Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №490696

Добрый день , у девушки задержка около 25 дней , тест отрицательный на беременность ( у неё такое бывает , но такая долгая впервые ) последствие стрессов И так далее .

Но во время секса , слетел презерватив , не заметили и половый акт закончился в ней.

Стоит ли пить противозачаточные , большой ли шанс забеременеть? При такой задержке ( сбое )

Она очень переживает что противозачаточные ещё больше нарушат гармональный фон и пить не хочет .

Ваше мнение , могут ли нанести вред противозачаточные во время задержки , стоит ли пить и какие таблетки лучше ? Секс был час назад .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Владимир. Если семяизвержение произошло во влагалище, беременность не исключена, так как могла быть овуляция.
Экстренная контрацепция принимается в течение 72 ч от ПА
Эскапел неплохой вариант
Сделайте УЗИ органов малого на 5-7 день менструального цикла, чтобы выяснить причину задержки
Клиент
Екатерина, этот препарат как то может повлиять на гормональный фон , на цикл менструации и так сбившейся , задержки ?
На дальнейшую возможность забеременеть ?

Акушер, Гинеколог
Конечно ,любой гормоносодержащий препарат влияет на гормональный фон, в составе этого препарата гестаген -левоноргестрел ,который наращивает эндометрий и вызывает преждевременную менструацию , рекомендую провести УЗИ органов малого таза как придут месячные ,на пятый седьмой день.
Фертильность может уже восстановиться в следующем менструальном цикле, поэтому возможность забеременеть будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Владимир. Если семяизвержение было во влагалище, то беременность возможна. Препараты экстренной контрацепции нужно применять в первые 72 часа после родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При задержке в 25 дней любой тест бы уже был положительный. Помимо беременности есть ещё много вариантов, почему могла произойти задержка:
- стресс
- перенесенная болезнь
- реакция на внешний раздражитель
- просто случился ановуляторный цикл - допускается до 2-3 ановуляторных циклов в году в норме.

Если часто переживаете подобную ситуацию, пусть девушка обратится к гинекологу для подбора контрацепции. Экстренная контрацепция возможна, но часто применять её не рекомендуется.
Сейчас вам остаётся только ждать. Обычные контрацептивы пьются с первого дня менструации, а экстренная контрацепция - не позднее 72 часов с момента полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Владимир! Есть сейчас возможность сделать УЗИ чтобы посмотреть состояние эндометрия и Яичников? Если овуляции не было, это видно будет на УЗИ, необходимости в экстренной контрацепции нет, девушка права, экстренная контрацепция ведёт за собой гормональный сбой, поэтому если есть возможность ее избежать посмотреть состояние на УЗИ, нужно избежать. Если возможности сделать УЗИ нет принять эскапел, учитывая что семяизвержения во влагалище было теоритически беременость возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Владимир!
Вероятность беременности в принципе - низкая, если такая длительная задержка - скорее всего цикл был ановуляторный.
Но загвоздка в том, что овуляция то в принципе может в любой момент случится при таком раскладе.
Поэтому лучше сделать ультразвуковое исследование и посмотреть возможность беременности - есть ли доминантный фолликул/желтое тело. Если есть - значит овуляция скоро будет/была - в таком случае лучше принять препарат экстренной контрацепции = его можно принять в течении 72 часов после полового акта, чем раньше, тем лучше.
Гормональный фон конечно нарушится, но восстановится быстрее, чем после аборта при наступившей нежелательной беременности.
Поэтому сейчас попробуйте попасть на УЗИ, если хотите - добавьте результат сюда, оценим - стоит принимать препарат или нет, чтобы поберечь девушку.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если не произойдет поздней овуляции,то беременности не будет. Со сбитым циклом Вы не можете знать, запоздала овуляция или вовсе ее не было. В лучшем случае сходить на УЗИ посмотреть, есть ли желтое тело ( спросить врача УЗИ)
Гормональная контрацепция меняет гормональный фон. Но это всегда лучшп, чем нежелательная беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте кок вреда ей не нанесут, лучше подобрать и спокойно жить. В какой день цикла слетел презерватив?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сделать УЗИ органов малого таза, если есть доминантный фолликул, то принять препарат для экстренной контрацепции необходимо, чтобы избежать беременности.