Ребенок срыгнул фонтаном

Здравствуйте, ребенок 1 месяц сегодня срыгнул фонтаном очень много, сразу после кормления твороженистой консистенцией. Мы на грудном вскармливании. Сегодня целый день тужится, не может сходить в туалет, может ли быть из-за этого? После того как срыгнула, стала проваливаться в сон, просыпаясь только потужится Из-за чего могла так срыгнуть?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Рвота фонтаном однократно может быть в норме
Да, это может быть связано с тем, что ребенок тужится
Стул сегодня был?
Какие -то препараты даете?

Надежда Александровна, стул был утром, но тоже с трудом
Даем ежедневно биогаю, и перед каждым кормлением укропную воду

Просто с трудом или густой плотный кал ?
Дополнительно можно давать эспумизан по 8 капель

Надежда Александровна, да, густой и плотный

Дети на грудном вскармливании не нуждаются в допаивании водой
Но
Если есть склонность к запорам, то рекомендую дополнительно предлагать воду между кормлениями

Срыгивание фонтаном связано с тем, что ребенок тужился

Надежда Александровна, спасибо вам за ответ, а не подскажите сколько давать водички?

Много ребенок и сам не выпьет
До 90 мл в сутки , дробно между кормлениями
Лучше из ложечки или шприца

Надежда Александровна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Здравствуйте

Стул сегодня был?
Какие -то препараты даете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обильное срыгивание может быть связано с перекормом

Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще и понаблюдайте ближайшие сутки за характером срыгиваний

После кормления держите малыша столбиком для отхождения воздуха и предотвращения срыгиваний