Консультация гинеколога /

Последствия ЭК или беременность? — вопрос №492826

Здравствуйте. Так получилось, что 2 месяца назад во время ПА порвался презерватив.Это было на 11 день МЦ. По словам мужа семяизвержения не было, но я точно не знаю, правда ли. Спустя час был выпит эскапел. После него, через 10 дней началась менструация, обильная, много сгустков было, это, получается 17 день МЦ. Начала пить КОК
Затем, на 17 день сделала тест, отрицательный, но боюсь, что еще рано было. Он чувствительный был.
А затем, через 37 дней после случившегося опять его сделала - вновь отрицательный. С 14 по 19 апреля прошла менструация, но кровяных выделений было всего на 1 день, а затем было очень мало, кровь успевала свернуться.
Сейчас до менструации неделя, болезненна грудь, уже давно, увеличена, причем заметно, живот постоянно покалывает и потягивает, была тошнота, но за последнее время прошла, живот увеличен.
Скажите пожалуйста, это последствия КОК, ЭК или беременность, нужно ли повторить тест?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нет беременности.
Это побочный эффект ОК.
Со временем он пройдет.
Продолжайте прием ОК далее по схеме
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а точно ли можно исключить беременность? Менструации нет, сегодня выпила последнюю неактивную таблетку препарата джесс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь! Это привыкание организма к гормонам. Какой препарат сейчас принимаете? УЗИ молочных желез когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи молочных желез не делала, так как врач говорит, что оно делается после 35. принимаю Джесс, осталось 5 активных таблеток.
Акушер, Гинеколог
УЗИ молочных желез при приеме КОК делать обязательно раз в год, доктор скорее всего имела ввиду маммографию. УЗИ молочных желез обязательно сделать, на 5 - 11 день цикла, для исключения мастопатии. Беременность исключена, не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от ситуации 2 месяца назад уже бы любой тест давал //, сейчас идет адаптация к гормональным контрацептивам и эти симптомы полностью укладываются в клинику. Через 2-3 месяца симптомы должны полностью уйти.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, доброе утро. Последний тест сделан был через 1,5 месяца, все равно?
Акушер, Гинеколог
Тест уже можно не делать, за 1,5 месяца уже бы беременность дала о себе знать, ее нет, не переживайте.
Клиент
Любовь, вот мне и кажется, что она проявляет себя
Акушер, Гинеколог
Есть такой момент, как адаптация к кок, на из фоне в первые месяцы приема есть тошнота, напряжённость в груди и т.д.
За 1,5 месяца уже бы ХГЧ был бы очень большой, тесты уже бы давно были +. Живот (же если бы предположить, что зачатие состоялось гипотетически) не цвиличился бы ещё ближайших 2 месяца. Если совсем себя изводить этой мыстьюя, то можете сдать на ХГЧ, значение 5 и менее беременность исключает.
Клиент
Любовь, то есть и общая раздражительность может быть побочным эффектом?
Акушер, Гинеколог
Может, но тут возможно бОльший вклад даёт эти ситуация и Ваши переживания.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какой неактивной таблетке должна начинаться менструация?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У все это разные сроки, в среднем 3 -4 таблетка .
Клиент
Любовь, то есть сегодня я вечером пью 3-ю таблетку, появились боли в животе, но менструации нет
Акушер, Гинеколог
Подождите ещё немного, должны начаться, но даже их отсутствие не является патологией, но учитывая, что живот начал болеть, то они вот вот начнутся
Клиент
Любовь, да, хорошо. А то уже боязно снова
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь, как начнутся
Клиент
Любовь, добрый день, сегодня начались выделения, пока ещё больше розово-телесные
Акушер, Гинеколог
Отлично, подождите, должны скоро быть красными .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! повторять тест не нужно, беременности 100% Нет, это Побочный эффект оральных контрацептивов, поэтому продолжается дальше прием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Скажите пожалуйста, а какие сроки наступления менструации при приеме пустышек? Сегодня вечером пью уже четвёртую, но менструации нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Они могут вобще не наступить и это означает, что препарат подошёл идеально, эндометрий не нарастает и нечему отторгатся, поэтому нет месячных. А значит контрацептивный эффект отличный! Не переживайте, такое часто случается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Это у Вас синдром предменструального напряжение после приема ЭК.
Беременности нет однозначно, если более не было незащищенных половых актов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не защищённых актов не было, как и защищённых. Но я сеглня пью последнюю неактивную таблетку, а менструации нет все ещё, живот только болит периодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного - менструации начнутся.
На фоне КОК иногда могут выпадать менструации или быть скудными - это нормально, так как эндометрий толстым не нарастает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. У Вас прошли уже 2 менструации, Вы принимаете контрацептивы, у Вас не может быть беременности. А сейчас побочные эффекты контрацептивов проявляются.
Клиент
Дарья, Сегодня вечером выпью последнюю неактивную таблетку, а менструации нет, только боли в животе появились, очень переживаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На контрацептивах не всегда приходит кровотечение отмены. Смело начинайте новую пачку.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Не стоит волноваться, беременности нет.
Побочный эффект от приёма оральных контрацептивов.
Вы сдавали коагулограмму перед назначением КОК? Биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза?
Клиент
Калявина, добрый день. Нет, врач задала несколько вопросов, посмотрела карту и назначила. Проблем по гинекологии и эндокринной системе не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую Вам сдать эти анализы, так как при приёме КОК повышается риск тромбозов и пэтому нужно посмотреть коагулограмму. Также повышается нагрузка на печень, а показатели АЛТ и АСТ покажут о её функции.
Принимайте КОК строго в одно и то же время, желательно на ночь.
Клиент
Калявина, скажите пожалуйста, а вот одно и тоже время, это каждый день в один и тот же момент, или допускается какое-то колебание в минутах?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Колебание в минутах конечно допускается. Плюс минут 30 минут.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня пью четвертую, то есть последнюю, неактивную таблетку, но вот менструация не начинается, даже намёка на неё нет. Кроме увеличенной груди, живота, появившихся акне и болей в животе. Также иногда бывает тошнота. Переживаю, что это беременность..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не переживайте, вы не беременны.
Если вы сильно переживаете по этому поводу, то можно сдать анализ крови на ХГЧ для диагностики беременности.
Клиент
Калявина, почему тогда менструация не наступает?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При приёме КОК нет менструации, есть менструально подобная реакция, которая возникает в результате приёма неактивных таблеток. Но, механизм действия кок сводится и к тому, что эндометрий становится тонким, поэтому, в большинстве случаев, та самая менструальноподобная реакция может либо отсутствовать, либо проявляться в виде скудных кровянистых выделений.
Клиент
Калявина, но как я читала это после определённого времени применения, а я пропила 2 упаковки
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Даже после приёма 1 упаковки такое возможно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это обычное нарушение цикла после приема ЭК. Никакой беременности нет
Клиент
Илона, добрый день. Сегодня у меня последняя неактивная таблетка, но менструация не наступает. Что это значит? И что делать? Очень пернживаю
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это реакция на приём препаратов ЭК и не более. Продолжайте приём кок по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После приёма кок нарушения цикла могут быть в течении 3-х месяцев
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, точно ли можно исключить беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да 100%