Консультация акушера /

Маловодие, что делать? — вопрос №1504971

Здравствуйте!Беременность 26 недель, в этот день по узи поставили маловодие, ИАЖ 77,+указали, что плацента не соответствует сроку. До этого срока никаких отклонений по узи не было, дочь развивается без патологий. На 15 неделе наложили шов всвязи с ИЦН. На настоящий момент кровотоки и развитие ребенка в норме. Врачи разошлись во мнении- одни говорят не страшно, другие , что это приведет к гипоксии плода. Принимаю кардиомагнил 150, неоспарин 0,4 раз в день, утрожестан 3по 200. После узи врач назначил хофитол и флебодиа. На прием через 5 дней. Почитав статей, теперь боюсь, что воды еще больше уменьшаться. Из анамнеза-Две предыдущие беременности были замершие на 5 и 6 неделе, поставили ожирение, гестационный диабет. Но я соблюдаю диету, вес не набираю, сахар практически не повышается, водный режим соблюдаю. Помогите, пожалуйста, чем грозит это состояние и есть ли шанс выносить и родить здорового ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергический ринит, ВСД, полиморфизм генов низкого риска (фолатного цикла)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маловодие у вас не критичное. Некоторые доктора выставляют маловодие при ИАЖ 5см и меньше.
Очень важно состояние плода при маловодии. В вашем случае он развивается согласно срокам. Кровоток в сосудах пуповины норма. У него нет пороков мочевыводящей системы. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда переживать не стоит.
Вообще чего-то страшного у вас не увидела.
Продолжайте держать вес и сахара в нормальных значениях, это важно.
Контроль УЗИ через 10-14дней, для оценки не только вод, но и роста плода по всем параметрам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста,а назначение хофитола и флебодии оправдано? Я читала, что маловодие не лечится. Просто и так много всего пью, а тут еще и новые препараты прибавились(

Акушер, Гинеколог
Флебодиа как препарат свою эффективность не доказал.
Хофитол с какой целью вам назначили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже не знаю, врач не пояснил. У меня каких-либо проблем с внутренними органами не было, с почками в том числе
Акушер, Гинеколог
Если печёночный ферменты в норме, в целом Биохимия крови хорошая, можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловодия у вас нет , оно выставляется при иаж менее 5 см , но есть небольшая тенденция к маловодию . Но ребенок развивается согласно срокам , нет нарушения кровотоков в системе мать плацента плод . Само по себе маловодие не лечится , воды имеют свойство обновляться постоянно в течение дня . Поэтому переживать не надо , нужен контроль узи +уздг через 10 дней , следите за шевелениями , соблюдайте дальше все рекомендации по поводу питания , держите Сахара в норме . Не совсем понятно , для чего назначен хофитол , флебодиа тоже никакого влияния на маловодие не окажет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас по узи больше тенденция к маловодию. Состояние ребёнка не нарушено, кровотоки в норме. Вам показан только контроль узи через 10-14 дней. Соблюдение рационального питания. Следите за шевелениями. Флебодиа назначили с целью профилактики. Препарат хороший
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ и подскажите, как следить за шевелениями? Всё об этом пишут , но я не знаю как. Малышка шевелится периодически в течении дня, потом затихает, бывает, что мне кажется что она вообще без остановка капошится , но потом притихает на время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимум 10 шевелений чтобы было. Также бывает большая активность вечером ночью. Это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нет маловодия. Совершенно нормальное количество вод. Есть только тенденция. Это не страшно на данный момент.
ЧТобы успокоится, рекомендую купить фетальный монитор и слушать сердцебиение плода. В норме показатель должен быть 110-160 ударов в минуту. Так будет и вам спокойно, и будете отслеживать состояние ребенка.
По шевелениям сейчас считается, что нет каких-то четких правил и норм. 10 шевелений за час в данном сроке неинформативно. тк малыш еще маленький. Не раньше 28 недель можно так оценивать.
Основное сейчас-это динамика. Раз в 1.5 недели надо обязательно смотреть УЗИ для оценки состояния плода вместе с доплером.
Практически не повышаются сахара, это какие цифры у вас в течение дня?
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ. Сахара в пределах нормы для беременных То есть, они, конечно повышаются, после приема пищи. Ну и если что-то сладкое себе позволю , то конечно повышается. А так с утра не более 5.1-5.3 если блюду диету
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
5.1-5.3-уже многовато. НАдо стремится ниже 5.1 держать и корректировать с эндокринологом диету. ЕСли не получится, то при таких показателях могут даже назначить инсулины. тк на количество вод ваши сахара тоже влияют. Такие цифры обусловлены тем, что диабетическая фетопатия может развиваться при сахарах тощаковых 5.3. Это данные исследования. Поэтому и критерии очень жесткие.
После часа от приема пищи глюкоза должна быть меньше 6.5. Желательно вести беременность с эндокринологом, который специализируется по беременным.