ребенок переносит первые дни после операции, когда наблюдается выраженный отек мягких тканей лица, особенно периорбитальной области. Если у ребенка отмечено отсутствие метопического шва, при этом не развилась деформация лобной кости, следует воздержаться от проведения оперативного вмешательства. Показаний к оперативному лечению нет! Нет повода для беспокойства, не волнуйтесь, все в порядке. Следует 1 раз в год наблюдаться у детского врача-нейрохирурга, ежегодно выполнять нейросонографию, рентгенологическое исследование костей черепа. Желаю здоровья Вам и Вашему малышу!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. В Возрасте 10 месяцев может и не наблюдаться этого шва, поскольку о полном сращении его можно говорить в возрасте до 2-3 лет. НСГ в норме, форма головы не изменена, окружность головы соответствует возрасту, родничок не выбухает, не пульсирует, развивается ребенок по возрасту. Я так понимаю, что и при осмотре неврологом никакой патологической симптоматики выявлено не было. Если бы речь шла наоборот о более раннем сращении этого шва, сформировался так называемый метопический хребет, тогда бы имелась и деформация головы, которая бы просматривалась даже при внешнем осмотре, тогда были бы высокие риски развития очаговой неврологической симптоматики от сдавления мозговых структур, особенно имело бы место нарушение функции зрения, тогда бы стоило колотить тревогу и решать вопрос об оперативном вмешательстве. А вот теперь по Вашим вопросам. Стоит ли опасаться - пока что, по описанной Вами ситуации - нет. Метопический шов срастается в возрасте до 2-3 лет, у некоторых людей данный шов остается не сращенным до конца жизни. Ребенку уже 10 месяцев, поэтому врядли стоит ожидать деформации, поскольку, если бы она была, то уже бы себя проявила. Возможности убедиться в том, не произойдет ли деформация заранее - нет, только наблюдение, при наличии показаний (очаговой неврологической симптоматики, визуального дефекта) - рентген черепа или КТ (без особой надобности ребенка облучать лишний раз не следует). В настоящее время о какой операции может идти речь? - нет конечно же, швы же не сраслись преждевременно и не образовали гребень и не сдавили мозговые структуры. Панику в сторону, если развитие малыша соответствует возрасту, осмотр детского невролога патологии не выявил, то повода для беспокойства нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Педиатр
Татьяна. Синозтоз проявляется в более раннем возрасте. За формой головы нужно просто следить. Вопрос у меня- зачем делали рентген?
Педиатр
Снимок, как я понимаю в прямой проекции делали по другому поводу? И шва на снимке нет? То есть подозрение на сращение шва в 10 месяцев. А закрываться он должен в 7 лет. Деформации и контурирования шва на лбу не наблюдается? Другие швы не изменены? Тут больше вопросов , чем ответов. Это качество снимка- бывает так, что на одном снимке нет, а на другом- на тебе. Жесткость не та, проекция с.ехала. по одному рентгену такой диагноз нельзя поставить. Настороженность должна быть по поводу лобной кости. Все время наблюдать не появляется - ли " гребень" на лбу. Снимок показать специалисту по нейрорентгенологии. Такие специалисты сидят на КТ в крупных федеральных неврологических стационарах. Попросите направление в такой на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы пришли к неврологу по причине небольшого тонуса в ногах, но врач измерив обхват головы, сказала что это меньше нормы и нащупала у родничка якобы "гребешок"...небольшая возвышенность у большого родничка есть, но я так понимаю он должен быть на лбу? лоб нормальный..Рентген делали и в прямой и в боковой проекции. Родничок уже закрывается...К нейрохирургу на прием только в конце месяца, и я, начитавшись в интернете про тригоноцефалию, начала паниковать...
Клиент
Другие швы не изменены. Снимок мне не дали, есть только нейросонография...но я обязательно схожу и заберу для нейрохирурга.Спасибо Вам огромное.
Педиатр
Здравствуйте,не стоит беспокоиться,до 2лет обычно формируется. Если ребенок развивается,активный,форма черепа правильная,без других патологий,и нсг в норме,тогда переживать не чего. Растет ребенка и не волнуйтесь.
Ортопед, Травматолог
Стоит ли мне опасаться за ребенка? - не стоит.
В каком возрасте срастается метопический шов? - до 3-х лет.
Возможна ли деформация? - нет.
есть какая-либо возможность убедиться, что деформации не произойдет? - Вы каждый раз в этом убеждаетесь, глядя на ребенка.
Есть ли показания в данном случае к операции? - никаких. Это вариант нормы.