Консультация кардиолога /

Очень высокий уровень холестерина — вопрос №490570

Добрый день! Пожалуйста, дайте совет. Последние несколько дней испытываю боли в области щитовидки и груди посередине. Также испытываю чувство, как будто шею всю стягивает спереди. ЭКГ в норме. Сдала некоторые анализы, есть отклонения. Особенно меня волнует показатель холестерина низкой плотности, он очень высокий. Самое главное, что я его сдаю уже начиная с января раз в месяц, и он только растёт. В январе был 3.58. Сейчас уже намного выше. Жирное и жареное ем мало и редко, в основном фрукты, овощи, курица, хлеб (много). Подскажите, с чем это может быть связано и что делать? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Статины не принимаете?
Клиент
Мне 29 лет, никакие препараты не принимала
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Делали ли Вы УЗИ внутренних органов - печени и желчного пузыря? есть ли проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делала, все в норме, в желчном пузыре густая желчь, в остальном все в полном порядке. Остальные основные показатели биохимии (АЛТ, АСТ, билирубин и прочее) тоже в норме.
Клиент
Проблем с ЖКТ не испытываю.
Кардиолог
Вы делали УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны? Повышение холестерина часто бывает при гипотиреозе.
Клиент
Да, я делала и УЗИ щитовидки, и сдавала анализ на гормоны, все было в норме, но это было в январе. Сейчас не знаю..
Кардиолог
Если в январе гормоны были в норме, а ЛПНП повышены, значит нет связи с гормонами. А вот то, что была густая желчь, говорит о том, что скорее всего есть дискинезия желчных путей, застой желчи и повышение ЛПНП в Вашем возрасте связано с этим. Принимайте хофитол (в состав входит артишок)по 1т*3 раза в день до еды 1 месяц, он улучшит состав желчи и ее отток. Через месяц проверьте уровень ЛПНП.
Клиент
Марина, я уже пропила курс хофитола. К сожалению, холестерин не понизился, а только повысился =(
Кардиолог
Значит, нужны еще лекарства снимающие спазм сфинктера желчного протока и проблема все же в нарушении оттока желчи. Так как хофитол обладает желчегонным действием и нарушение работы сфинктера могло привести к увеличение ЛПНП на его фоне. Лучше обратиться к гастроэнтерологу для подбора адекватной комплексной терапии.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, может быть есть смысл провести повторно узи щитовидки и сдать анализ крови на гормоны? Как вы считаете?
Клиент
Ведь ранее у меня не было болей и дискомфорта в области шеи, щитовитки, и центральной верхней части груди.
Кардиолог
Если Вы болели после января ОРВИ, то повторите гормоны и УЗИ. Так как вирус при ОРВИ часто поражает щитовидную железу.
Клиент
Нет, ОРВИ я не болела...
Кардиолог
Думаю, что лучше все же сделать УЗИ щитовидной, во время УЗИ еще посмотрят, нет ли увеличения шейных лимфатических узлов, чтобы выяснить причину болей.
Кардиолог
Сделайте еще анализ крови на СРБ, чтобы исключить ревматическую природу болей.
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Последние несколько дней у меня какая-то слабость в кистях рук, дискомфорт, когда долго держишь в руках что-то. Иногда даже немного больно. С чем это может связано в совокупности с другими стоит симптомами? Спасибо.
Кардиолог
Юлия, в первую очередь нужно исключить ревматологическую природу болей в области шеи и грудной клетки, и дискомфорта в кистях - сдать анализ крови на СРБ, РФ. Если они будет в пределах нормы, то причина болей, скорее всего неврологическая. Нужно будет обследовать шейный отдел позвоночника (рентген шеи в вертикальном положении и с наклоном вперед, или лучше МРТ) и обратиться к неврологу для очного осмотра (рефлексы с рук и другие показатели).
Клиент
Марина, а что такое РФ? Что это за анализ?
Кардиолог
РФ- ревматоидный фактор, это анализ крови.
Кардиолог
Здравствуйте Юлия делали ли вы уздг маг?
Принятый ответ
Клиент
Вы имеете ввиду сосудов головного мозга?
Кардиолог
Да, узи сосудов головы
Клиент
Делала в феврале. На нем был слегка затрудненный венозный отток, каких-то патологий не обнаружили.
Кардиолог
Так как сосуды чистые то статины принимать не нужно, продолжайте соблюдать диету, принимайте курсами омега 3, увеличьте двигательную активность
Клиент
А вы не могли бы прокомментировать другие анализы (связанные с тромбиговым временем, второй файл), там тоже есть отклонения
Кардиолог
Юлия там незначительное снижение протромбина, это говорит что свертываемость у вас чуть ниже нормы, то есть кровь более жидкая, но риска кровотечения нет также как и риска тромбоза
Клиент
Спасибо большое за рекомендации. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Последние несколько дней у меня какая-то слабость в кистях рук, дискомфорт, когда долго держишь в руках что-то. Иногда даже немного больно. С чем это может связано в совокупности с другими стоит симптомами? Спасибо
Кардиолог
Похоже на шейный остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Сколько Вам лет ? Какие показатели роста и веса?
Обследовали ли Вы раньше щитовидную железу ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне 29 лет. Рост 154, вес 55.
В январе я делала УЗИ щитовидки и сдавала кровь на гормоны. Тогда отклонений не было никаких по результатам обследования.
Кардиолог
В таком случае советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклероз сосудов , пока статины не принимайте показаний для этого нет!
Также нужно более детально обследовать сердце- нужно сделать эхо-кардиографию.
Из препаратов - принимайте табл Эзетимиб 10 мг/ сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и таким образом ХС уменьшится + диета с ограничением жиров животного происхождения. Через 3 месяца - контроль липидограммы
Клиент
Юлия, УЗИ БЦА делала в феврале, отклонений не было. ЭХО-КГ аналогично.
Кардиолог
В таком случае принимайте эзетимиб по схеме, как я выше написала и через 3 месяца пересдайте липидограмму
Клиент
Дело в том, что хотелось бы понять причину, почему он повышается..
Кардиолог
Учитывая боли в области щитовидной железы - думаю есть смысл сдать гормоны ещё раз - ттг, т3, т4 , ат к тпо, а также узи щитовидной железы . Также советую сделать рентген органов грудной клетки, что бы оценить состояние органов грудной полости и средостения
Кардиолог
Юлия, если показатели ЛПНП изменяются ( в сторону повышения) при регулярном обследовании, но при этом нет признаков атеросклероза сосудов, это не опасно!
Причина - думаю, комплексная , в признаках густой желчи ( и на этом фоне нарушении желчевыделительной функции) + я так поняла Вы много хлеба едите.
Старайтесь уменьшить сейчас потребление хлеба , сливочного масла, готовить лучше на оливковом, из мяса - только говядину и индейку. Кроме того, пропейте курс капсулы Урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 1,5 месяца , для улучшения желчеотделения и нормализации состава желчи. + динамическая физическая нагрузка: бег, плавание- это очень важно для сосудов и нормализации обмена веществ
Из обследований- сделайте ещё - узи мягких тканей шеи , учитывая Ваши симптомы, позволяет оценить состояние лимфоузлов , подкожно- жировой клетчатки , мышц и связок
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендации. Не могли бы вы ответить еще на один вопрос. Последние несколько дней у меня какая-то слабость в кистях рук, дискомфорт, когда долго держишь в руках что-то. Иногда даже немного больно. С чем это может связано в совокупности с другими стоит симптомами? Спасибо
Кардиолог
Юлия, эти симптомы очень похожи на неврологические , думаю есть смысл обследовать позвоночник, нужно сделать мрт шейно грудного отдела позвоночника. Также исключать воспалительный ( ревматологический процесс), для этого клинический анализ крови +. СОЭ; РФ. , СРБ, АСЛ-О, АСТ, АЛТ
Терапевт
Здравствуйте , попробуйте начать приема урсофалька по 2 капсулы через час после ужина . все-таки нужно нормализовать отток желчи+ аэробная нагрузка, если не поможет,то тогда статины.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Во-первых хочу Вас сразу успокоить - дискомфорт в области груди и щитовидной железы (в области шеи) никак не связаны с ростом уровня ЛПНП.
Первый и вероятный повод для этого дискомфорта (грудь посередине и шея) - это гастрит и рефлюкс-эзофагит, т.е. симптомы, связанные с забросом желудочного сока в пищевод. Это часто бывает при повышенной тревожности.
А также это часто бывает при дискинезии желчевыводящих путей (а я прочитал в Ваших комментариях, что по УЗИ ОБП у Вас нарушен отток желчи и густая желчь).
Так вот: первая и наиболее вероятная причина роста уровня общ. холестерина и ЛПНП - это как раз нарушение оттока
и состава (густота) желчи. Поэтому Вам необходимо еще раз составить разговор с гастоэнтерологом на предмет:
а) назначение препарата, направленного на уменьшение (нормализацию) вязкости желчи - это препараты урсодезоксихолевой кислоты
б) есть ли признаки спазма сфинктеров желчевыводящих путей? - если да, то нужен спазмалитик
Эти два препарата должне подобрать гастротерапевт

Второе, что Вы должны сделать сейчас - это УЗИ (УЗДГ) сосудов шеи (УЗДГ БЦА) для того, чтобы исключить или подтвердить развитие атеросклероза (уплотнения сосудистой стенки). По результату - варианты действий следующие:
а) признаков атеросклероза нет - очень хорошо = выполняете лечение гастроэнтеролога, направленное на нормализацию состава и отхождение желчи - и на этом фоне нормализуются липиды
б) есть признаки начального атеросклероза - тоже не смертельно! - выполняете обязательно пункт "а" + добавляете препарат, снижающий уровень ЛПНП
Принятый ответ
Кардиолог
Возвращаясь к неприятным ощущениям в груди и шеи - я бы порекомендовал Вам, перед визитом к гастроэнтерологу, выполнить ФГДС
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно проверять щитовидную железу в данном случае-узи и сдать гормоны-ттг и свободный т4