Консультация невролога /

Развитие ребенка — вопрос №490524

Добрый день! Дочери 1 год и 3 мес. Сама встает без опоры и стоит, ходит вдоль опоры, но сама пока не ходит. Не машет пока-пока, хлопает в ладоши, активный указательный жест, постоянно лопочет что-то на своем языке. Стоит ли отправляться к неврологу?

Невролог
Здравствуйте, развитие ребёнка без патологии, индивидуальные особенности есть у каждого. Если нет каких-то жалоб, вне плановый осмотр невролога не нужен
Принятый ответ
Клиент
Людмила, поняли, спасибо. Ребенок горячо любимый, свекровь прессует, что все дети в год должны ходить

Невролог
Неправда, далеко не все дети ходят в год, не форсируйте события
Педиатр
Добрый день! Нормы освоения самостоятельной ходьбы до 18 месяцев ( 1,5 года), поэтому у вас все в порядке, все детки начинают ходить в разные сроки, если в остальном никаких жалоб нет, то к неврологу надобности нет идти.
Невролог
Здравствуйте.
Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе. Крайний срок для освоения навыка самостоятельной ходьбы 18 месяцев, у Вас ещё есть время. Если ходит возле опоры, значит скоро пойдёт самостоятельно, когда достаточно окрепнут мышцы.
В каком возрасте ребёнок перевернулся, начал ползать, сидеть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, перевернулся в 5 месяцев со спины на живот, ближе к 7 месяцам с живота на спину, сел ближе к 9,5 мес, начал ползать на животе с 8 мес, на четвереньках очень быстро с 10 месяцев. Вот так
Клиент
Алина, еще она у нас не машет ручкой пока-пока, раньше махала, но не осознанно, просто повторяла за моим движением руки, а теперь вообще не делает
Невролог
По моторному развитию всё в пределах нормы, но ближе к верхней границе. Так что ожидаемо, что в год она не пошла. Отставания нет.
По поводу того, что не машет, ничего страшного нет.
Слов нет никаких? Понимает Вашу речь? Просьбы выполняет?
Клиент
Алина, спасибо. Речь понимает, просьбы выполняет, говорит только мяу. В остальное время да-да-да, ня ня ня и все
Невролог
Для появления первых слов ещё не критичный возраст.
Занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
В целом по описанию у Вас всё нормально, невролог в плановом порядке.
Клиент
Алина, спасибо. Мой последний вопрос. Почему, когда ребенок рассматривает или видит что-то новое он высовывает язычок?
Невролог
Видимо, это проявление эмоции удивления. Если язык не постоянно высунут, это не является патологией.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию, реьенлк ращвивается нормально и соответствует возрасту, вам пока не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а когда у ребёнка могут появиться первые слова?
Невролог, Терапевт
У всех по-разному, до трёх лет должна появится речь, если нет, тогда уже идет речь о задержке речевого развития
Невролог
Здравствуйте. Все в порядке у Вас с ребенком, то что Вы описали - это нормальное развитие , и в год не все детки ходят, ничего они не должны, всё очень индивидуально, главное то что Вы описали укладывается в рамки нормы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, развитие ребенка в рамках нормы, для того чтобы ребенок разговаривал нужно заниматься, читать с ребенком, разговаривать с ребенком, поговаривать предметы и действия,
Принятый ответ
Невролог
Осмотр невролога желателен.Норма по самостоятельной ходьбе максимум до 1,6 лет ,поэтому если сейчас вы не сможете попасть к неврологу ,то в 1,6 обязательно посетите ,если самостоятельно не пойдет.
Если ходит в ходунках то постарайтесь исключить. В остальном ничего особенного в ваших жалобах нет,все индивидуально.