Статины и холестерин

Здравствуйте. У мужа диабет 2 степени, три недели назад сдали анализы был очень высокий сахар пил до этого Метформин, и был высокий холестерин, триглицериды Эндокринолог назначил джардинс , Метформин от сахара. И супрозафен от холестерина. Спустя 18 дней переслали анализы и вот результат. Ещё соблюдал диету. Сахар сейчас нормализовалось бывает и 5,5 и 6,6 после еды до 8. Вопрос стоит ли дальше пить супрозафен? Посмотрите пожалуйста результат.

Диабет 2 типа.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендую обсудить с вашим врачом переход от комбинированного супразофена на препарат из группы статинов.
После изменения лечения контроль липидного профиля через три месяца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, лично проконсультироваться не получится он завтра уезжает на сво. Был в отпуске. Можно ли дальше пить супрозафен или от него вообще может упасть холестерин?

При таких цифрах показателей липидного профиля эффективна изолированная терапия статинами. Сколько времени супруг пациент будет отсутствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, 6 мес. Его не будет

В таком случае рекомендую оставить супразофен, по приезду сдать анализ крови для оценки липидограммы в динамике и решить вопрос о замене препарата.
Будьте здоровы! Сил и терпения вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Добрый день ☺️
Прт сахарном диабете целевые уровни ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, триглицеридов менее 1,7 ммоль/л. Как видите, на препарате целевые уровни достигаются ☺️ при отмене все будет расти снова ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, значит нужно дальше продолжать пить супрозафен? Совсем холестирин не упадёт?

Какая дозировка у вас?

Даже если он станет еще ниже, это не плохо. Плохо, когда цифры большие ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, скажите а если ему просто перейти на розовусиатин 10 мг или как лучше он просто уезжает на 6 мес в командировку и мы не знаем как лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, дозировка супрозафен (10 мг розовостатин +145 фенофибрат)

Я думаю, что в похожей ситуации лучше оставить именно супразофен. У вас был достаточно высокий уровень триглицеридов, фенофибрат (второй компонент в препарате) вам хорошо их снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, скажите пожалуйста но вообще не снизится до нуля, просто он завтра улетает в командировку на долго. Возможности как бы пересдать уже не будет в ближайшее время. Не будет ли хуже от таких показателей?

Не стоит волноваться, во-первых у вас не самые высокие дозы. Максимальная доза розувастатина 40 мг. Во-вторых, в низком холестерине нет ничего плохого, это не влияет на жизнь, в отличие от его повышения. До нуля не снизится ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое, вы меня успокоили 🌹. Значит будем дальше принимать.

Рада помочь Вам 😇

Буду очень рада вашему отзыву у себя на страничке!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Супрозафен состоит из двух препаратов.
Можно рассмотреть вариант перехода на один из них.
Например , розувастатин в дозе 5 мг 1 р в день .Оценить через месяц уровень холестерина.
Если показатели будут нормальными , остаться на этой терапии и наблюдать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он пропил супрозафен 18 дней, если он сейчас перейдёт на розовостатин этого будет достаточно, просто он сейчас уезжает в командировку и его не будет 6 мес?

Если работа физическая , то это снизит уровень холестерина ещё.
Избыточное снижение тоже не хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Васильевич, а какой лучше розовусиатин купить какое торговое название, и может ещё омегу попить чтобы понять полезный холестерин?

Крестор считается хорошего качества.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом такой положительной динамики и высоких уровней триглицеридов и ЛПНП исходно, стоит оставить комбинированный препарат. Он будет эффективно контролировать все составляющие липидного обмена.
Дополнительно для оценки рисков и осложнений диабета советую сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое, а совсем не снизится холестерин если дальше продолжит прием супрозафена?

Выше я видела в комментариях, куда уезжает ваш муж. В тех условиях, где он будет, будет повышено количество кортизола в организме и прочих гормонов стресса, что может способствовать росту холестерина, а препарат будет это сдерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое 🌹.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте а можно ещё вопрос, а как вот поднять полезной холестерин до нормы или при приеме препаратов он сам нормализуется ну и конечно диета

Самое бюджетное и эффективное-2 раза в неделю употреблять рыбу:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое 🌹

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, показано Продолжение приема данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а совсем не снизится холестерин если дальше так продолжать пить супрозафен?

Нет он будет поддерживаться на этом же уровне