Консультация педиатра /

Начались срыгивания в 8 месяцев — вопрос №490655

Мальчик, 8 месяцев, родился в срок, кс. Без патологий. Грудное вскармливание. Немного срыгивал до 3-4 месяцев, иногда много если переедал. Но после 4 месяцев срыгивания были только из-за неправильного положения, напряжения животика когда хотел перевернуться или быстро ползти начинал, буквально по чайной ложке. Прикорм ввела в 5 месяцев, овощные пюрешки, фрутоняня. Ел нормально. В последние полтора месяца пищевой интерес поугас, больше предпочитал грудь, не кормила насильно. Давала по ложке чисто заинтересовать. Последние три недели стабильно раз в день ест кашу гречневую или рисовую. Съедает почти всю порцию, грамм 120-140 точно ест. Вес набирает хорошо. Но если даю ему пюре любое овощи или фрукты, даже сок, он срыгивает, не все, но ложки 2-3 столовых будет, и потом отказывается это пюре есть или пить сок. В весе прибавляет хорошо. Молоко не срыгивает, воду тоже. Кашу или пюре даю за детским стульчиком. В чем может быть проблема?

Педиатр
Здравствуйте! Вы даёте малышу пюре до или после каши? Возможно, надо просто уменьшить объем пищи за одно кормление, пюре давать либо до каши,когда ребёнок голоден, либо добавлять в кашу, понемногу, начинать с чайной ложки.
Клиент
Наталия, он раньше съедал весь объем пюре. Кормлю я либо пюре либо кашу, новых продуктов нет. Все что даю сейчас он ел раньше в объёме 140-150 грамм, а сейчас и половины маленькой банки не съедает

Педиатр
Как давно Вы даёте малышу это пюре?
Клиент
Наталия, с 5 месяцев начала давать пюре, пробовали все и капусту и салатик и морковку и чернослив. Дошли до порций 150 грамм. Сейчас не съедает и 50 грамм и начинает срыгивать, не важно что, и цветную капусту и чернослив и яблоко
Педиатр
Как у малыша со стулом? Животик не вздут?
Клиент
Наталия, нет, стул 1-2 раза в день, или 1 раз в два дня, без примесей, иногда плотный, но чаще кашецеобразный
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего- много даете за ожин раз обьема пищи
Надо начинать с чайной ложки
Один день- только один новый продует
Делайте перерывы между приемами разных продуктоа ( каша, пюре, сок) не менее получаса
Клиент
Елена, он раньше съедал весь объем пюре. Кормлю я либо пюре либо кашу, новых продуктов нет. Все что даю сейчас он уже ел раньше в объёме 140-150 грамм, вводила все новые продукты постепенно, а сейчас и половины маленькой банки не съедает
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Когда даёте пюре - уменьшайте разовые объёмы прикорма. Возможно - переедает.
Педиатр
Здравствуйте, возможно перекармливаете, уменьшите объём кормления, в соках ничего полезного нет, лучше сами варите компоты, заваривайте детский чай.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Овощные пюре даете однокомпонентные?
Клиент
Регина, и однокомпонентные и многокомпонентные, к сегодняшнему дню ел всю овощную т фруктовую линейку фрутоняни, порции съедал нормальные, 150 грамм. Срыгивать начал последние две недели
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Попробуйте сделать перерыв в употреблении фруктовых и овощных пюре, соков 7-10дней, оставьте каши и ГВ. ПОСЛЕ этого начните с овощей однокомпонентные, потом добавите фруктовое пюре. Соки исключите, они раздражают слизистую желудка. Либо можно попробовать перейти на другую линейку овощных пюре однокомпонентных