Сильно болит затылочный лимфоузел

Добрый день, болею аденовирусным коньюктивитом второй раз подряд. При первом коньюктивите болело ухо, сейчас на второй-третий день заболел затылочный лимфоузел. Боль острая при нажатии. Думал, что мышца -- разогрел мазью и разминал? на следующий день начало болеть сильнее -- больше так не делал. Сейчас болит так что не могу голову повернуть. Симптомы коньюктивита заглушаю нимесилом -- работает и с лимфоузлом, но после каждого раза как отпускает нимесил -- болит сильнее. Посоветуйте что делать, пожалуйста.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в глаз что капаете ? сейчас в общей сложности сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей, в глаз капаю офтальмоферрон.
чуть меньше недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей, боль в затылке первые дни была только после сна? потом расходился сам собой, поэтому думал, что мышцау "простудил", а потом при нажатии начало болеть ни как мышца, а сегодня шея не поворачивается -- выпил опять нимесил должно сработать на какое-то время

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

В области лимфоузла местно добавить противовоспалительные мази - керолл или диклофенак

Так же нужна очная консультация врача офтальмолога , возможно этих капель не достаточно для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей, забыл еще сказать, что была целая череда несколько месяцев заболеваний которые начинались с болью в горле, потом заканчивались соплями по задней стенке.

Такое ощущение, что ухо со стороны боли в шее тоже себя не стандартно чувствует (при первом коньюктивите -- мне его заложило и ЛОР промывал.

Тогда завтра надо показаться врачу , думаю стоит начать с офтальмолога и желательно чтоб ЛОР врач посмотрел
Так без осмотра сложно что то еще посоветовать

Принятый ответ

Алексей, добрый день!
Нужно показаться очно хирургу незамедлительно, сделать УЗИ лимфоузла, чтобы исключить нагноение и решить вопрос о назначении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить локальный лимфаденит.
Поэтому обязательный осмотр хирурга в ближайшее время.
Необходимо УЗИ мягких тканей шеи и лимфотических узлов.
Общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой, для оценки выраженности воспалительного процесса и решения вопроса об антибактериальной терапии.

В области лимфоузла: не греть. Не мять. Местно добавить противовоспалительную мазь - Диклофенак или Ибупрофен.

И обязательно осмотр Лор врача и офтальмолога.