Консультация педиатра /

Аллергия у ребёнка 5 месяцев — вопрос №492816

на протяжении уже месяца у ребёнка не прекращается сыпь.обсыпает руки ,поясницу и складки ножек .кормлю смесью нан 1.аллергию на порошок исключили .препараты никакие не принимаем.что может быть ?питание?мы на этом питании все 5 месяцев .такого не было ,только месяц назад началась сыпь

Педиатр
Юлия, здравствуйте! Сможете прикрепить фотографию с высыпаниями? Личико чистое остается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.личико бывает сбоку высыпает тоже

Педиатр
Атопический дерматит, при чем очень яркие проявления уже. На ручках мокнутие присутствует или мне так кажется по фотографии? С каждым днем обсыпает все больше и больше, или как обсыпало месяц назад, на таком уровне все и осталось?
Клиент
Елена, сыпит его днём ,к ночи все проходит ,затем с утра все также ,проявляется .сыпь то ярко выражена ,то менее
Педиатр
Ночью краснота спадает или вообще чисто все? Как ухаживаете за кожей,как купаете?
Клиент
Елена, ухаживаем за кожей с помощью крема Эмолия и эмульсии той же серии (добавляем в воду при купании)ночью все проходит ,остаётся только краснота на складках ножек
Педиатр
Как думаете, какие факторы утром/ днем могут провоцировать появление этих высыпаний?
Педиатр
Вот вторая фотография - это состояние кожи ночью?
Клиент
Елена, это дневные фотографии .факторов нет .только на смесь грешу .но тогда почему ночью не высыпает !!???ведь пьёт он ту же самую смесь и ночью ....
Педиатр
На второй фотографии просто кожа значительно чище,чем на первой. Ну вы же эту смесь с самого рождения пьете? Если бы дело было в ней, то проявления мы заметили бы раньше. А вы используете эмоленты только после купания перед сном?
Клиент
Елена, кремом мажу на протяжении всего дня (3 раза в день и перед сном после купания)педиатр участковая говорит что может быть накопительный эффект
Клиент
Елена, так,что скажите ???
Педиатр
Не увидела вашего предыдущего ответа почему-то. Скажу, что это атопический дерматит, для него бывают характерны такие периоды затихания в ночное в ночное время, но как фактор провоцирует - сказать не могу вам сейчас. Деткам с атопическим дерматит заводят дневник, в котором отражают все реакции в течение дня, такой дневник ведется в течение 10-14 дней потом оценивается возможный триггер. Вам эмолиум помогает? Как давно его используете? Средства для купания,шампуни применяете, если да, то какой марки?
Клиент
Елена, эмолиум принимаем как недели полторы ,изменений в лучшую сторону не наблюдаю ,купаю его гелем бюбхен,а голову мою ла кри
Педиатр
От эмолентов должно уже было наблюдаться улучшение, поэтому как эмолиум закончится, можем попробовать подобрать другую серию, потому что эмолент -средство индивидуальное. Касаемо ухода в целом:
Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку именно масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла не чаще 1 раза в неделю ( специальные средства для атопичной кожи) После купания используйте эмоленты.Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте.
Особенности нанесения эмолентов:
- наносятся щедро на все тело минимум 2-3 раза в день, кожа после нанесения должна лосниться.Расход большой, тюбика 250 мл должно хватать на 2 недели максимум. Обязательным моментом является нанесение, наносим в течение 3-5 минут после купания, когда кожа максимально влажная, это поможет сохранить больше влаги. Когда наносите в течение дня, также кожу можно немного предварительно смочить, промокнуть и нанести.
Если будете пробовать замену эмолиума, вот основные виды нейтральных эмолентов:
mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе липикар, липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, Эмолент подбирается индивидуально, если не подошел один, пробуем другой.
Не купать в горячей воде, кратность купания зависит от того,как кожа реагирует на водные процедуры. Использование эмолентов длительное, пока есть проявления АД.
