Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1361149

Добрый день
По предыдущим анализам ставили латентный железодефицит
Два месяца пили мальтофер
Не пьем уже около месяца и сегодня пересдали кровь
Я так понимаю лучше не стало и надо продолжать пить препарат? И как выглядит общая картина анализа? Все ли в порядке или что-то не так?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста предыдущие анализы.
Ферритин сдавали? В какой дозировке пили мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Нет ферритин не сдавали
8 капель в сутки

Педиатр
Если смотреть только анализы динамика небольшая, но есть. Есть положительные изменения в эритроцитарных индексах. Но нужно ещё смотреть ферритин.

А вес какой у ребёнка? Ребенку 8 месяцев? Или 8 лет?
Клиент
Яна, 8,5 месяцев
Вес 9,300
Педиатр
При латентном дефиците железа необходимо принимать 3 мг на кг. Получается на вес 9,3 это 11 капель.
И ещё конечно нужно видеть ферритин.

Ребенок кушает мясо?
Клиент
Яна, кушает по 40-50 грамм в день
Индейка, кролик, говядина
Педиатр
Хорошо. Старайтесь совмещать мясо с овощами, так будет лучше усваивается железо из еды.

Мальтофер пропейте еще месяц.
И сдайте ферритин, это депо железа.

Аллергии к белку коровьего молока у ребёнка нет?
Клиент
Яна, мясо даем с овощами как и нужно
Никаких симптомов аллергии к БКМ не было никогда
Благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Уровень ферритина проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет
Педиатр
По свежему анализу дефицит сохраняется, но не значительные сдвиги все же есть.
Необходимо проверить уровень ферритина, сывороточного железа.
Необходимо продолжить прием препарата железа из расчета 2 кап на кг . На ваш вес получается 18 капель. Контроль оак через месяц.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно дополнительно посмотреть уровень ферритина и железа. В какой дозировке пьете мальтофер, какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, дозировка была 8 капель в сутки
Вес 9,300
Педиатр
Нужно принимать 2 капли/кг, то есть 18 капель.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка в обоих анализах эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Гемоглобин норма у детей от 6-12 мес от 100

Можно сдать дополнительно ферритин и железо