Выступает Вена на шее
Добрый день. Ребёнку 8 месяцев. С левой стороны при определённом повороте головы, или наклоне, у ребёнка на шее видно вену, причём в ней как будто надувается ещё шарик. Это было с рождения, но до этого как то не очень заостряли внимания, сейчас ребёнок стал более активный и вот стала переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать- простотанатомическая особенность- вариант нормы
Елена, спасибо. Просто ребёнок стал активнее и поэтому это стало чаще замечать. Но при пальпации там мягко, с спокойном состоянии когда просто спит или лежит тоже
Это норма. Не надо с этим ничего делать
Елена, поняла. Ещё раз большое спасибо за ответ ?
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте, это наружная яремная Вена. Может контурироваться (виднется) и являться вариантом нормы. Чтобы снять все вопросы и сомнения сделать УЗИ сосудов шеи и забыть об этом. Здоровья вам и вашему ребенку!
Владислав, большое спасибо. Просто ребёнок стал активнее и поэтому это стало чаще замечать. Но при пальпации там мягко, в спокойном состоянии когда просто спит или лежит тоже. Иногда также проявляется при плаче, или если напрягается.
Это вариант нормы. Но чтобы вы перестали тревожиться сделать УЗИ и забыть. Удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте , сделайте узи сердца . Если оно в норме , то не переживайте .
Ксения, узи сердца делали в 1 месяц и 6 месяцев. Все было в норме. За исключение открытого овального окна. Но сказали до года это норма
Вены на шее надуваются , если повышено давление в камерах сердца . Вы говорите узи в норме и вены не видно в покое , значит опасности нет. Если бы это было патологическим увеличением, то их видно было бы в покое лежа , не зависимо от вида деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на узи сердца и узи вен шеи всё в порядки, то повода для беспокойства нет совершенно.
Значит это такая особенность анатомии наружной яремной вены, то, что она несколько шире при активизации, плаче и пр. Это никак не влияет на гемодинамику.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за ответ. Я поняла. Узи сердца делали два раза, все было в норме.
Здравствуйте!
Норма. Особенно, если ребенок худощавого телосложения и в области шеи мало подкожной клетчатки.
Лариса, поняла, спасибо
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Вам нужна консультация сосудистого хирурга.
Керим, настолько все серьезно?
Нет, это компетенция сосудистого хирурга.
На первый взгляд - это просто поверхностно расположенная ярёмная вена.
Но может быть и что-то более серьёзное, надо делать УЗИ и сходить на консультацию
Керим, я вас поняла, спасибо за ответ