Сыпь у грудничка

Добрый день. Девочка, 5 недель. Полностью на грудном вскармливании. Пару недель назад стала появляться красная сыпь в области липучек подгузника, далее распротранилась на живот, бока и спину. После этого стали в области этой сыпи появляться красные пятна, потом область спины и животика была полностью в сыпи (кожа на ощупь была шершавой) и красной. Краснота стухала только когда ребенок был без одежды. Педиатр прописал фенистил капли, все стало стухать и проходить. Сейчас продолжаем капли, но высыпания стали на руках, плечах и единичные прыщики на ногах и со вчерашнего вечера снова стали появляться на животике, сегодня количество увеличилось. Сыпи не было только под подгузником. Диету соблюдаю, отменила всю молочку и аллергены (более недели назад). Пробовали стирать вещи разным детским порошком и мылом. Понизили температуру в квартире до 22 градусов, чаще принимаем воздушные ванны, одежда только х/б, но сыпь появляется. Стул 4-6 раз в день. Желтый, с слизью (как прозрачные прожилки), иногда стул более жидкий. Появились срыгивания в небольшом объеме. Прибавка в весе за месяц хорошая- более 1 кг. Сыпь ребенка вроде не беспокоит.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрыый день, Есения. Если бы не возраст ребенка, то высыпания полностью идентичны токсической эритеме новорожденных. Хотя у недоношенных деток она может быть чуть отсроченной. рекомендации выполняете все правильные. Местно можете добавить заживляющий крем A-Derma Dermalibour+

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Лариса, здравствуйте. Родились доношенные на 40 недели. Сейчас стали мазать липобейз бэби эмульсия. Это не пищевая аллергия?

Она показана при атопическом дерматите, и она ожиривает кожу. Вам это ни к чему. Сейчас важно подсушить высыпания и уменьшить гиперемию кожи.

Принятый ответ

Это не токсическая эритема, токсическая эритема это прыщики. Пусть мама сравнить свою диету с диетой и по адо, которая показана при аллергических проявлениях у детей. Попробуйте Перед каждым кормлением давать ребенку таблетку лактазара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Наталья, добрый день. Диету соблюдаю, высыпания не проходят.

Попробуйте добавить лактазар, кал на дисбактериоз лучше сдавать ближе к трём месяцам если клиника не придёт, сдавайте сразу с чувствительностью к фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Наталья, его вроде дают при лактозной недостаточности, у нас вроде хорошая прибавка?

Лактазная недостаточность не предполагает плохую прибавку, как раз так и проявляется причём лактазар совершенно Безопасен если у вас её нету, он просто Не сработает, если есть Прямо буквально на глазах уйдёт сыпь точка Можно конечно сдать углеводы кала но это очень долго и дорого

Токсическая эритема - это в первую очередь гиперемия кожи, а потом уже "прыщики". Это очевидно уже из названия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Наталья, а сколько дней пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Лариса, прыщики тоже есть...

А вообще-то, если у ребенка лактазная недостаточность то пить нужно будет длительного, месяцами. Лактазар кишечнике не всасывается, он проходит транзитом, поэтому совершенно Безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Наталья, она не проходящая, в 3 месяца, к примеру? А через сколько дней после начала можно оценивать помогает или нет?

Курс лактазара можно будет определить позже, но в основном, он помогает в течение первых 3 суток, будет положительная динамика

Есеня, я видела. Эритема + высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Елена, добрый день. Я думала на данном этапе она только формируется. Как исключить?

Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам