Консультация психолога /

Эгоизм подруги. Холодное отношение ко мне — вопрос №49031

обрый вечер. Меня зовут Настя, мне 17 лет, моей подруге - 16. Моя проблема заключается в том, что меня ранила подруга своим холодным и высокомерным отношением ко мне.
Мы общаемся близко год. Сплотила воедино нас школа, общие интересы и какая-то духовная близость. В нашей дружбе есть определённые границы, которые никто из нас никто никогда не переступал. Но, пожалуй, самая главная проблема в том, что Юля очень закрытая, при этом эгоизм -- это часть неё. Я никогда не влезала в её душу: уважала её. Но это не мешало мне проявлять поддержку, заботу и внимание, свою любовь, на что её реакция всегда была сухой. В начале нашей дружбы мы часто проводили время вместе, разговаривали и узнавали друг друга получше. У нас были ссоры именно из-за её молчания, холодного обращения: тогда многие вещи меня обижали. Я не могла пойти с ней на открытый разговор, ибо понимала, что клеща я от неё не вытяну; она не приложит никаких усилий в наши отношения. Но в этом году все поменялось. Она поменяла своё отношение ко мне полностью! В классе, хоть мы и сидим вместе за одной партий, можем не общаться, не здороваться друг с другом. У неё резко упала успеваемость, у меня - повысилась (она после этого отвернулась еще больше) и я видела, насколько ей тяжело и пыталась помочь: искала репетитора, объясняла материалы, но она даже за это " спасибо " не сказала; в моментах радости и печали её не было со мной.
Я решила пойти на открытый разговор: я спросила у неё, безразлична ли я ей на самом деле? я замечаю многие вещи, по которым я делаю определённый вывод. Поменяется ли в её жизни что-то, если я уйду? На что она ответила: "ничего не поменяется. В наших отношениях ты была по большей части инициатором, а на дружбу я с тобой и не рассчитывала".
Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим. Какая психология у моей подруги? Мне очень больно и тяжело смириться с этим разочарованием. Но я так её люблю, несмотря ни на что.

Педиатр
Добрый день. Ваша подруга такая, какая есть и Ваша боль- это Ваши рухнувшие ожидания. И только они. Каждый человек выбирает свой путь и своих мозгов не вложишь и от ошибок не застрахуешь. Понять это в молодом возрасте дорогого стоит.