Консультация кардиолога /

Статины и холестерин — вопрос №2918505

Здравствуйте. У мужа диабет 2 степени, три недели назад сдали анализы был очень высокий сахар пил до этого Метформин, и был высокий холестерин, триглицериды Эндокринолог назначил джардинс , Метформин от сахара. И супрозафен от холестерина. Спустя 18 дней переслали анализы и вот результат. Ещё соблюдал диету. Сахар сейчас нормализовалось бывает и 5,5 и 6,6 после еды до 8. Вопрос стоит ли дальше пить супрозафен? Посмотрите пожалуйста результат.

Возраст: 40

Хронические болезни: Диабет 2 типа.

Кардиолог
Здравствуйте , рекомендую обсудить с вашим врачом переход от комбинированного супразофена на препарат из группы статинов.
После изменения лечения контроль липидного профиля через три месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, лично проконсультироваться не получится он завтра уезжает на сво. Был в отпуске. Можно ли дальше пить супрозафен или от него вообще может упасть холестерин?

Кардиолог
При таких цифрах показателей липидного профиля эффективна изолированная терапия статинами. Сколько времени супруг пациент будет отсутствовать?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, 6 мес. Его не будет
Кардиолог
В таком случае рекомендую оставить супразофен, по приезду сдать анализ крови для оценки липидограммы в динамике и решить вопрос о замене препарата.
Будьте здоровы! Сил и терпения вам!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо большое 🌹
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
Прт сахарном диабете целевые уровни ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, триглицеридов менее 1,7 ммоль/л. Как видите, на препарате целевые уровни достигаются ☺️ при отмене все будет расти снова ☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, значит нужно дальше продолжать пить супрозафен? Совсем холестирин не упадёт?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Какая дозировка у вас?

Даже если он станет еще ниже, это не плохо. Плохо, когда цифры большие ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, скажите а если ему просто перейти на розовусиатин 10 мг или как лучше он просто уезжает на 6 мес в командировку и мы не знаем как лучше?
Клиент
Анна Валерьевна, дозировка супрозафен (10 мг розовостатин +145 фенофибрат)
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Я думаю, что в похожей ситуации лучше оставить именно супразофен. У вас был достаточно высокий уровень триглицеридов, фенофибрат (второй компонент в препарате) вам хорошо их снижает.
Клиент
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста но вообще не снизится до нуля, просто он завтра улетает в командировку на долго. Возможности как бы пересдать уже не будет в ближайшее время. Не будет ли хуже от таких показателей?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Не стоит волноваться, во-первых у вас не самые высокие дозы. Максимальная доза розувастатина 40 мг. Во-вторых, в низком холестерине нет ничего плохого, это не влияет на жизнь, в отличие от его повышения. До нуля не снизится ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое, вы меня успокоили 🌹. Значит будем дальше принимать.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Рада помочь Вам 😇
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Буду очень рада вашему отзыву у себя на страничке!
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Супрозафен состоит из двух препаратов.
Можно рассмотреть вариант перехода на один из них.
Например , розувастатин в дозе 5 мг 1 р в день .Оценить через месяц уровень холестерина.
Если показатели будут нормальными , остаться на этой терапии и наблюдать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Он пропил супрозафен 18 дней, если он сейчас перейдёт на розовостатин этого будет достаточно, просто он сейчас уезжает в командировку и его не будет 6 мес?
Терапевт, Кардиолог
Если работа физическая , то это снизит уровень холестерина ещё.
Избыточное снижение тоже не хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, а какой лучше розовусиатин купить какое торговое название, и может ещё омегу попить чтобы понять полезный холестерин?
Терапевт, Кардиолог
Крестор считается хорошего качества.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом такой положительной динамики и высоких уровней триглицеридов и ЛПНП исходно, стоит оставить комбинированный препарат. Он будет эффективно контролировать все составляющие липидного обмена.
Дополнительно для оценки рисков и осложнений диабета советую сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, а совсем не снизится холестерин если дальше продолжит прием супрозафена?
Кардиолог
Выше я видела в комментариях, куда уезжает ваш муж. В тех условиях, где он будет, будет повышено количество кортизола в организме и прочих гормонов стресса, что может способствовать росту холестерина, а препарат будет это сдерживать.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое 🌹.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте а можно ещё вопрос, а как вот поднять полезной холестерин до нормы или при приеме препаратов он сам нормализуется ну и конечно диета
Кардиолог
Самое бюджетное и эффективное-2 раза в неделю употреблять рыбу:)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое 🌹
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, да, показано Продолжение приема данного препарата
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а совсем не снизится холестерин если дальше так продолжать пить супрозафен?
Кардиолог
Нет он будет поддерживаться на этом же уровне