Консультация гематолога /

Шейный лимфаденит расширофка оак — вопрос №493141

Здравствуйте уже два месяца мучаюсь и борюсь с Лимфоузлами на шее и под челюстью расшифруйте пожалуйста оак если там что нибудь серьезное или нет???? На все вирусы сдал на туберкулез ВИЧ сифилис гепатит онкомаркеры все отрицательно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причина увеличения данной группы лимфоузлов как правило в наличии хронического очага инфекции лор-органов или зубов.
Вам следует обратится к оториноларингологу и стоматологу, для исключения инфекционного процесса.
Возможно придется выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа и панорамный снимок зубов.
По анализу, незначительные изменения, которые о конкретной патологии не говорят. Ничего серьезного.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, блин сегодня ещё 2 вылезло один на груди слева ближе к подмышке, второй в паху справа, тот что под мышкой ноет, подскажите на что ещё можно анализы сдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А узи лимфоузлов делали?
Возможно стоит рассмотреть о биопсии лимфоузла, это точно определит причину лимфаденита.
Клиент
Алексей, вот 12 пойду к онкологу, он говорил что через месяц не пройдут придешь отправлю на биопсию, а биопсия же только онкологию показывает, по крайней мере он так сказал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не только онкологию.
Инфекционные процессы тоже показывает.
Например, туберкулёз лимфоузлов, но это редкое заболевание.
Клиент
Алексей, а УЗИ делал только шейных и под челюстных в самом начале через месяц и через два, прикрепить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Алексей, прикрепил, ещё мрт шеи добавил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, на онкологический процесс это не похоже, картина не та. Больше данных за хронический очаг инфекции лор-органов, который нужно найти.
Но биопсию, все же рекомендую. Лучше перестраховаться.
Клиент
Алексей, а какие анализы посоветуете сдать? И со стороны лор органов что посмотреть? Блин у нас лор и инфекционисты молодые к ним приходишь они толком ничего сказать не могут
Клиент
Алексей, сдавал кровь на герпеса отрицательно щас пересдал методом пцр посмотрим может там что покажет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
КТ придаточных пазух носа, осмотр носовых ходов эндоскопом, на приеме у врача. Осмотр ушей и горла.
Сделать панорамный снимок зубов, для исключения периодонтита.
Биопсия самого большого лимфоузла. Лучше выполнить не пункцию, а полное его удаление с последующим гистологическим исследованием. Такой метод информативен на 99,9%.
Клиент
Алексей, блин у нас в Уфе только тонкоигольную делают
Клиент
Алексей, и то в онкоцентре
Клиент
Алексей, а есть смысл на стефалокок и стрептакок сдавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно для начала ее, но информативность ниже. Примерно 93-95%.
Я не думаю что в Уфе нет хирурга, который возьмётся удалить лимфоузел. Это операция, но она не сложная. Нужно искать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно сдать, но если провести полноценную гистологию лимфоузла, там и стрептококк и стафилококк определят, если они есть.
Клиент
Алексей, да я ездил сам в онкологию, хотел сдать платно они говорят что платно не делают нет у них второго врача, делают только бесплатно по направлению от районного онколога вот как то так
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Делайте пока то что предлагают, и то что порекомендовал Вам я. О результатах можете написать мне, обсудим дальнейшую тактику при необходимости.
Клиент
Алексей, у нас одна лаборатория делает в Уфе гистологическое исследование но они говорят что нужно материал им привезти сами они не берут, возможно ли мне когда мне будут делать биопсию попросить онколога что бы он мне дал материала для гимтологического исследования? Или он откажет мне?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иван, материал для гистологии так не берется. Его должен подготовить оперирующий хирург, удалив лимфоузел и залив его в формалин.
Клиент
Алексей, это тоесть мне полностью надо удалить лимфоузел?
Клиент
Алексей, это любой хирург может сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, полностью удалить. Это называется эксцизионная биопсия. Удалит любой хирург, где есть операционная.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализу признаки бактериальной инфекции
Рекомендую консультацию лора и стоматолога, возможно к-т челюсти
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Иван! Проблем у вас с зубами или горлом нет? Вы делали УЗИ лимфоузлов? По анализам у вас воспалительный процесс. Поэтому надо выяснить причину. А на УЗИ лимфоузлов посмотреть их размер и структуру, если слишком большие, то взять биопсию лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все до 2см неоднородные гипоэхогенные, Окружающие ткани не Изменены
Клиент
Ирина, с горлом нет, а с зубами да, все до единого черные, стоматолого говорит все на удаление это после тюрьмы так, проблема в том что я их удаляю а лунки плохо заживают постоянный альвеолит, хотя раньше такого не было
Клиент
Ирина, сегодня по рекомендации инфекциониста сдал на все герпесы методом ПЦР
Клиент
Ирина, а сопли у меня постоянно сколько себя помню всегда текли
Терапевт
Иван, вот возможно и причина вашего лимфаденита, зубы. А заживает плохо, потому что скорее всего ослаблен иммунитет, раз постоянно на месте удалённого зуба воспаление. Можно пить медовую воду с лимоном и имбирем, для укрепления иммунитета. Попейте витамин Д3 2000 ме 1 р в день пока месяц
Клиент
Ирина, я гормоны на щитовидку сдавал и на витамин д там было 13 значение, эндокринолог прописала 7 тысяч единиц в день в течении 8 недель
Терапевт
Иван, все правильно вам написала эндокринолог, я же не знала, что у вас нехватка витамина Д3, пейте 7000 ме. Лор врач вас консультировал?
Клиент
Ирина, да вроде говорит все нормально, у меня такое ощущение что ком в горле
Терапевт
Иван, а гастроскопию Вы делали? Изжоги, отрыжки нет, тошноты?
Клиент
Ирина, когда увеличились лимфоузлы в первую неделю была тошнота но потом прошла вообще меня лимфоузлы больше психологически беспокоят, рак там и т.д хотя онколог говорит что это не к нему посылает к инфекционисту
Клиент
Ирина, смотрит на УЗИ и говорит они потихоньку спадают у тебя
Терапевт
Иван, то что узлы уже уменьшаются это очень хорошо. А ком в горле бывает при рефлюкс-эзофагите.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас нормальный анализ крови. Узи лимфоузлов делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да делал три разных с самого начала, через месяц и через два прикрепить можете посмотреть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепил посмотрите
Клиент
Анна, если вас не затруднит
Гастроэнтеролог, Гематолог
Узи посмотрела. Лимфоузлы несколько увеличены и изменены, но это связано с воспалительным процессом в окружающих органах. Нужно проконсультироваться с ЛОРом и стоматологом. У вас есть увеличение миндалин по кт. Возможно тонзиллит и есть причина ваших жалоб.
Клиент
Анна, горло не болит, лор говорит горло нормальное, анализы на тонзилит какие посоветуете сдать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обследованием должен заниматься лор. Вы можете сдать посев из зева на флору, кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпесы 1,2 типа(если не сдавали)
Клиент
Анна, кровь сдавал на герпес 1,2 4,5,6 инфекционист сказала зря здал именно кровь надо ПЦР сдавать слюну в моем случае, сегодня съездил перездал посмотрим какие результаты придут
Клиент
Анна, такое ощущение что лечить надо имуннуб систему потому что раны плохо заживают, удаляю плохие зубы постоянно альвеолит, стоматолог говорит у тебя проблемы с имункой
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно конечно сдать иммунограмму, но лучше проконсультироваться с иммунологом по поводу того, какие именно показатели иммунограммы нужно сдать.
Клиент
Анна, блин сегодня ещё нашупал, один подмвшкой слева на груди, один разовый справа обои небольших размеров, тот что на груди ужасно зудит(((
Клиент
Анна, какие ещё посоветуете анализы сдать, ла кстати у меня постоянно Желудок урчит но это давно уже так, в том году постоянный паном
С был может с этим как то связано? И на стефалокок есть смысл сдавать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лимфоузлы подмышками и в пазу могут прощупываться в норме, ничего страшного в этом нет. На стафилококк можно сдать посев из зева и нома. Если вы сделаете общий посев, то стафилококк при его наличии там тоже обнаружат
Гастроэнтеролог, Гематолог
Желудком ваши жалобы не связаны,но если есть понос и дискомфорт в животе, то стоит сделать эгдс и решить вопрос с проведении колоноскопии
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к ЛОР врачу и стоматологу. Провести лечение очагов инфекции. После лечения пересдать кровь и сделать УЗИ данных групп узлов (подчелюстные, шейные) в динамике (УЗИ делать не соазу после лечения а через 1 мес, быаает и более длительный период восстановления). Вероятно, в зоне головы есть источник воспаления, который привел к реактивным изменениям узлов.