Консультация гинеколога /

Сыпь от Кок — вопрос №491858

Здравствуйте, мне 26 лет, были одни роды. гинеколог назначил пить кок Линдинет 20 как средство контрацепции.
К концу второй пачки появилась сыпь на лбу, в 7ми дневный перерыв между пачками она почти прошла. Сейчас начала пить третью пачку и сыпь снова появилась, причём распространилась на виски и щеки, это ужасно выглядит и ничего не помогает.
До родов пила Три-регол где то пол года ,назначали без сдачи анализов, и все было замечательно.
Вот думаю, может снова перейти на них?
Ещё слышала хорошие отзывы про Регулон и Клайру. Посоветуйте пожалуйста. И как перейти на другие Кок если в Линдинет 21 таблетка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина. Вероятно есть аллергическая реакция на какой-то из вспомогательных веществ в препарате Линдинет. В таком случае конечно следует перейти на тот препарат, который Вам подходит.
Если принимали Три-регол и все было хорошо - возвращайтесь на него, эксперименты с подбором нового контрацептива могут быть длительными.
Смена препарата проходит следующим образом: заканчиваете активные таблетки Линдинет и сразу начинаете новую упаковку Три-регола, без перерыва.
Клиент
Адэль, да,я тоже не раз слышала что подобрать кок иногда бывает сложно.
Скажите, а если я сразу перехожу на другие кок ,и не делаю перерыв ,то менструации не будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации может не быть в этом цикле. Могут быть на фоне приема препарата.
Это основной вариант перехода - но переход с семидневным перерывом на менструацию - тоже допустим, можете сделать так - абсолютно не принципиально.
Единственное - к любому препарату первые три упаковки может все еще идти реакция адаптации и проявляться мажущими выделениями, нарушениями самочувствия
Если беспокоит избыточный рост волос - я бы рекомендовала перейти на Ярину - очень хороший препарат с небольшим количеством побочных эффектом и с антиандрогенным действием - как раз против избыточного оволосения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! Это индивидуальная непереносимость препарата, допиваете упаковку до конца и после стандартного 7 дневного перерыва начинаете новый препарат. По всем рекомендациям рекомендуют следующую упаковку без перерыва,но это чревато постоянными кровянинистыми выделениями в течении всей упаковки, поэтому лучше сделать 7 дневный перерыв. Какой рост и вес? С гормонами все индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь, на отзывы ориентироваться не нужно.
Клиент
Ольга, рост 158 см ,вес 47-48кг. Есть повышенная волосатость так сказать....(вокруг ореол на груди, под мышками очень сильно)
Акушер, Гинеколог
В таком случае выбор лучше сделать в сторну КОК с антиандрогенным эффектом, Ярина плюс или белара, волосы которые растут не выпадут,но не будут расти новые. Принимать до момента планирования следующей беремености.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Линдинета очень часто проявляются побочные эффекты.
Если Три-Регол подходил, то его и принимайте. Клайра тоже трехфазный препарат.
Регулон обычный самый простой препарат, его обычно для остановки кровотечений назначают.
Подбирается КОК без анализов.
На другой КОК переходят без перерыва 7дневного. То есть после последней таблетки Линдинета начинаете новую пачку другого контрацептива.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, это получается менструации не будет если перейти сразу без перерыва?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, одна менструация выпадает. Зато сохраняется контрацептивный эффект.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Да, это может быть от приема ОК.
Если было хорошо на три реголе, то лучше перейти на него.
Можно допить Линдинет и сразу же перейти на новые ОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможны аллергические реакции на вспомогательные компоненты, чтобы перейти на другой кок, необходимо допить предыдущий, затем не делая перерыв начать прием нового кок, у Вас не проблем с кожей лица, жирностью кожи, избыточным ростом волос?
Клиент
Любовь, да,есть акне и жирность кожи, так же волосатость немного повышена
Акушер, Гинеколог
Тогда для Вас на выбор оригинальные препараты: джес и ярина( последний с чуть большим содержанием эстрогена), мидиана аналог ярины, но не является оригинальным препаратом. Можно рассмотреть белару и клайру. Кок пока не попробуешь- не узнаешь, как лучше подходит. Привыкание -3 месяца.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Попробую перейти на Ярину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина. Акне на лице могут быть связаны с повышением андрогенных гормонов, рекомендую вам кок с антиандрогенным эффектами это Белара диане-35 ,Ярина. Перейти на них можно с 1 дня менструации после Линдинет