Консультация терапевта /

Не чувствую запахи — вопрос №491111

Добрый день. Со вторника не чувствую запахи, нос как будто отек, насморка как такового нет, чуть чуть прозрачные сопли выходят. Немного першит горло и сел голос, есть кашель влажный. Сатурация-97-98%. Температура больше 37 не поднималась. Сегодня сдала кровь на ковид-отрицательно. Сдала ещё общий анализ крови, д-димер и с-реактивный белок. Все в норме. В анамнезе-курение, аллергия и бронхиальная астма. Подскажите, пожалуйста, может ли быть так проявляться аллергия. И что дальше делать.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить коронавирусную инфекцию. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть и аллергическая реакция, но и ковид - ОРВИ исключить нельзя.
Начните приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении,горло полоскать ромашкой, отхаркивающий Ацц 600 мг 1 раз в день 5-7 дней

Клиент
Анна, а разве при ковиде не повысился бы с-реактивный белок?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Совсем не обязательно, тем более у вас только 5 сутки заболевания
Клиент
Анна, поняла. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пить ксарелто? Если д-димер в норме. Я принимала его последние 3 месяца, так как был д -димер высокий
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, если сейчас Д димер в норме, то необходимости в Ксарелто нет!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы
Такие проявления возможны при ОРВИ, ковиде и при аллергической реакции
Принимайте вит д 2000 ед
Вит с 1000 мг
Цинк 50 мг
Селен 100 мг
Обильное питье
Нос полоскайте долфином, назальной спрей гриппефрон
Прием кларитина 10 мг 1 т в день 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Клиент
Хайшат, Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пить ксарелто? Если д-димер в норме. Я принимала его последние 3 месяца, так как был д -димер высокий
Терапевт, Кардиолог
Если нормальные цифры д -димера принимать не нужно, показаний для приёма нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы все в норме.
По Вашему описанию нельзя исключить аллергическую реакцию и орви.
Тактика лечения этих двух заболеваний отличается, поэтому рекомендую сдать анализ на иммуноглобулин ige.
Терапевт
Здравствуйте, вы рано кровь на ковид сдали, антитела быстро не появляются. Лечитесь пока симптоматически. Промывание носа солевым раствором, закапывание сосудосуживающих.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Мазок на ПЦР тест часто бывают ложноотрицательными (50 на 50). Поэтому исключить лёгкое течение ковид 19 у Вас нельзя.Об этом свидетельствут и нарушение обоняния. Нарушение функции обоняния и вкуса , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 -7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели , Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл, 4000 МЕ в сутки ) 1-2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт ,Тантум Верде, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Сдать кровь на прокальцитонин, анализ крови на антитела через 4-5 недель от появления симптомов заболевания.
Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния Скорее всего результат короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца.
Мазок мог дать ложно отрицательный результат.
Вам требуется сдать кровь на антитела к COVID 19 после выздоровления.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта
Все принимать до месяца.
Клиент
Анна, Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пить ксарелто? Если д-димер в норме. Я принимала его последние 3 месяца, так как был д -димер высокий
Терапевт, Кардиолог
При нормальном Д димере Ксарелто пить не нужно.