Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК, акнэ, МФЯ — вопрос №490313

Здравствуйте! Менархе с 13 лет. До 16 лет цикл был стабильный. С начала полового созревания беспокоило акнэ.
В 16 лет впервые стали очень болезненными месячные, начал сбиваться цикл. Сначала были небольшие задержки по 1-3 дня. Сделали УЗИ- признаки МФЯ. Принимала Цикловиту - на фоне приема цикл регулярный. КАк перестала принимать- снова сбился.
Принимала 1 месяц Джес- обсыпало лицо очень сильно примерно на 7-8 дне приема. Больше не рисковала.
Сейчас мне 18 лет. В данный момент принимаю от акнэ системные ретиноиды-Сотрет, курс приема до набора кумулятивной дозы 8 месяцев, пью уже 6. Кожа очистилась, прыщи не появляются совсем.
Но стал сильнее беспокоить цикл. Задержки стали более длительные, самое большой цикл 55 дней -1 раз, 1 раз 39 дней, остальные в течение года от 25 до 33 дней, хотя в среднем у меня цикл 30 дней, месячные 7 дней, не обильные
Последние мес 28.02, далее 30.03 началась коричневая мазня, думала что месячные, но мазня продолжалась более 7 дней. По назначению остановили Транексамом.
Повторила УЗИ- также признаки МФЯ, сдала гормоны (прикрепляю)
Гинеколог назначил принимать Циклодинон 3 мес и Регулон . Циклодин закончила почти 1 упаковку. 25.04 пошли месячные. Начала принимать Регулон. На 4-5 день на скулах и щеках стали появляться больные подкожники, которых очень давно не было на фоне лечения Сотретом. Боюсь, что опять обсыпет так же как на Джес.
Подскажите, что делается не так или что нужно сделать (анализы, обследования), так как уже замучилась: лечила прыщи-сбился цикл, восстанавливаю цикл-появляются прыщи.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, анализы и УЗИ, которые у Вас есть, будем разбираться.
Клиент
Адэль, здравствуйте, добавила.

Клиент
Адэль, анализы сдавала на 5 д ц
прикрепила сейчас еще свои выписка из графика месячных за последний год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидная железа работает идеально.
Соотношение ФСГ и ЛГ нормально, эстрогены и андронены - в норме, пролактин хороший, кортизол в крови не сдавайте - лучше в моче или слюне - это более информативно.
17ОН у Вас в норме - дисфункция надпочечников исключена.
По УЗИ никаких мультифолликулярных яичников нет - во-первых объемы в норме -10 и 9 кубических сантиметров, во вторхы фолликулов не больше 10 в каждом яичнике.
Единственное - нет в цикле овуляции.
По календарю - тоже никакого СПКЯ нет и в помине - более 8 менструаций в год - исключают ановуляцию. Аболютно нормальный менструальный цикл - единственное - сбой в марте. Но сбой или задержка менструации 2-3 раза в год - допустима, человек не швейцарские часы.
У Вас даже не гиперандрогении, которая вызывала бы акне.
Вы были у гастроэнтеролога - проблем с кишечником у Вас нет?
Клиент
Адэль, кортизол в слюне сдавала, анализы в норме.
Делала ФГС-норма
единственное по УЗИ ставят с дискинезию желчевыводящих путей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина - судя по клинике, Вам не подходят гормональные препараты - возможно повышенная чувствительность рецепторов организма к андрогенам, а КОК с антиандрогенным эффектом обычно конкурирующе связываются с рецепторами андрогенов - и у Вас вместо антиандрогенного эффект получается наоборот андрогенный.
Если у Вас хорошо регулируется цикл приемом цикловиты или циклодинона - Вы вполне можете продолжать один из этих препаратов. Ваши нарушения цикла - сложно назвать нарушениями - график абсолютно здоровой девушки.
2-3 раза в год цикл может быть ановуляторным - и менструация одна просто выпадает- такое допустимо.
Главное - длина цикла в промежутке 24-38 дней - и Вы в нее укладываетесь.
Клиент
Адэль, спасибо за ответы. Если можно, последний вопрос: на приеме у гинеколога изначально был назначен Дюфастон, но после того, как в марте вместо месячных началась мазня, доктор изменил назначение на КОК. В моем случае это имеет значение, или все-таки вместо КОК изначально надо было бы попробовать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно было попробовать Дюфастон - вполне. Но в целом в Вашем цикле нет выраженных нарушений. Не у всех женщин обязательно он каждый месяц должен быть 30 дней, 28 дней и так далее. Может быть и так, как у Вас. К Дюфастон можно прибегать в тех случаях, когда у Вас такие задержки - 39, 55 дней - чтобы вызвать менструацию своевременно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла. Но Регулон, как я понимаю, сейчас все-таки надо будет необходимо пропить до конца упаковки, прерывать прием нельзя уже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно - в противном случае можн спровоцировать кровотечение и сбой цикла
Клиент
Адэль, т е такие
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хороший гормональный фон. Раз цикл нестабильный легко восстанавливается Циклодиноном, то его и принимайте.
КОКи не лечат цикл, они только маскируют отсутствие овуляции регулярными кровотечениями отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет СПКЯ - значит лечение КОКами для вас не необходимо. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 175, вес 61
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ТТГ вы не сдавали? Иногда такие сбои могут быть симптомом нарушения работы щитовидной железы