Клиент
Елена, спасибо огромное .я Вас поняла .что скажете по поводу смеси?ее мы не меняем ??!я вот думаю может на козье молоко kabrita смесь перейти ?еще сеголня ввела прикорм
Педиатр
Честно говоря, пока не вижу смысла менять, просто если бы проблема была в смеси, то она дала бы о себе знать раньше, а вдруг мы сейчас перейдем на новую и она не устроит ЖКТ, начнутся запоры, смесь же тоже подобрать целая наука, чтобы по всем параметрам подходила. Если при полном-полном уходе все равно улучшения не будет, тогда подумаем о замене, но это не обязательно кабрита, если Вы предполагаете повышенную чувствительность к смесям на основе коровьего молока, то молоко коровы и козы перекрестны по своим белкам на 90%.
Какой прикорм ввели? Как реакция?
Клиент
Елена, а как бы мне вас не потерять ?может быть можно ваш номер ?хотелось бы теперь только с вами консультироваться .прикорм из баночек фрутоняня первый салатик (кабачок,броколли,цветная капуста)скажу ему прям понравился прикорм .
Педиатр
К сожалению, номер телефона не разрешено оставлять в общем доступе, можете посмотреть контактную информацию в профиле, там все указано.
Касаемо прикорма: все же первый продукт желательно должен быть МОНОкомпонетный, потому что в противном случае, если будет какая-то реакция, то мы не сможем понять на что именно она была. Не стоит вводить один продукт по 2 недели, как любят советовать, дня 2-3 вводите медленно, по 1 чайной ложке в первый день, далее по нарастающей, чтобы до объема 80 гр дойти за 5, максимум 7 дней, потому что есил реакция будет, она себя проявит в эти первые дни. А если будет вводить по продукты по неделям, то пищевой интерес угаснет. И не бойтесь давать "яркие" овощи и фрукты, а то мамочек любят запугивать этим, что яркий продукт=аллергия, это не так, напротив, чем раньше ребенок познакомится с так называемым потенциальным аллергеном, тем меньшее риск развития у него аллергии в будущем
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное !!!!так все подробно рассказали .скажите пожалуйста ещё ,можно заплатить вам ,чтоб вы мне составили дневник прикорма,что зачем и когда ???!очень уж переживаю
Педиатр
Юлия, можете написать на почту elena.zhigaleva.94@mail.ru
Педиатр
Доброе утро. Прикрипите фото сыпи по возможности?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, фото прикрепила ,видно?
Педиатр
Юлия,похоже, что атопический дерматит. Купать попробуйте не каждый день. Лучше раз в неделю купать. Гигиена,если процедуры делайте как обычно . Обработка кожи ежедневно. Воду даёте пить?
Клиент
Фавзия, я его купаю раз в три дня ,в воду добавляю эмульсию
Эмолиум,затем после купания кремом эмолиум питаю кожу .воду давать вчера начала только .а может быть такое от того что не пил водичку ????
Педиатр
Юлия,нехватка жидкости имеет влияние на качественное состояние кожи - сухость, появление высыпаний, потница . Пищевой дневник необходимо вести сейчас и также отмечайте появление новых предметов в обихода ребёнка - одежда,порошки,игрушки, и пр. Много одежды не надевайте на малыша. Контроль микроклимата в помещении
Клиент
Фавзия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это проявление атопического дерматита.
Начните неотанин крем и эмоленты, антигистаминные фенистил капли.
Прикорм вводили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фенистил не помогает(пробовали )прикорм не вводили ещё .ночью краснота вся проходит ,с утра снова прогрессирует
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам 5 месяцев?
Зодак 3 кап/сут пробуйте и смесь гипоаллергенная.
Со стулом все хорошо?
Клиент
Екатерина, со стулом все хорошо,регулярный ,зиртек тоже не подходит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На фоне эмолентов, с утра у ребёнка сыпи практически нет, а к вечеру проявляется, это особенность протекания атопического дерматита у детей
Клиент
Екатерина, у нас наоборот .к вечеру все утихает